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      設計方案

      時間:2023-12-27 11:36:27 方案 我要投稿

      設計方案3篇【熱門】

        為了確保工作或事情順利進行,我們需要事先制定方案,方案指的是為某一次行動所制定的計劃類文書。那要怎么制定科學的方案呢?下面是小編收集整理的設計方案3篇,希望對大家有所幫助。

      設計方案3篇【熱門】

      設計方案 篇1

        一、活動主題:五一獻愛心文藝活動

        二、活動目的:給敬老院里的老人們帶去節日的喜慶和祝福,送上愉悅的歌聲和歡樂的笑聲,讓他們感覺到社會的溫暖和關懷,生活得更加健康快樂。

        三、活動負責人:

        四、活動時間及地點:xxxx敬老院

        五、活動內容及意義:表演節目,具體節目包括:大小合唱,男女生獨唱,健美操,民族舞蹈,吉他演奏,詩歌朗誦等。雖然老人們有的聽不見,有的看不到,有的動不了,但 我們相信他們一定能感覺到我們的氣息。我們愿意像子孫一樣去關心照顧他們,讓他們感受到幸?鞓贰km然我們送去的不多,但我們將支農精神傳揚,奉獻我們的熱情和力量,傳播并提高大學生的愛心和社會責任心,呼吁社會各層認識觀注孤寡老人,,讓他們度過一個幸福安詳的晚年。二、活動背景:

        新學期來臨時,我們總會望書興嘆,每斤三角賣了實在可惜,留著又甚占地方,新書沒辦法安置。經估算,每年僅我校畢業生浪費之教材和其它珍貴書籍多達30萬本,如果這些圖書能保存下來,將是一筆多大的財富!經協會一至商協決定舉辦這次愛心捐贈圖書活動。

        三、活動目的和意義

        將協會所得捐贈圖書贈送給貧困學生,讓他們也能擁有平等的學習環境,贈送給“鄉村圖書室”,開闊農民眼界,開發其智慧,完成愛心傳遞的第二個環節,使圖書館能有效的循環使用讓更多人受益。同時讓奉獻愛心的人與渴望獲得幫助的人有效的銜接,好讓愛心傳遞無限的延伸下去。

        愛心傳遞的程序

        四、活動地點時間:

        時間:07年6月1日—10日,早8:00——晚6:00

        地點:一食堂旁邊

        五、活動計劃方案

        1、活動準備階段(2天)

       、偃藛T安排:活動地點時刻留有2—3人負責書籍登記,采用流動性原則,按會員的'課表安排;

       、谛麄鳎汉诎逅膲K(綜合樓前、二舍對面、新圖書館、舊體育場);海報10張(綜合樓2張、實驗樓1張、食堂、公寓7張);磁帶一盤(協會會歌,鄉間小路、支農歸來及其它支農歌曲錄制);

        2、活動實施階段(6天)

        由宣傳部、物資部主要負責充分調動會員的積極性,做好圖書館登記和存放工作,備好留言冊,與捐贈者更進一步的交流溝通。

        3、活動后序階段(2)天

        將捐贈書籍進行整理分類:部分存放起來做好開學初的贈送準備,部分贈送到鄉村圖書館。

        4、活動總結階段

        在會員大會上總結此活動的得失,會員寫活動心得,經秘書部修改全存入協會網站。

        六、經費預算

        10張海報,每張2元,計20元;精英留言冊一個計20元;書籍登記筆記本2個計20元;活動6天,每天5瓶礦泉水,計30元;活動記實膠卷一卷20元,相片沖洗30元,計50元。

        七、活動預期效果

        比第一屆愛心捐書20xx本翻5倍,約捐到圖書1萬本,其中支緩鄉村圖書室的約1000本,贈與貧困生及所需書籍的同學約3000本(教材、英語四、六級、考研資料、計算機)。

