<menuitem id="r3jhr"></menuitem><noscript id="r3jhr"><progress id="r3jhr"><code id="r3jhr"></code></progress></noscript>

      二年級上冊數學《買文具》教案

      時間:2022-10-18 16:16:38 教案 我要投稿

      北師大版二年級上冊數學《買文具》教案通用

        作為一位無私奉獻的人民教師,常常要根據教學需要編寫教案,教案是教學活動的總的組織綱領和行動方案。那么教案應該怎么寫才合適呢?以下是小編精心整理的北師大版二年級上冊數學《買文具》教案通用,歡迎閱讀,希望大家能夠喜歡。

      北師大版二年級上冊數學《買文具》教案通用

        教學目的:

        1.結合解決具體問題的過程,進一步理解“倍”的意義以及它與乘、除法意義的聯系。

        2.學會運用數學思維去觀察、發現、解決生活中的數學問題。

        3.發展應用數學的意識和解決問題的能力。

        教學過程:

        一、創設情境,導入新課。

        1.師:你們平時都喜歡逛文具店嗎?你都喜歡買些什么?每個多少錢?

        學生交流。

        師:咱們一起來看一看,在文具店里,小動物們遇到了什么問題?

        2.板書課題《文具店》

        (從學生喜歡的購物引入,貼近學生實際,又能激發學生的探究欲望。)

        二、自主探究,合作求知。

        1.課件出示情境圖,仔細觀察圖意,(學生自主觀察)把你獲得的數學信息跟大家交流一下。

        (1)小兔買1枝筆花了2元錢。

        (2)我還知道老牛買了3枝筆。

        (3)大灰狼花的錢是小兔的4倍。

        師:老牛和大灰狼遇到了什么問題?你愿意幫助它們說一說嗎?

        (老牛想知道自己花了多少錢?大灰狼也想知道自己花了多少錢。)

        2.這節課我們就一起幫助老牛跟大灰狼來解決買文具花了多少錢的問題。

        (1)師:誰能完整地把問題敘述清楚?

        (2)出示問題,提問生讀。

        小兔買1枝筆花了2元,老牛買了3枝筆用了多少錢?

        小兔買1枝筆花了2元錢,大灰狼花的是小兔的4倍,大灰狼花了多少錢?

        師:要想解決老牛買了3枝筆的價錢,咱們需要知道哪個條件?

        師:這個問題同學們自己能解決嗎?

        (能!)

        3.獨立探究

        師:下面同學們就用自己喜歡的方式解決這個問題,可以用算式和擺圖形表示自己的想法。

        (學生獨立探究,嘗試解決問題,教師參與到學生學習中去。)

        師:有了自己的想法,可以在小組內與其他同學交流一下。

        4.集體交流方法

        師:誰能幫老牛解決這個問題,老牛它一共花了多少錢?

        (1)方法1:直接列算式,每枝筆2元,老牛買了3枝筆,就花了3個2元,列式為3×2=6(元)

        (2)方法2:用圖畫表示,每支筆2元我用2個○表示,老牛買了3枝,就畫了3個2,一共6個,也就是6元,可以列算式:2×3=6(元)

        建議用乘法少用加法。

        (3)方法3:擺圓片,也擺了3個2,方法和畫圖差不多。

        師:很高興能聽到同學們這么多想法,我為你們感到自豪,同學們都明白了嗎?

        5.課件出示算式,并說說算式表示的意義。

        6.解決問題2:大灰狼花了多少錢。

        師:要解決大灰狼花了多少錢,咱們可不可以用擺一擺、圈一圈的.方法來解決呢?可以怎樣擺?誰能試試?

        用圓片擺,1個圓片代表1元,小兔花了2元,第一行怎么擺?(2個)大灰狼花的錢是小兔的4倍,第二行可以怎樣擺?4個2個,列式為:4×2=8(元)

        師:我有個問題,第二行為什么要2個2個的擺?

        生:因為大灰狼花的錢是小兔的4倍,它是和小兔比的,小兔花了2元,就2個2個的擺。

        師:你明白了嗎?

