<menuitem id="r3jhr"></menuitem><noscript id="r3jhr"><progress id="r3jhr"><code id="r3jhr"></code></progress></noscript>

      解決問(wèn)題的教學(xué)設(shè)計(jì)方案

      時(shí)間:2021-06-12 17:47:42 教學(xué)設(shè)計(jì) 我要投稿

      解決問(wèn)題的教學(xué)設(shè)計(jì)方案

        教學(xué)目標(biāo):

      解決問(wèn)題的教學(xué)設(shè)計(jì)方案

        1、通過(guò)過(guò)生活中的實(shí)例引導(dǎo)學(xué)生理解常見(jiàn)的數(shù)量之間關(guān)系的含義。

        2、培養(yǎng)學(xué)生靈活地運(yùn)用數(shù)量關(guān)系解答一些實(shí)際的問(wèn)題。

        3、初步培養(yǎng)學(xué)生運(yùn)用數(shù)學(xué)術(shù)語(yǔ)的能力和合作能力。

        4、向?qū)W生滲透節(jié)約的好習(xí)慣,以及明確事物之間是相互聯(lián)系的觀點(diǎn)。

        教學(xué)重點(diǎn):理解并掌握各數(shù)量之間的'關(guān)系。

        教學(xué)難點(diǎn):靈活地運(yùn)用數(shù)學(xué)關(guān)系解答應(yīng)用題和解決一些實(shí)際問(wèn)題。

        教學(xué)過(guò)程:

        一、創(chuàng)設(shè)情境,引出課題

         春天到了,同學(xué)們是不是都想出去春游?老師準(zhǔn)備帶我們班的同學(xué)來(lái)西遞玩,準(zhǔn)備帶一些食品。為了便于方便,每人購(gòu)買(mǎi)其中一種食品幾件,你能為我們同學(xué)算一算購(gòu)物的帳嗎?(媒體出示一些常見(jiàn)食品的價(jià)格。)

        二、展開(kāi)活動(dòng),探究新知

        (一)、組織活動(dòng),初步領(lǐng)悟

         1、每個(gè)小組的每位同學(xué)購(gòu)買(mǎi)一種食品,預(yù)算各需多少錢(qián)。

        2、展示部分小組的學(xué)習(xí)成果,并讓學(xué)生用學(xué)過(guò)的數(shù)量關(guān)系說(shuō)一說(shuō)自己的如何計(jì)算出來(lái)的。

        3、齊老師出外最怕渴,因此我想多買(mǎi)幾瓶水,請(qǐng)同學(xué)的幫老師算一算行不行?(媒體出示)

        ⑴每瓶礦泉水2元,買(mǎi)5瓶礦泉水要用多少元?

        ⑵買(mǎi)5瓶礦泉水用了10元錢(qián),每瓶礦泉水多少元?

        ⑶每瓶礦泉水2元,10元錢(qián)可以買(mǎi)多少瓶礦泉水?

        4、學(xué)生回答后引導(dǎo)學(xué)生思考并展開(kāi)討論:

        ⑴每一題中告訴我們什么數(shù)量?要求的又是什么數(shù)量?

        ⑵每道題你能否運(yùn)用數(shù)量關(guān)系表示出來(lái)?

        5、交流展示學(xué)生的學(xué)習(xí)成果。

        單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)

        總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)

        總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量

        6、引導(dǎo)學(xué)生進(jìn)一步比較以上各題中的數(shù)量關(guān)系,從中引出:只要知道總價(jià)、單價(jià)、數(shù)量中的任意兩個(gè)數(shù)量,都可以求出第三個(gè)數(shù)量。

        (二)、類推延伸,形成認(rèn)知

         1、老師準(zhǔn)備進(jìn)行的春游活動(dòng),在路線安排上還有些問(wèn)題,因?yàn)槔蠋熖幵邳S山區(qū),離同學(xué)們很遠(yuǎn),如何安排好行程,請(qǐng)大家?guī)屠蠋熕阋凰悖胁恍?

        ⑴汽車(chē)每小時(shí)行40千米,從黃山區(qū)到達(dá)黟縣需要2小時(shí),兩地之間有多少千米?

        ⑵從黃山區(qū)到黟縣有80千米,汽車(chē)每小時(shí)行40千米,幾小時(shí)到達(dá)?

        ⑶從黃山區(qū)到黟縣有80千米,2小時(shí)到達(dá),汽車(chē)每小時(shí)行多少千米?

        2、完成后讓學(xué)生說(shuō)一說(shuō)自己的計(jì)算過(guò)程,及時(shí)組織評(píng)議。

        3、議一議:同學(xué)們能不能仿照總價(jià)、單價(jià)、數(shù)量之間的關(guān)系,寫(xiě)出每一題中的數(shù)量關(guān)系,小組內(nèi)可以互相交流、討論。

        4、展示學(xué)生的學(xué)習(xí)成果,并及時(shí)組織評(píng)議。

        速度×?xí)r間=路程

        路程÷速度=時(shí)間

        路程÷時(shí)間=速度

        (三)、歸納小結(jié),深化理解

         引導(dǎo)學(xué)生通過(guò)比較發(fā)現(xiàn),不論是單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)之間,還是速度、時(shí)間、路程之間,只要知道其中的兩個(gè)數(shù)量,都可以求出第三個(gè)數(shù)量。

        三、層次練習(xí),拓展運(yùn)用

         1、反饋練習(xí):

        填寫(xiě)教材P103的第4題,并及時(shí)展示評(píng)議學(xué)習(xí)成果。

        2、拓展練習(xí):

        ⑴一種收音機(jī)每臺(tái)售價(jià)80元,現(xiàn)在有480元錢(qián), ?

        ⑵一列火車(chē)每小時(shí)行90千米, ,一共行了多少千米?

        3、延伸練習(xí):

        你能把以上第1題改編成求總價(jià)或求單價(jià)的應(yīng)用題嗎?第2題能改編成求時(shí)間或求速度的應(yīng)用題嗎?

        四、總結(jié)質(zhì)疑

         今天你學(xué)習(xí)了什么,有什么收獲?還有什么疑問(wèn)?

      【解決問(wèn)題的教學(xué)設(shè)計(jì)方案】相關(guān)文章:

      《解決問(wèn)題》教學(xué)反思08-03

      解決問(wèn)題教學(xué)反思04-21

      解決問(wèn)題教學(xué)設(shè)計(jì)01-31

      《解決問(wèn)題》教學(xué)反思01-19

      教學(xué)解決問(wèn)題反思02-19

      “解決問(wèn)題”教學(xué)反思12-25

      解決問(wèn)題的教學(xué)設(shè)計(jì)01-20

      解決問(wèn)題教學(xué)設(shè)計(jì)04-11

      解決問(wèn)題教學(xué)反思11-24

      久久亚洲中文字幕精品一区四_久久亚洲精品无码av大香_天天爽夜夜爽性能视频_国产精品福利自产拍在线观看
      <menuitem id="r3jhr"></menuitem><noscript id="r3jhr"><progress id="r3jhr"><code id="r3jhr"></code></progress></noscript>
        亚洲日韩色另欧美 | 亚洲欧洲日韩综合另类 | 在线观看免费日本 | 亚洲欧美高清精品aⅴ | 日本韩国床震无遮挡高潮hd | 午夜福利小视频免费国产 |