      設計方案 篇2

        一、購貨運費方面的稅務籌劃

        由于A公司是一個經營加工、生產、銷售綜合業務的管件公司,因此在購貨的過程中可以按照有關規定對運費的7%進行進項稅款的抵扣。并且在購貨過程中會有相當大的現金流動,對應的運費也數額很大,因而運費情況的變動,將會對公司的納稅情況造成重大的影響。因此必須重視運費的稅務籌劃,將自營運輸方式和外購運輸的運費進行對比,采納最合適的方案。A公司現在自己具備運輸工具,通常情況下,根據銷售產品的數量、運輸距離和對方的需求等確定運輸方案。在此,用一個實際操作中的例子來闡明如何籌劃購貨中的稅款,來增加公司的利益。A公司把一單產品賣給某公司,該產品不計算稅款價格是200萬元,價格之外的運費是20萬元,當中能夠抵扣的進項稅款是20萬元,物料損耗能夠抵扣的進行稅額是1.6萬元,假如只是從節約納稅方面分析,A公司應該怎樣安排運輸才能實現節稅的目標。方案一:自營運輸的增值稅稅負為:增值稅銷項稅稅額為:2000000×17%+200000÷(1+17%)×17%=369059.83元增值稅進項稅稅額為:200000+16000=216000元。應繳納增值稅稅額為:369059.83-216000=153059.83元。方案二:獨立出自營車輛,組成運輸公司,同時使用購買運輸的稅負為:增值稅銷項稅稅額為:2000000×17%+200000÷(1+17%)=369059.83元。增值稅進項稅稅額為:2000000+200000×7%=214000元應該繳納的增值稅稅額為:369059.83-214000=155059.83元。應該繳納的營業稅稅額為:200000×3%=6000元。因為采取購買運輸時,A公司先行支付運費并由運輸公司出具發票,接著A公司獨立的為買方開出增值稅發票。所以,在實際操作中稅額與自營運輸相比,高出了155059.83+6000-153059.83=8000元。方案三:獨立出自營車輛,組成運輸公司,同時使用委托運輸的稅負為:增值稅銷項稅稅額為:2000000×17%=340000元。增值稅進項稅稅額為:200000元。應繳納的增值稅稅額為:340000-200000=140000元。應繳納的營業稅稅額為:200000×3%=6000元。由于此種方式中不計入銷貨運費,發票是運輸公司開具給買方,所以,實際流轉稅稅負相對于自營運輸來說,減少了153059.83-140000-6000=7059.83。經過對以上方案的對比可知,采用委托運輸的應繳納稅額最小,因此選擇第三種方案。

        二、A公司生產管理中的稅務籌劃

       。ㄒ唬┐尕洶l出計價的稅務籌劃

        企業存貨主要指其生產經營過程中為銷售或是耗用而儲存的各種資產。可以用以下公式來表示企業銷貨的成本:銷貨成本=期初存貨+本期存貨-期末存貨存貨對公司的收益以及應稅所得額都具有重要影響,而且存貨計價方式的差異也會對公司的利潤和應繳稅額產生影響。所以,企業應該選擇一個稅額最低的方式。針對A公司的存貨計價,應該分以下情況進行稅務籌劃:在物價上升的情況下,為了持續增加收益,推遲繳稅時間,對期末存貨可以使用一次加權平均法;在物價下降的情況下,可以采用先進先出法。A公司可以把稅務籌劃的方向放到國家對稅收的優惠措施上。在減免稅收期間,最大可能地提高當期利潤或者盡量把利潤的實現提前,提高免稅額。在非減免稅期間或者高稅率期間,公司應該采用一次加權平均法,降低當期的收益減少稅額。存貨計價法使得公司可以根據產品的價格波動來減少稅額。產品價格的波動使得公司能夠根據價格的調整和存貨計價的籌劃提供了條件。

       。ǘ┕潭ㄙY產折舊的稅務籌劃

        在固定資產的折舊中可以使用的方式很多,例如:雙倍余額遞減法、平均年限法以及年數總和法。不同的折舊方式不僅影響固定資產的成本,而且影響企業收益以及企業所得稅,所以可以通過采用不同的折舊方式來進行稅務籌劃。A公司的稅前平均利潤是150萬元(平均年限法折舊),20xx年12月該公司新買原值60萬元的設備,此設備殘值率估計為3%,假如折舊期限是五年。假設A公司在正常的納稅期間,用以上折舊方式來計算,A公司能夠計提的折舊額如下:(1)平均年限法。預計凈殘值為:600000×3%=18000元。每年折舊額為:(600000-18000)÷5=116400元。(2)雙倍余額遞減法。此設備每年的折舊率為:2÷5×100%=40%。(3)年數總和法。根據表格發現,,三種不同的折舊方式存在明顯區別。雙倍余額遞減法以及年數總和法,其折舊額都是隨著年份的增加而減少的,公司前期計提較多,后期計提較少,這樣可以通過把公司的利潤變為從前往后遞增的方式,完成固定資產折舊的稅務籌劃。