        師:這個同學講的很好,很善于動腦筋。如果大灰狼花的錢是小兔的5倍,該怎么用圓片表示呢?(5個2)

        那么6倍就用6個2表示……,13倍就用13個2表示,這說明了什么?

        結論:幾倍就用幾個2表示。

        師:大家同意他的看法嗎?(同意)如果大灰狼花的錢是老牛的4倍,那用畫圓圈的方法該怎么畫?為什么?

        生:畫4個6,因為大灰狼花的錢數是老牛的4倍,老牛花了6元,所以要畫4個6。

        7. 小結:學生比較各種算法的特點,今后在做題時,可以選擇適合自己的方法來理解和解決問題。

        8.再看情境圖,自由提問。

        師:同學們真了不起,一會兒就替老牛和大灰狼解決了問題,它們肯定很感激你們。想想你還能提出什么問題?

        生1:大灰狼、小兔、老牛一共花了多少錢?

        生2:大灰狼比老牛多花幾元錢?

        生3:我花的錢是老牛的5倍,我花了多少錢?

        生4:我花的錢是大灰狼的3倍,我花了多少錢?

        生5:我的錢比大灰狼多6元,我能買幾枝筆?

        生6:我的錢是老牛的3倍,我比大灰狼多幾元?

        結合學生提問,集體解答。

        9.變式練習(小黑板)

        師:袋鼠先生也跟大家一樣喜歡提問題,讓我們一起來看看他帶來的是什么問題吧。

        (1)小牛買筆的枝數是小兔的幾倍?

        (2)小牛花的錢是小兔的3倍,它花了多少元?

        (3)狐貍買了4枝筆,它花了多少元?

        集體解決問題,并說說算式的意義。

        師:對比剛才解決的問題跟開始解決老牛和大灰狼的買文具的問題,你有什么發現?

        總結:

        一些問題的條件可以有不同的說法,但是算式沒有變。同學們提出的問題真好,解決的方法也好。學習數學就應該善于思考,發現有價值的問題。

        三、練習鞏固,深化知識。

        師:下面就用我們學到的數學知識,去解決一些生活中的數學問題。

        1.畫一畫,說一說。

        師:出示課本48頁“畫一畫”。

        (1)讀題,要求獨立完成。

        (2)集體交流訂正,說說你是怎樣畫的,你是怎樣想的?

        (3)嘗試列式:其實解決這個問題就是讓我們把15片葉子每三個分一組,分成幾組就有幾朵花。這個問題我們可以用什么方法來解決,誰能列算式?

        同樣的方法解決畫一畫2。

        2.練一練。

        師:(出示課本49頁第1、2題。)這幾道題,你能獨立完成嗎?

        學生獨立解決問題,教師巡視指導。

        集體訂正時,注意學生對問題的語言表述并說說是怎樣想的。

        3.書49頁3。

        (1)大屏幕出示,說一說你獲得了哪些數學信息。

        (2)自己根據數學信息提問題,屏幕出示書中問題。

        (3)集體解決問題,說說你的想法(解題思路)。

        (4)列式解答。

        (5)強調糾錯。

        四、全課小結。

        這節課你學到了什么?對你自己的表現滿意嗎?

      【二年級上冊數學《買文具》教案】相關文章:

      買文具教案10-16

      數學《買文具》說課稿08-20

      二年級數學買文具教案04-10

      二年級數學買文具教案08-25

      《買文具》優秀教案07-13

      《買文具》優秀教案08-25

      《買文具》數學教學設計06-13

      《買文具》教案設計06-22

      練習4買文具的教案11-24

      數學《買文具》教學反思范文07-13

      久久亚洲中文字幕精品一区四_久久亚洲精品无码av大香_天天爽夜夜爽性能视频_国产精品福利自产拍在线观看
      <menuitem id="r3jhr"></menuitem><noscript id="r3jhr"><progress id="r3jhr"><code id="r3jhr"></code></progress></noscript>
        一本色道久久综合亚洲精品小说 | 三上悠亚在线精品二区 | 日韩亚州欧美中文字幕 | 日本免费一级高清婬曰本片 | 一级加勒比视频在线观看 | 亚洲精品嫩草影院久久 |