<menuitem id="r3jhr"></menuitem><noscript id="r3jhr"><progress id="r3jhr"><code id="r3jhr"></code></progress></noscript>

      《表內除法二》教案設計及教學反思

      時間:2021-06-15 17:57:56 教學反思 我要投稿

      《表內除法二》教案設計及教學反思

        教學目標

      《表內除法二》教案設計及教學反思

        1、根據除法的意義,初步理解單價、數量、總價之間的數量關系,靈活運用有關除法知識解決實際生活中的簡單的問題。

        2、通過獨立探索,小組合作的方式學習,進一步加強對運用口訣計算除法的掌握。

        3、調動學生學習的積極性,引導學生獲得有價值的信息,培養學生解決問題的能力。

        4、培養學生勇于表達自己的想法,認真傾聽他們的意見,在問題的處理中,體驗成功,培養學習數學的興趣。

        教學重點

        運用表內除法知識解決生活中的簡單問題,做到學與用的有效結合。

        教學難點

        獲取有價值的信息解決問題

        教學準備

        多媒體課件

        教學過程

        一、復習舊知

        同學們,上課之前,老師想先介紹一個新朋友給大家認識,這個小朋友叫小聰,這個小朋友很聰明,也很好學,他希望和大家一起學習,希望你們能喜歡他!

        他想先考考大家,看他帶來的兩個問題:

        1、12里面有幾個6?

        2、把20平均分成5份,每份是多少?

        (要求學生將算式和得數寫在答題紙上,點名學生回答,說說這兩個小題有什么不同,有什么相同)

        教師根據學生的回答進行總結:1題是求一個數里有幾個另一個數。2題是把一些東西平均分成幾份,求一份是多少。這兩個題都是用除法計算。

        這兩個小題都是用除法進行計算,這節課我們就用除法解決生活中的實際問題。

        二、情景引入,明確問題

        小聰覺得大家都特別聰明,所以想買一些玩具獎勵大家,但是在買玩具的時候遇到了一些問題,聰明的你們能幫他解決嗎?

        (教師展示42頁的主題圖)

        師:同學們,仔細觀察圖片,你們知道了什么?

        預設:看到了有娃娃6元,地球儀8元,皮球9元。

        圖片里提出一個什么問題?

        預設:56元可以買幾個地球儀。

        師:要解決這個問題,我們需要知道什么呢?

        預設:需要知道一個地球儀是8元。

        三、合作探索,解決問題

        師:你用什么辦法解決這個問題?你為什么用這個辦法呢?小組討論。

        (學生進行分組討論)

        小組匯報,預設:用除法,因為是56里有幾個8,所以用除法。

        師:怎樣列式呢?

        56÷8(教師板書)

        師:我們想哪句口訣,得數是多少,單位名稱是什么?

        預設:想七八五十六,所以得數是7,單位名稱是個(教師板書)

        大家看到這是用除法解決實際生活中關于買東西的問題,在這里,老師要告訴大家一個新的知識,這里面,56元是我們用的總的錢數,8元是一個地球儀的價錢,我們給他的名字是單個的價錢,而我們計算得到的7是個數,叫做數量,誰能根據算式,說說這三個名稱之間的關系?

        預設:總的價錢÷單個的價錢=數量

        師:到了這里,這道題并沒有結束,還記的老師總說做完題以后要干什么嗎?

        預設:檢查

        師:我們一般用乘法檢驗除法。

        師,在圖片中我們還有個地方不知道,你發現了嗎?

        預設:小汽車的價錢還不知道。

        現在我們就來解決這個問題。

        想一想,如果24元能買6輛小汽車,那么一輛多少錢呢?

        自己思考,在答題紙上寫出你的辦法。

        點名同學說說自己的想法:預設:把24平均分成6份,求一份是多少,用除法24÷6=4(元)(教師板書)

        師,在這個問題中,你能找到總的價錢,單個的價錢和數量嗎?

        預設:24是總的價錢,6輛是數量,4元是單個的價錢。

        師:誰來根據算式說說這三個名稱之間的.其他關系?

        預設:總的價錢÷數量=單個的價錢

        師:你算的對嗎?怎樣檢驗?

        四、當堂訓練,強化訓練

        小聰已經學會了,你們學會了嗎?

        1、學校買來12本課外書,(1)平均分給6人,每人幾本?(2)每人4本,可以分給幾個人?

        (這道題考察學生對于除法意義的更深一步的理解,要求有對比,會檢驗)

        2、

        (1)買6副手套,一共需要多少錢?

        (2)用36元錢可以買幾個茶杯?

        (3)42元買了7頂帽子,一頂帽子多少元?

        (其中2、3兩個小題有對比,可以用兩種想法解決,一個是除法的意義,一個是總價,數量,單價之間的關系)

        師:這道題還有一個第4小題:你還能提出其他問題并解答嗎?

        第4小題讓學生們同桌討論,一問一答。點名3到5組回答

        師。

        師:你們想了這么多問題,老師這里也有一個,看看你們可以回答嗎?

        (5)買3副手套的錢可以買幾頂帽子?

        我們做了這么多的解決問題,你發現了嗎,都是我們列式來解決,現在我這里有幾個算式,你能根據實際情況說幾個題嗎?5×3=15和36÷9=4

        五、課堂總結,知識提升

        這節課結束了,你們都學會了什么?

        作業:練習九第2題和第3題

        同學們,我們在這節課里提出了許多數學問題,也解決了這些問題,說明數學就在我們身邊,生活中處處有數學。

        教學板書

        解決問題

        56÷8=7(個) 24÷6=4(元)

        謝謝大家!

        教學反思:

        這節課是用除法解決實際生活中的問題,使學生進一步的理解和掌握應用除法的意義,同時還簡單的介紹了總價,單價和數量之間的關系,這個不對學生做要求,學生可以根據自己的情況靈活運用,最后的兩個小練習題也充分的鞏固了學生的知識。不足之處還是學生實踐少,對生活中的數學不是太敏感,還需要加強生活觀察和實踐。總的來說,全班同學對這節課的收獲還是讓人滿意的,都能積極的參與到課堂的學習和討論中,但仍需課后的練習。

      【《表內除法二》教案設計及教學反思】相關文章:

      《表內除法》的教學反思07-12

      《表內除法》教學反思08-27

      表內除法的教學反思07-04

      表內除法教學反思06-28

      《表內除法》教學反思02-12

      《表內除法二》教案設計06-22

      《表內除法》的教學反思范文02-02

      單元表內除法教學反思06-19

      《表內除法》教學反思范文06-14

      久久亚洲中文字幕精品一区四_久久亚洲精品无码av大香_天天爽夜夜爽性能视频_国产精品福利自产拍在线观看
      <menuitem id="r3jhr"></menuitem><noscript id="r3jhr"><progress id="r3jhr"><code id="r3jhr"></code></progress></noscript>
        亚洲精品456在线播放 | 日本亚洲成高清一区二区三区 | 最新国产99热这里只有精品 | 伊人久久大香线蕉亚洲五月天色悠 | 亚洲国产精品久久 | 亚洲日本成本线在观看 |