<menuitem id="r3jhr"></menuitem><noscript id="r3jhr"><progress id="r3jhr"><code id="r3jhr"></code></progress></noscript>

      四年級數學《單價、數量、總價》的優秀教學反思

      時間:2021-06-22 12:14:50 教學反思 我要投稿

      四年級數學《單價、數量、總價》的優秀教學反思

        在教學本節課時,我先創設了學生平時買東西的情景:(1)一個筆記本3元,買5個筆記本要多少錢?(2)一個筆記本3元,15元能買幾個筆記本?(3)15元錢買了5個筆記本,每個筆記本要多少錢?學生回答老師的問,并匯報自己的想法。根據學生的回答列出算式。和學生共同學習單價、數量和總價。和學生共同分析了什么是單價、數量、總價之后,進行了比賽。

      四年級數學《單價、數量、總價》的'優秀教學反思

        根據我班的實際情況和我班前些時候的比賽,我們分成了兩隊,狼隊和羊隊。每隊選派四名隊員開始兩隊大比拼。我出題目,喊一二,哪隊先舉手先回答。答對一題得二十分,答錯一題扣二十分,另一隊得二十分。比賽開始。題目是找出題目中的單價、數量和總價,他們之間有什么樣的關系。(1)一盆花45元,10盆花多少錢?(2)450元錢可以買10盆花,每盆花多少錢?(3)一盆花45元,450元可以買多少盆?

        狼隊學生聽題目時特別用心,他們的回答特別積極,舉手特別快,反應也很快,回答也很正確。羊隊學生一直處于選隊員的亢奮狀態,聽題目時不用心,所以回答的題目極少。他們自然落后。

        最后總結狼隊獲勝原因,羊隊失敗原因。

      【四年級數學《單價、數量、總價》的優秀教學反思】相關文章:

      單價×數量=總價教學反思07-04

      《單價×數量=總價》教學反思01-07

      單價數量總價教案及反思07-04

      單價、數量、總價數量關系教學反思范文09-03

      單價數量和總價教學設計07-05

      《單價、數量、總價關系》教學設計09-15

      《單價數量和總價》教學設計09-30

      《單價數量總價》的評課稿10-29

      四年級數學教案3.2.1單價數量總價的數量關系08-20

      久久亚洲中文字幕精品一区四_久久亚洲精品无码av大香_天天爽夜夜爽性能视频_国产精品福利自产拍在线观看
      <menuitem id="r3jhr"></menuitem><noscript id="r3jhr"><progress id="r3jhr"><code id="r3jhr"></code></progress></noscript>
        中文字幕乱码亚洲精品 | 亚洲午夜福利精品久久 | 亚洲一区二区三区自拍天堂 | 日本中文一二区有码免费 | 最新精品国偷自产在线婷婷 | 亚洲人成网址在线播放a |