<menuitem id="r3jhr"></menuitem><noscript id="r3jhr"><progress id="r3jhr"><code id="r3jhr"></code></progress></noscript>

      《表內除法二》教學設計第3課時

      時間:2021-07-26 18:41:37 教學設計 我要投稿

      《表內除法(二)》教學設計(第3課時)

        作為一名優秀的教育工作者,往往需要進行教學設計編寫工作,教學設計是一個系統設計并實現學習目標的過程,它遵循學習效果最優的原則嗎,是課件開發質量高低的關鍵所在。一份好的教學設計是什么樣子的呢?以下是小編為大家收集的《表內除法(二)》教學設計(第3課時),歡迎閱讀,希望大家能夠喜歡。

      《表內除法(二)》教學設計(第3課時)

        教學內容:教材第42頁例3及相應的練習。

        教學目標:

        1.根據除法的意義,初步理解單價、數量、總價之間的關系,會用除法解決與此相關的實際問題。

        2.經歷解決問題的全過程,會選擇有效信息來分析數量關系,積累解決問題的方法和經驗,提高解決問題的能力。

        3.在合作探究、解決問題中,建立用除法解決問題的模型,深化對除法意義的理解。

        4.感受數學知識的內在聯系,體會數學知識的應用價值,體驗數學學習的樂趣。

        目標分析:

        學生掌握了用口訣求商的方法后,通過本課的學習,能進一步運用除法知識解決一些實際問題。在解決的過程中,懂得信息的整理,數據的分析,模型的'建構,充分感受乘法和除法的內在聯系。

        教學重點:會選擇有效信息解決諸如單價、數量、總價數量關系的實際問題。

        教學難點:建立用除法解決問題的模型。

        教學準備:課件、小棒等

        教學過程:

        一、以舊引新,激活經驗

        課件出示:

        (一)分一分,算一算。

        列式:()÷()=()

        (二)圈一圈,列一列。

        列式:()÷()=()

        【設計意圖:設計兩組復習題,直觀形象地激活學生已有的認知經驗。旨在把兩種模型:一是把一些東西平均分成幾份,求一份是多少;二是求一個數里包含幾個另一個數。通過復習做好鋪墊,凸顯新舊知識的內在聯系。】

        二、創設情境,自主探究

        (一)了解信息,明確問題。

        1.課件出示例3情境圖。

        2.引導學生看圖:圖中有哪些物品,物品下面的數據是什么意思?你還有什么發現?(小汽車的價錢沒有給出)

        3.交流獲取信息:一只玩具熊6元,一個地球儀8元,一個皮球9元。

        4.明確所求問題:56元可以買幾個地球儀?

        (二)分析問題,探究方法。

        1.選擇信息,引發思考。

        (1)要求56元能買幾個地球儀?必須知道什么信息?(一個地球儀8元)

        (2)怎樣解答?請你動手擺一擺、畫一畫。

        2.動手操作,匯報交流。

        (1)擺一擺。

        同桌合作:用56根小棒表示56元錢,8根可以買一個地球儀。擺擺看,可以買幾個?

        (2)畫一畫。

        在紙上畫56個圓圈表示56元錢,8個一組,看看能圈幾組?

        3.分析問題,領悟解法。

        (1)想一想。

        求56元可以買8元一個的地球儀,能買幾個?也就是求什么?(56元里面有幾個8元?)

        (2)列一列。

        解決這樣的問題,可以用什么方法呢?讓學生嘗試列式:56÷8=7(個)。

        (三)回顧檢驗,建構模型。

        1.檢驗結果。

        (1)教師質疑:現在求出可以買7個地球儀,怎樣知道是否正確?你是怎么想的?

        (2)學生檢驗:一個地球儀8元,7×8=56(元)

        2.整理過程。

        結合主題圖,梳理解決問題的一般步驟:先明確問題,再選擇有用信息,然后分析數量關系,探究解決方法,最后檢驗。

        3.點明課題。

        (四)嘗試應用,內化方法。

        1.教材第42頁“想一想”。

        (1)自主分析信息和問題。(可以圈一圈、畫一畫)

        (2)學生列式并匯報想法。(為什么用除法計算?)

        2.根據例3情境圖提出其他數學問題并解答。問題預設:

        (1)30元能買幾個玩具熊?

        (2)36元能買幾個皮球?

        (3)買4個玩具熊要花多少元?

        【設計意圖:引導學生動手操作,滲透數形結合的思想,形象地理解單價、數量和總價三者間的關系。然后讓學生獨立解決“想一想”的問題,更有效地促進學生內化吸收,建立用除法解決問題的模型。同時,增強學生自主參與的意識。】

        三、練習鞏固,深化理解

        (一)基礎樂園。

        1.教材第43頁第2題和第3題。學生列式、驗證,并匯報用哪句口訣。

        2.改變條件,解決問題。(課件出示)

        (1)電影院搞優惠促銷,42元能買7張票,每張電影票多少元?

        (2)一根28米的繩子,如果平均分成7段,每段長多少米?

        (二)綜合應用。(課件出示)

        一個手指滑板6元,劉明帶的錢正好能買4個。如果他想用這些錢正好買3枝同樣的鋼筆,每枝鋼筆多少元?

        【設計意圖:設計兩個層次的練習,不僅讓學生靈活運用除法解決一些實際問題,還讓學生綜合應用所學乘除法知識,體會乘除法之間的聯系,培養解決問題的能力,從而體驗成功的樂趣。】

        四、全課總結,暢談收獲

        談談這節課有什么收獲?

      久久亚洲中文字幕精品一区四_久久亚洲精品无码av大香_天天爽夜夜爽性能视频_国产精品福利自产拍在线观看
      <menuitem id="r3jhr"></menuitem><noscript id="r3jhr"><progress id="r3jhr"><code id="r3jhr"></code></progress></noscript>
        中出国产乱子伦中文字幕在线 | 亚洲欧美日韩久久精品一区 | 亚洲午夜精品国产自 | 亚洲国产欧美不卡在线观看 | 在线天堂网新版 | 亚洲中文精品人人永久免费 |