<menuitem id="r3jhr"></menuitem><noscript id="r3jhr"><progress id="r3jhr"><code id="r3jhr"></code></progress></noscript>

      《小數除法》課堂設計與評析

      時間:2021-05-26 13:23:44 教學設計 我要投稿

      《小數除法》課堂設計與評析

        【課堂全景】

      《小數除法》課堂設計與評析

        一、情境問題導入

        師:同學們,有沒有買過東西呢。那在買東西時顧客經常討價還價,下面講一個關于還價的真實的事情:

        商販在賣蘋果,一個顧客問:老板,多少錢一斤?

        商販說:一塊五一斤

        顧客說:太貴了,這樣吧。5塊錢3斤賣不賣?

        聽到這里,你有什么想法?

        小販想都沒有想,說不賣。

        師:大家有沒有聽出什么好笑的?

        生:沒有

        師:大家再聽一遍了。

        生得出,一斤1.5元,3斤就是31.5=4.5(元),只要4.5元就行了。5元就比4.5元還要多。

        師:類似這樣的購物問題,既可以用小數乘法解決問題,也可以用小數除法解決問題,這節課我們就來學習小數除法。

        (揭示并板書課題。)

        〖評析:課伊始,王老師就從學生熟悉的生活實際場景引入,這樣不僅能夠激發學生的學習興趣,而且通過這一活動的場景的`學習,使學生更數學生活中處處是數學,數學就在我們的生活中。

        二、探索新知、舊知遷移

        1、師:像剛才這類購物情況下,其實在我們生活中很多很多,請看(電腦出示情境圖)這里面的情境。根據圖中的對話,你了解了那些信息呢?

        生:我可以算出四盒牛奶一共多少錢。

        師:怎么算。

        師:我有2元,能不能買一盒牛奶呢?

        生:能,6.8除以4。

        師:我們可以先估算一下嗎?

        生:1元多。

        師:你是怎么估算的?

        生:因為6除以4,應該商是1元多。

        出示:買3塊月餅8.7元,平均每塊月餅幾元多一些?

        買5條同樣的牙膏共用52.5元,每條牙膏幾元多一些?

        學生說如何估算。

        〖評析:在這一環節中,王老師引導學生觀察情境圖,并從中提出一些問題,并利用自己已有的認知基礎,用估算的方法進行計算,教師適時給予指導,讓學生形成估算的技巧。

      【《小數除法》課堂設計與評析】相關文章:

      《小數除法》優秀說課稿12-25

      《觀潮》課堂教學實錄與評析10-27

      小數除法教學反思15篇04-21

      小數除法教學反思15篇04-21

      小學數學小數除法的說課稿04-07

      《短歌行》教學設計與評析09-21

      《分數與除法》教學設計10篇04-03

      《除數是小數的除法》教學反思05-06

      《除數是小數的除法》教學反思04-13

      《滕王閣序》教學設計與評析12-11

      久久亚洲中文字幕精品一区四_久久亚洲精品无码av大香_天天爽夜夜爽性能视频_国产精品福利自产拍在线观看
      <menuitem id="r3jhr"></menuitem><noscript id="r3jhr"><progress id="r3jhr"><code id="r3jhr"></code></progress></noscript>
        在线看片免费人成视频在线 | 日本精品一二区性爱区 | 香蕉亚洲一级国产欧美 | 日韩精品一区二区三区在线观看视频 | 日本真人作爱视频免费大全 | 色婷婷精品青草 |