<menuitem id="r3jhr"></menuitem><noscript id="r3jhr"><progress id="r3jhr"><code id="r3jhr"></code></progress></noscript>

      二年級數學下冊《租船》教學設計

      時間:2021-03-31 17:45:43 教學設計 我要投稿

      二年級數學下冊《租船》教學設計范文

        作為一位杰出的老師,可能需要進行教學設計編寫工作,教學設計是實現教學目標的計劃性和決策性活動。那么教學設計應該怎么寫才合適呢?以下是小編整理的二年級數學下冊《租船》教學設計范文,希望對大家有所幫助。

      二年級數學下冊《租船》教學設計范文

        二年級數學下冊《租船》教學設計1

        教學目標:

        1.培養學生靈活運用有余數除法的有關知識解決生活中的簡單實際問題的能力,發展應用意識。

        2.引導學生在合作交流中勇于表達自己的想法,學會傾聽他人的意見;通過合理解決實際問題,讓學生體驗成功的喜悅。

        教學重點:

        運用有余數除法解決問題,練習學生的生活實際,通風自主探索、合作交流,分析、解決生活中的實際問題。

        教學難點:

        靈活處理有余數除法中根據實際情況而定的對余數的“取舍”問題。

        教學準備:

        1.教師準備:主題圖、多媒體課件等。

        2.學生準備:搜集有關的數學信息。

        教學課時:1課時。

        教學亮點:

        通過創設同學們租船的情境,結合生活實際,運用有余數除法的有關知識,解決簡單的生活實際問題。體會數學與現實生活的聯系和數學學習的作用。在學生獨立完成基礎上發現問題,再組織學生討論,激發學生學習數學的興趣和培養學生分析問題的能力。

        教學過程:

        一、復習

        1.最大能填幾?(指名回答)

        ()×6<258×()<387×()<40

        2.列豎式計算(全班齊練,三人板練,集體訂正)

        48÷5=36÷6=53÷7=

        3.提問:你認為試商時要注意什么?

        二、探索新知

        出示P10主題圖,引導學生觀察。

        1.尋找信息:每條船每時3元、每條船限乘4人,這個班共來了22人等信息,并舉手發言。

        2.提出問題:根據圖中的信息,想想看,22個同學去劃船,至少要租幾條船?

        3.解決問題。

        (1)學生獨立完成列式,然后小組交流,交流時要圍繞:你是怎么想的,如何列式,怎樣回答問題。

        (2)小組交流后,指名學生回答,進行全班交流。根據學生回答。

        教師板書:

        22÷4=5(條)……2(人)

        (3)確定租幾條船?

        在學生回答至少要租幾條船時,讓學生說一說自己的想法,重點說明為什么至少要租6條船,而不是5條,當大家統一認識到至少要租6條船后,再提出問題:

        (4)你認為怎樣分配合理?請用小棒擺一擺,擺出你的分配方案。(讓學生各抒己見)

        學生可能出現如下方案:

        (1)其中5條船,每條船4人,還有一條1人。4×5+1=21。

        (2)其中4條船,每條船4人;另外兩條船,一條2人,一條3人。4×4+5=21。

        (3)其中3條船,每條船4人;另外3條船,每條船3人。3×4+9=21。

        4.小結。

        師:用有余數除法解決生活中的實際問題時要注意什么?

        今天這節課我們應用了有余數除法的知識來解決簡單的生活中的實際問題,在解決這類問題時,我們要結合實際來思考,如上面租船的問題……至于這6條船怎樣分配更合理,我們要動腦想一想,但分配時不能違反“限乘4人“這個規定。

        強調:我們在各項活動中都要注意安全,不能做違反安全規定的'事。

        5.練習:P11“試一試”

        先默讀題目,獨立思考條件和問題。后指名回答。

        條件:每時租金9元。問題:30元錢最多劃幾時?

        先小組討論怎樣列式,并完成在練習本上。

        30÷9=3(時)……3(元)

        答:30元錢最多劃3時。

        提問:上面的橫式中3元表示什么?為什么不能劃4時?

        三、鞏固練習:P11-12“練一練”的第1~4題。

        1.要求學生回答解題思路,為什么要5壺茶而不是4壺茶。

        2.要求學生回答解題思路,為什么至少要8張桌子?7張桌子夠嗎?