       。ㄈ┕潭ㄙY產大修理的稅務籌劃

        稅法規定,禁止在當期直接扣除合乎條件的固定資產大修理支出,要求對其分期攤銷。假如公司是盈利的情況,要達到降低當期稅負的目的,可以提前扣除某些稅前扣除款項,提高當期稅前扣除額,例如盡量采用把支出的費用化等的方法。20xx年12月,A公司曾經進行了一次設備大修理,并在12月完成,該生產設備原本價值660萬元。修理中支付修理費用380萬元,修理后將該設備延長了四年的使用期限。20xx年完成稅前利潤320萬元,沒有其他納稅項目。此次修理支出應當作為固定資產大修理,不能在當期內直接扣除。20xx年應納稅所得額為:320萬元。20xx年應納所得稅額為:320×25%=80萬元。假如對此次過程進行籌劃,可以分兩次進行籌劃,第一次支出維修費用320萬元萬元,完工于20xx年12月;第二次維修支出費用60萬元,完工于20xx年6月,其他一致。于是20xx年支出的固定資產大修理費用能夠當期直接扣除。20xx年應納稅所得額為:320-320=0元,20xx年應納所得稅額為:0×25%=0元。

        三、A公司營銷中的稅務籌劃

        (一)兼營行為及混合銷售的稅務籌劃

        增值稅和營業稅的稅額是不同的,公司在兼營和混合銷售的選擇中,其實就是繳納增值稅還是繳納營業稅的籌劃。A公司曾經在一次銷售中,免費為買方提供安裝管道服務。此筆業務的.總價款是400萬,并雇用安裝公司為買方進行管道安裝,A公司支出安裝費用20萬元。A公司在該業務中應該繳納的銷稅額為:400÷(1+17%)×17%=58.2萬元,安裝公司應該繳納的營業稅額為:20×3%=0.6萬元。經過分析可知,A公司在該業務中繳納了多余的稅額。對于這種業務,可以采用以下方法來籌劃稅收:A公司為買方開出380萬元的銷貨發票,安裝公司為買方開出20萬元的發票,這樣就使得A公司的增值稅稅額變成:380÷(1+17%)×17%=55.2萬元,與之前相比,節省稅額為:58.2-55.2=3萬元。

        (二)不同促銷方案的稅務籌劃

        由于不同的銷售方法對應不同的稅收政策和稅率,那么,為了降低公司的稅額,A公司需要依據銷售業務的不同選擇最優的銷售方法。假如A公司擬定了三種新產品的促銷方案,計劃從中選取一種最合適的方案。第一種方案是進行九折銷售;第二種方案是購買產品滿10萬元,送10000元的贈品,并且該贈品的成本價是6000元;第三種方案是購買滿10萬元,給予現金10000元。倘若10萬元的產品其成本是6萬元,公司需確定一種方案,以實現利益最大化(上述價格均含稅價)。第一種方案:九折銷售產品,實際上以9萬元價格賣出10萬元的產品。增值稅為:90000÷(1+17%)×17%-60000÷(1+17%)=4358.97。第二種方案:購買產品滿10萬元,送價值10000的禮品。10萬元產品應該繳納的增值稅為:100000÷(1+17%)×17%-60000÷(1+17%)=5811.97元。將10000元禮品也視為銷售,應該繳納的增值稅為:100000÷(1+17%)×17%-6000÷(1+17%)=581.2元?傆嬙鲋刀悶椋5811.97+581.2=6393.17。第三種方案:購買產品滿10萬元,返現金1萬元。增值稅為:100000÷(1+17%)×17%-60000÷(1+17%)×17%=5811.97元。對比以上三種方案發現,第一種方案稅負最輕是最合適的方案。

        四、A公司合同簽訂中的稅務籌劃

       。ㄒ唬┖贤Y算方式的稅務籌劃

        根據稅法的規定以及公司實踐,為了實現節稅的目標,可以采用以合同條款來約定結算方式,通過變更納稅義務的時間來進行稅務籌劃。(1)選取結算方式來調整增值稅的納稅義務時間。對于銷售貨物并支持勞務服務的,通常以貨款到賬或者得到銷貨發票的日期為業務發生日期,并且能夠把發票開出的日期確定為納稅義務日期。對于銷售收入的籌劃,應該遵循以下思路:將實際收入日期提前或者跟法定收入日期保持一致,相當于為公司提供了一筆沒有利息的貸款。A公司在業務過程中,可以用合同的特殊條款約定結算方式,來變更納稅義務發生日期,實現節稅的目標。(2)關于納稅義務發生時間的法律規定。企業在銷售其產品過程中符合下列條件的,應該按時確認收入:企業不再控制售出的產品,并且不具有保管權;風險和報酬以銷售的方式轉移給買方;可以準確計量收入的金額和已經發出或者即將發出的貨物的成本。采用特殊銷售方法的,確認方式如下:以托收手續的完備確認收入;在產品即將發出時確定預收款收入;在檢驗或者調試產品的情況下,于調試、檢驗后確定收入。綜上可知,A公司為了降低納稅稅負,應根據業務發生時的資金情況及產品特點選擇合理的結算方式。

