<menuitem id="r3jhr"></menuitem><noscript id="r3jhr"><progress id="r3jhr"><code id="r3jhr"></code></progress></noscript>
      實用文檔>《參觀博物館》教學設計

      《參觀博物館》教學設計

      時間:2024-08-01 22:12:05

      《參觀博物館》教學設計范文

      《參觀博物館》教學設計范文

      《參觀博物館》教學設計范文

        一、教學目標

        1、利用學生已有的知識,自主探索整數除以整數,商是小數的小數除法的計算方法。

        2、結合具體情境,培養估算意識,提高估算能力。

        3、能正確掌握小數除法的計算方法,利用小數除法解決日常生活中的一些簡單的問題。

        二、教學重難點

        利用已有知識,自主探索整數除以整數,商是小數的小數除法的計算方法。

        三、教具、學具準備

        教具:實物投影設備等

        教學過程

        一、舊知鋪墊

        1、實物投影呈現下列各題

        18.2 ÷ 7= 13.2 ÷ 8=

        2、學生用自己的語言表述計算方法。

        表述的要點:(1)按照整數除法計算;

        (2)商的小數點必須與被除數的小數點對齊;

        (3)除到小數部分有余數時,可以添0繼續除。

        二、創設情境,提出問題,并解決

        1、呈現情境圖——五一假期,淘氣和笑笑等4位同學相約一起去參觀了博物館,車費、門票費一共花了26元。從圖中你得到什么信息,又想知道什么呢?

        (創設學生熟悉的生活情境,激發學生的學習熱情,并培養學生提問題的意識。)

        提出問題:平均每人花了多少錢?

        (1)估算

        根據圖中信息你能估計一下每人大約花了多少錢嗎?

        讓學生估一估并說出理由。

        因為(6)×4=24,(7)×4=28,所以每人6元多一些。

        也可以這樣想:26看作28,28÷4=7(元),得數不超過7元,還有24÷4=6元,所以得數也應在6元和7元之間。

        (培養學生的估算習慣并介紹一些估算的方法。)

        (2)筆算

        ①列出解決問題的算式

        學生算式:26÷4

        前面我們剛學完小數除以整數的計算方法,這是一道整數除以整數的除法算式,這其中有什么不同呢?

        ②學生嘗試用豎式計算

        學生計算時,教師巡視全班,特別關注學困生,指導他們解決當余數是2時的處理方法。

        ③展示學生的計算方法。

        ④討論:為什么在余數2的后面可以添0 ?

        ⑤共同總結出用豎式計算的方法及注意事項

        整數除以整數,商是小數的小數除法的計算方法及注意事項:

        A、從高位除起。

        B、除到被除數的個位有余數時,首先在商的個位后面添上小數點,然后在余數的末尾補0再除。

        (讓學生在已有知識經驗的基礎上探求新知:被除數和除數都是整數,商是小數的計算方法。)

        (3)嘗試練習

        計算下列各題: 42÷5 54÷4

        2、呈現情境圖

        (1)提出問題并估算

        請大家先估算一下,每個大約需要多少錢?(不到1元錢);再請大家計算出正確得數。

        (2)獨立解決問題并小組交流。

        (3)全班交流(重點研究出用豎式計算的方法)。

        (4)此題要注意什么?

        (被除數不夠除時,首先在對齊被除數的商的個位上添0,然后在被除數的個位后面添上小數點并添上商的小數點,最后在被除數后面補上0再繼續除。)

        (這里是本節課的難點,老師的示范有利于學生突破知識的難點。)

        (5)嘗試練習

        計算下面各題:5.6÷16 4÷25

        三、在應用中鞏固,在鞏固中內化

        1、小京、小兵、小紅、小方和小青合買一個蛋糕送給張爺爺,平均每個應付多少元?

        2、6個蘋果1.26千克,平均每個蘋果多少千克?6個蘋果共花去3.12元,平均每個蘋果多少元?