        四、課堂小結

        讓我們一起回憶,我們都考慮到了哪些問題,是用什么知識來解決的?生活處處有數學,在生活中尋找可以用今天知識解決的問題。

        板書設計:

        租船

        -----------有余數除法的應用

        22÷4=5(條)……2(人)

        5+1=6(條)

        答:至少要租6條船。

        30÷9=3(小時)……3(元)

        答:租一條船最多可以劃3小時。

        二年級數學下冊《租船》教學設計2

        一、教學目標

        1、經歷在具體情境中解決租船問題,嘗試解決問題的不同方法,形成解決問題的基本策略。

        2、在解決問題的過程中,培養比較分析判斷的能力和優化的數學思想。

        3、在合作交流中勇于表達自己的想法,學會傾聽他人的意見。

        二、教學重難點

        教學重點:掌握解決租船問題的基本策略。

        教學難點:通過對現實數據的分析進行合理調整,尋找最佳方案。

        三、教學過程

        (一)激趣引入,提出問題

        師:同學們,春天到了,老師想組織一次春游活動,他們想去劃船,遇到了租船問題,請幫他們想一想,怎樣租船最省錢?(板書:租船問題)

        (二)自主探索,研究問題

        1.出示問題:人數:32人

        小船租金:24元/艘大船租金:30元/艘

        小船人數:4人/艘大船人數:6人/艘

        2.師:怎樣租船最省錢?這個問題怎樣解決呢?你們有什么想法?先獨立思考后可以同桌一組討論一下。

        3.學生獨立完成,教師采樣,合作交流:

        提示:大船和小船的租金不一樣,坐的人數不一樣,每人付的錢??大船:30÷6=5(元)小船:24÷4=6(元)

        大船便宜,盡量多租大船。

        如果都用大船需要多少錢?32÷6=5(條)2(人)5條大船,1條小船:30×5+24×1=174(元)師:這是最省錢的方法嗎?你還有什么想法?

        (三)逐步調整,深入研究

        1.生:租5條大船,1條小船,小船上還會空出兩個座位,如果不空座位會不會更省錢?

        2.師:小組合作,再調整試試,看看能否說明5條大船和1條小船是最省錢的?小組合作,再次調整試一試。

        3.反饋交流,上臺展示:

        (四)總結過程,形成方法

        1.師:我們是怎樣解決這個問題的?生:先假設,再調整。

        2.介紹假設策略:

        (五)鞏固練習、拓展提升

        1.出示題目:P11練習三春游問題:怎樣租車更省錢?

        2、四一班有42名學生去劃船,大船60元限乘4人,小船50元限乘3人。怎樣租船最省錢?3、有27名老師帶203名學生去游玩,怎樣買票省錢?

        成人:40元學生:20元團體(30人及30以上)30元4、某公園門票售價有兩種方案:

        方案A:成人160元/人兒童40元/人方案B:團體(5人及5人以上100元/人)1、如果有5個成人、5個兒童,怎樣購票最合算?2、如果有3個成人、5個兒童,怎樣購票最合算?

        (六)全課總結,升華認識

        板書設計:

        租船問題

        先假設,再調整

        一、32÷6=5(條)??2(人)

        30×5+24×1=174(元)

        二、30×4=120(元)24×2=48(元)120+48=168(元)

      【二年級數學下冊《租船》教學設計范文】相關文章:

      二年級數學《租船》教學設計01-17

      數學五年級下冊教學設計范文01-04

      數學五年級下冊教學設計01-04

      數學必修四教學設計范文01-04

      五年級下冊數學教學設計12-31

      數學二年級上冊的教學設計范文01-03

      《愛護書籍》教學設計(二年級下冊)02-16

      二年級數學教學設計03-30

      最新人教二年級下冊數學教學設計(精選9篇)02-22

      五年級下冊數學教學設計模板12-31

      久久亚洲中文字幕精品一区四_久久亚洲精品无码av大香_天天爽夜夜爽性能视频_国产精品福利自产拍在线观看
      <menuitem id="r3jhr"></menuitem><noscript id="r3jhr"><progress id="r3jhr"><code id="r3jhr"></code></progress></noscript>
        亚洲人成电影网站色 | 久久成人免费视频这里都有 | 亚洲欧美日韩一区 | 日本一特黄在线观看 | 亚洲乱码AⅤ日本电影 | 免费一级a一片久久精品 |