<menuitem id="r3jhr"></menuitem><noscript id="r3jhr"><progress id="r3jhr"><code id="r3jhr"></code></progress></noscript>

      新三年級上數學《買文具》教學設計

      時間:2022-07-14 19:12:00 教案 我要投稿

      新北師大版三年級上數學《買文具》教學設計

        作為一位優秀的人民教師,就有可能用到教學設計,教學設計是連接基礎理論與實踐的橋梁,對于教學理論與實踐的緊密結合具有溝通作用。你知道什么樣的教學設計才能切實有效地幫助到我們嗎?以下是小編幫大家整理的.新北師大版三年級上數學《買文具》教學設計,希望能夠幫助到大家。

      新北師大版三年級上數學《買文具》教學設計

        教學內容:

        P5~7

        教學目標:

        1、通過“買文具”的問題情景,發展學生提出問題和解決問題的能力。

        2、結合解決問題的過程,探索先乘除后加減的運算順序,體會數學與生活實際的密切聯系。

        3、引導學生掌握脫式計算的書寫要求,能正確地進行除加、除減兩步式題的計算。

        4、培養學生合作學習的習慣,體驗合作學習的快樂。

        重點難點:

        引導學生理解和掌握除加、除減兩步式題的運算順序。

        教具準備:

        多媒體課件、口算卡

        教學過程:

        一、復習

        1、口算(開火車)

        40÷828÷736÷624÷881÷915÷3

        2、提問:上節課我們學習的乘加、乘減兩步計算式題的計算順序式什么?

        3、練習(二人板演,全班齊練)

        4×8+640-6×4

        二、探索新知

        出示P5主題圖,引導學生觀察。

        1、理解圖中內容,讓學生找信息。

        2、讓學生根據圖示提出問題,并著重注意:3本作文本一共18元。問題:笑笑一共需要多少元?

        3、解決問題。

        (1)分析問題:笑笑買了一本作為本和一本英文本。

        分析條件:主題圖中只給出英文本每本4元3本作文本一共18元

        所以先要解決一本作文本多少元的問題,再算出作文本和英文本一共多少元。

        (2)列算式。學生通過討論可以得出兩種方法:

        a.18÷3=6(元),6+4=10(元)答:笑笑一共需要10元。

        b.18÷3+4

        =6+4

        =10(元)答:笑笑一共需要10元。

        (3)理解算理,掌握算法。

        全班討論:18÷3+4表示什么意思?

        算式“18÷3+4”中的“18”表示3本作文本18元,“18÷3”表示1本作文本多少元。所以“18÷3+4”表示1本作文本和1本英文本一共多少元?

        因此計算“18÷3+4”的時候,應先算18÷3=6,再算6+4=10,用脫式計算。

        (4)引導學生發現:有加法又有除法時,要先算除法后算加法。

        4、嘗試解決問題。

        (1)提問:每本算術本現價比原價便宜多少元?

        (2)讓學生小組討論后嘗試獨立解答。

        (3)訂正,并引導學生發現:既有減法又有除法的兩步計算式題,要先算除法,后算減法。

        5、小結:計算除加、除減兩步計算式題的運算順序是什么?(先算除法后算加減)

        6、說一說下面哪種做法對。

        總結脫式計算寫法:

        1、不參加運算的部分要抄下來,等號前后應該相等。

        2、現算乘除法,再算加減法。

        三、課題鞏固練習

        P6“試一試”。

        1、提示:先算淘氣買的鋼筆一支是多少元。

        2、先說運算順序,后讓學生獨立計算。

        3、結合情境說下面算式的意思,并計算:

        四、鞏固練習:

        P6~7連一連全部內容。

        五、總結

        計算除加、除減兩步計算式題的運算順序是什么?(先算除法后算加減)

        板書設計:

        買文具(除加、除減兩步計算式題)

        解法一:18÷3=6(元),6+4=10(元)答:笑笑一共需要10元。

        解法二:18÷3+4

        =6+4

        =10(元)答:笑笑一共需要10元。

      【新三年級上數學《買文具》教學設計】相關文章:

      《買文具》數學教學設計06-01

      《買文具》教學設計08-14

      《買文具》教學設計01-19

      買文具教學設計03-22

      《買文具》的教學設計07-09

      《買文具》教學設計模板07-20

      《買文具》教學設計 、課件07-27

      《買文具》優秀的教學設計05-31

      數學《買文具》教學反思范文07-13

      久久亚洲中文字幕精品一区四_久久亚洲精品无码av大香_天天爽夜夜爽性能视频_国产精品福利自产拍在线观看
      <menuitem id="r3jhr"></menuitem><noscript id="r3jhr"><progress id="r3jhr"><code id="r3jhr"></code></progress></noscript>
        日本性爱视频网址 | 亚洲日韩首页中文字幕在线 | 免费A∨一区二区三区AV | 亚洲乱色熟女一区二区三区 | 亚洲欧美在线精品 | 尤物丁香婷婷亚洲开心五月 |