       。ǘ┳兏贤瑯I務的稅務籌劃

        在公司的實踐中不同類型的發票也會對抵扣進項稅額造成影響,而且以小規模納稅人為采購對象時不能取得增值稅專用發票。所以,在采購中應當對采購合同的條款進行分析,以實現合理的籌劃。A公司曾經參加了一個招標,此次招標是一個新建大樓的管道安裝。當時,公司估測能夠中標的總造價是450萬元,其中管道的款項是300萬元,安裝支出費用150萬元。但是,公司只是將工程450萬元的總價款擬定在合同中,應按照450萬元的總造價承擔增值稅。如,公司在當時能夠籌劃合同的擬定,將150萬元的安裝費明確寫入合同,那么A公司應該承擔的就是300萬元的管道價款部分的增值稅,150萬元安裝費繳納企業營業稅。如此,節省的稅款為:150×(17%-3%)=21萬元。

        (三)購銷合同的稅務籌劃

        為了節約稅負,可以將購銷合同中的常用條款“支付全部貨款后,由供貨方出具發票”,改成“依據支付的實際金額,由供貨方出具相關票據”。A公司曾經接受某建筑安裝公司的委托,進行該建筑安裝公司所需管道的制作加工,并且所需原料由A公司提供,該建筑安裝企業共支付給A公司加工費用、原料費140萬元,此外,A公司還供應了20萬元的配件。該業務合同中,A公司共需繳納印花稅:(1400000+200000)×0.5%=800元。根據印花稅法的規定,A公司與該建筑安裝公司交易中,由于合同簽訂失當,多繳納了800元印花稅。因此,如果A公司把原料價款、加工費用分別記錄,就可以減少印花稅額。如:原料費100萬元,加工費用40萬元,配件20萬元,其印花稅為:1000000×0.3%+600000×0.5%=600元,如此一來就減少了印花稅。

        五、A公司稅務籌劃組織管理體系

        企業持續經營中的各個環節形成了產品的價值鏈條,有的環節創造價值,有的環節實現價值。稅收也源于這個價值鏈,本文著重進行籌劃的企業增值稅、所得稅、印花稅等正是企業在持續經營中涉及到的主要稅種。經過對每個環節的闡述,對探尋稅務籌劃領域形成稅務籌劃戰略,以及對企業持續經營的全局都是有利的。為了A公司的長期發展,應該具備長遠發展意識、具有統籌兼顧的意識、具有大局意識和整體性思想,從全局著手不能局限于局部,在此基礎上制定A公司的稅務籌劃方案,設計公司的稅務籌劃管理體系,最大化地實現公司利益。筆者認為,稅務籌劃管理框架由五個部分組成,包括稅務籌劃的主要目標、涉稅風險評估、涉稅管理機構、涉稅風險應對、以及籌劃考核系統。具體流程圖如圖1所示。綜上所述,本文基于管道行業發展以及A公司的實際情況,對該公司的稅務籌劃作出了具體的研究,以期望幫助A公司形成科學的管理模式,并為其他企業提供借鑒。同時,設計科學的稅務籌劃方案,構建合理的稅收管理體系,對于支持中小企業發展來說也是一個重要的課題。

      設計方案 篇3

        活動主題:社區免費義診活動

        活動目的:借著義診的機會向社區居民普及衛生健康知識,讓社區居民了解健康知識。

        活動組織者:溫州市中醫院

        活動地點:溫州市松臺廣場北側出口側面

        活動對象:溫州市松臺廣場附近社區居民,老年居民為主。

        活動時間:20xx月10月14日8:00-10:00

        活動步驟:

        1)準備階段:

        2、估計活動場地大小為7、5M*2M,共15平米大小的場地,位于松臺廣場北側出口側面。(詳細信息見活動效果圖)

        3、協調松臺廣場公園管理處,準備好活動的相關物品。(桌子、椅子、條幅懸掛位置等)

        2)實施階段:

        1、協調松臺廣場公園管理處達到時間,派工作人員對活動現場進行布置(包括活動的桌椅布置、橫幅的懸掛、展架擺放),營造一種溫馨的'氣氛。

        2、有序地組織群眾進行身體檢查。

        3、向居民講述衛生健康知識。

        4、活動現場需要拍照,院方以備義診資料。

        3)所需物資:

        宣傳橫幅、醫療設備、工裝、水杯、純凈水、筆、登記本等。

        4)恢復場地工作:

        1、義診活動結束后,義診成員和安保成員將收拾現場宣傳橫幅,桌椅,醫療設備等器材。

        2、義診人員和安保人員保證在義診結束后,收拾義診活動后留下的活動垃圾,清理現場,還原整潔。

        3、活動結束,組織人員清理現場后,保證相關人員和物資立即撤離現場。

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