        四、課外拓展

        你能用今天所學的知識解決生活中的哪些問題?看誰發現得多。

        (進一步鞏固本節課的知識,也讓學生更加明白學知識是為我們的生活服務,進一步提高我們的生活質量,激發學生學數學的熱情,培養學數學的興趣。)

      《&.doc》
      将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
      推荐度:
      点击下载文档

      【《參觀博物館》教學設計】相關文章:

      建川博物館參觀感想07-13

      參觀建川博物館后感(精選15篇)10-22

      設計學院參觀感想03-16

      《標牌設計》的教學設計03-14

      旋轉的教學設計02-16

      《茶經》教學設計02-18

      《國殤》教學設計12-11

      《賽馬》的教學設計05-21

      國慶的教學設計03-19

      《 It was there 》教學設計與說明03-19

      用戶協議
      久久亚洲中文字幕精品一区四_久久亚洲精品无码av大香_天天爽夜夜爽性能视频_国产精品福利自产拍在线观看
      <menuitem id="r3jhr"></menuitem><noscript id="r3jhr"><progress id="r3jhr"><code id="r3jhr"></code></progress></noscript>
        日本一道本高清一区二区 | 日本一区中文字幕最新在线 | 亚洲国产性爱第一页 | 色综合国产精品视频 | 制服中文字幕一区二区 | 在线观看亚洲欧美不卡视频 |

        《參觀博物館》教學設計范文

        《參觀博物館》教學設計范文

        《參觀博物館》教學設計范文

          一、教學目標

          1、利用學生已有的知識,自主探索整數除以整數,商是小數的小數除法的計算方法。

          2、結合具體情境,培養估算意識,提高估算能力。

          3、能正確掌握小數除法的計算方法,利用小數除法解決日常生活中的一些簡單的問題。

          二、教學重難點

          利用已有知識,自主探索整數除以整數,商是小數的小數除法的計算方法。

          三、教具、學具準備

          教具:實物投影設備等

          教學過程

          一、舊知鋪墊

          1、實物投影呈現下列各題

          18.2 ÷ 7= 13.2 ÷ 8=

          2、學生用自己的語言表述計算方法。

          表述的要點:(1)按照整數除法計算;

          (2)商的小數點必須與被除數的小數點對齊;

          (3)除到小數部分有余數時,可以添0繼續除。

          二、創設情境,提出問題,并解決

          1、呈現情境圖——五一假期,淘氣和笑笑等4位同學相約一起去參觀了博物館,車費、門票費一共花了26元。從圖中你得到什么信息,又想知道什么呢?

          (創設學生熟悉的生活情境,激發學生的學習熱情,并培養學生提問題的意識。)

          提出問題:平均每人花了多少錢?

          (1)估算

          根據圖中信息你能估計一下每人大約花了多少錢嗎?

          讓學生估一估并說出理由。

          因為(6)×4=24,(7)×4=28,所以每人6元多一些。

          也可以這樣想:26看作28,28÷4=7(元),得數不超過7元,還有24÷4=6元,所以得數也應在6元和7元之間。

          (培養學生的估算習慣并介紹一些估算的方法。)

          (2)筆算

          ①列出解決問題的算式

          學生算式:26÷4

          前面我們剛學完小數除以整數的計算方法,這是一道整數除以整數的除法算式,這其中有什么不同呢?

          ②學生嘗試用豎式計算

          學生計算時,教師巡視全班,特別關注學困生,指導他們解決當余數是2時的處理方法。

          ③展示學生的計算方法。

          ④討論:為什么在余數2的后面可以添0 ?

          ⑤共同總結出用豎式計算的方法及注意事項

          整數除以整數,商是小數的小數除法的計算方法及注意事項:

          A、從高位除起。

          B、除到被除數的個位有余數時,首先在商的個位后面添上小數點,然后在余數的末尾補0再除。

          (讓學生在已有知識經驗的基礎上探求新知:被除數和除數都是整數,商是小數的計算方法。)

          (3)嘗試練習

          計算下列各題: 42÷5 54÷4

          2、呈現情境圖

          (1)提出問題并估算

          請大家先估算一下,每個大約需要多少錢?(不到1元錢);再請大家計算出正確得數。

          (2)獨立解決問題并小組交流。

          (3)全班交流(重點研究出用豎式計算的方法)。

          (4)此題要注意什么?

          (被除數不夠除時,首先在對齊被除數的商的個位上添0,然后在被除數的個位后面添上小數點并添上商的小數點,最后在被除數后面補上0再繼續除。)

          (這里是本節課的難點,老師的示范有利于學生突破知識的難點。)

          (5)嘗試練習

          計算下面各題:5.6÷16 4÷25

          三、在應用中鞏固,在鞏固中內化

          1、小京、小兵、小紅、小方和小青合買一個蛋糕送給張爺爺,平均每個應付多少元?

          2、6個蘋果1.26千克,平均每個蘋果多少千克?6個蘋果共花去3.12元,平均每個蘋果多少元?

          四、課外拓展

          你能用今天所學的知識解決生活中的哪些問題?看誰發現得多。

          (進一步鞏固本節課的知識,也讓學生更加明白學知識是為我們的生活服務,進一步提高我們的生活質量,激發學生學數學的熱情,培養學數學的興趣。)