<menuitem id="r3jhr"></menuitem><noscript id="r3jhr"><progress id="r3jhr"><code id="r3jhr"></code></progress></noscript>

      小學(xué)數(shù)學(xué)試講備課教案

      時(shí)間:2022-09-27 20:48:09 教案 我要投稿

      小學(xué)數(shù)學(xué)試講備課教案

        在教學(xué)工作者開展教學(xué)活動(dòng)前,往往需要進(jìn)行教案編寫工作,編寫教案有利于我們科學(xué)、合理地支配課堂時(shí)間。那么什么樣的教案才是好的呢?以下是小編整理的小學(xué)數(shù)學(xué)試講備課教案,希望能夠幫助到大家。

      小學(xué)數(shù)學(xué)試講備課教案

        教學(xué)目標(biāo):

        1、通過練習(xí),提高學(xué)生綜合應(yīng)用能力,提高用乘法解決問題的能力。

        2、通過有趣的游戲方式,培養(yǎng)學(xué)生的口語表達(dá)能力和對數(shù)學(xué)的興趣。

        3、在有趣的情境中鞏固乘法的運(yùn)算,記憶乘法口訣。

        教學(xué)重難點(diǎn)

        1、正確、熟練的計(jì)算

        2、靈活運(yùn)用乘法知識解決問題

        教具準(zhǔn)備

        小黑板、(畫好表格,寫清組別。)紅花。

        教學(xué)過程

        一、導(dǎo)入,激趣

        師:今天,我們一起來完成練習(xí)二。請小朋友們打開課本第24頁。這節(jié)課我們來一次奪紅花比賽。積極發(fā)言、勤于思考、專心聆聽、遵守紀(jì)律的孩子都有機(jī)會得到紅花。

        二、完成練習(xí)

        1、完成第1題。

        (1)審題。

        師:同學(xué)們請看第1題(讀題):小明到商店買了下列商品。誰來說一說都有什么,花了多少錢呢?

        生:小明買了一根跳繩,花了3元,一個(gè)鉛筆盒5元,一輛玩具車8元,還有筆記本5元,布娃娃8元……

        (因?yàn)槲锲份^多,可以請兩個(gè)學(xué)生分別說一半。教師應(yīng)注意引導(dǎo)學(xué)生口頭表達(dá)的條理性。)

        師:很好!你的表達(dá)能力很強(qiáng)。下面誰來把小明買的物品歸類一下?

        (給學(xué)生一點(diǎn)思考的時(shí)間,然后回答。)

        生:可以歸為三類。一類是學(xué)習(xí)用品,有鉛筆盒、筆記本和鋼筆三樣;另一類是體育用品,有跳繩、羽毛球、毽子;第三類是玩具,有玩具車和布娃娃。

        (師對回答得有條理的學(xué)生予以表揚(yáng)。)

        (2)回答問題。

        ①師:看清了小明買的物品,接下來我們來回答書上提出的`問題。請同學(xué)們先獨(dú)立思考解答,等一下再請你們說一說你是怎么做的。

        (學(xué)生獨(dú)立解答,教師巡視,個(gè)別指導(dǎo)。)

        ②交流反饋。

        a、交流問題(1)。

        師:誰來說說買學(xué)習(xí)用品花了多少錢?怎么做?

        生:我列式:5×3=15(元),一共花了15元錢(學(xué)生一邊說教師一邊板書算式。)

        師:你為什么這樣列式計(jì)算呢?

        生:因?yàn)閷W(xué)習(xí)用品有鉛筆盒、筆記本、鋼筆,它們的價(jià)格都是5元,有3個(gè)5元。所以這樣列式。

        師:說得真好。這道題還可以怎樣算?

        生:還可以用加法算,5加5再加5。

        師;那你剛才為什么不用這種方法?

        生:我認(rèn)為用乘法算更加簡便。

        師:你真會思考!獎(jiǎng)勵(lì)一朵小紅花。

        b、交流問題(2)。

        師:買體育用品花了多少錢?

        生:花了9元。我也用乘法算:3×3=9(元),(師板書算式。)

        師:3乘3表示什么?

        生;體育用品共有3件,每件3元,三三得九。

        c、交流問題(3)。

        師:我們再看第(3)小題。小明還買了什么?花了多少錢?

        生:小明還買了玩具車和布娃娃,共花了16元,列算式是8×2=16(元)。

        生:也可以是8+8=16(元)。

        d、交流問題(4):小明帶了50元錢,買這些東西夠不夠?

        師:要想知道50元錢夠不夠,我們要先算出什么?

        生:要先算出小明買這些物品一共花了多少錢。

        師:哇,把這圖上標(biāo)的每個(gè)價(jià)格都加起來嗎?那實(shí)在太多了。

        生:不要,只要把剛才算出的學(xué)習(xí)用品15元,體育用品9元,玩具16元,這三個(gè)數(shù)加起來就可以了。(教師邊聽學(xué)生邊說板書出:15+9+16)。

        師:用50元錢夠嗎?

        生:夠,共花了40元錢。40比50小。

        生:我可以估算,把15看成20,9看成10,16看成20,全加起來就是50。我剛才把原來的每個(gè)數(shù)都增大了,所以一定夠。

        師:真棒!在生活中我們是常常要用到估算的。

        (3)對這一環(huán)節(jié)進(jìn)行小結(jié),對表現(xiàn)良好的學(xué)生和小組獎(jiǎng)勵(lì)紅花。

        三:布置作業(yè),教師總結(jié)

      【小學(xué)數(shù)學(xué)試講備課教案】相關(guān)文章:

      小學(xué)數(shù)學(xué)試講教案09-27

      小學(xué)數(shù)學(xué)面試試講教案08-01

      小學(xué)數(shù)學(xué)備課教案(精選15篇)06-02

      關(guān)于小學(xué)數(shù)學(xué)試講教學(xué)設(shè)計(jì)06-13

      小學(xué)語文貓?jiān)囍v教案08-25

      數(shù)學(xué)大班備課教案02-17

      初中數(shù)學(xué)備課教案11-26

      數(shù)學(xué)整式備課教案09-07

      小學(xué)數(shù)學(xué)關(guān)于《小數(shù)乘法》備課教案08-05

      久久亚洲中文字幕精品一区四_久久亚洲精品无码av大香_天天爽夜夜爽性能视频_国产精品福利自产拍在线观看
      <menuitem id="r3jhr"></menuitem><noscript id="r3jhr"><progress id="r3jhr"><code id="r3jhr"></code></progress></noscript>
        亚洲精品a∨在线国自产拍 亚洲高清无在码在线看片 亚洲一二三区在线观看未删减 | 亚洲精品国产官网 | 日本亚洲精品色婷婷在线影院 | 在线观看亚洲欧美日本 | 香蕉在线精品一区二区 | 日本午夜福利不卡片在线 |