<menuitem id="r3jhr"></menuitem><noscript id="r3jhr"><progress id="r3jhr"><code id="r3jhr"></code></progress></noscript>

      《需要多少錢》教學設計

      時間:2021-12-06 11:10:37 教學設計 我要投稿

      北師大版《需要多少錢》教學設計

        作為一位優秀的人民教師,很有必要精心設計一份教學設計,借助教學設計可使學生在單位時間內能夠學到更多的知識。我們該怎么去寫教學設計呢?以下是小編整理的北師大版《需要多少錢》教學設計,歡迎閱讀,希望大家能夠喜歡。

      北師大版《需要多少錢》教學設計

        《需要多少錢》教學設計1

        教學目標:

        1、掌握一位數乘兩位數口乘法的計算方法,并能夠正確地進行計算。

        2、理解乘法的意義,能解決簡單的實際問題,體數學與實際生活的密切聯系

        教學重點

        掌握一位數乘兩位數的口算乘法

        教學難點:

        一位數乘兩位數(進位)口算

        教具準備:

        教學掛圖

        教學過程:

        一、復習。

        教師出示上節課所學的口算乘法練習。

        二、新授。

        1、出示掛圖,引導學生觀察。

        2、教師提出問題:賣3個游泳圈需要多少錢?

        3、教師板書學生的方法,并問:123怎樣計算?

        4、學生將答案寫在書上。

        5、出示第二個問題:買3個球需要多少錢?

        6、教師組織學生討論:怎樣計算:153與123有什么不同

        7、學生將答案寫在書上

        三、練習。

        完成P3第1~4題

        1、2題可獨立完成。

        2、4題對部分學生來說有一定難度,可適當的輔導。

        四、評價

        你覺得這節課學得怎樣?哪些地方還需要提高?

        學生聽算,做完后集體訂正。

        學生仔細觀察圖片,說說圖片中的數學信息。

        學生獨立思考問題,并列出算式:1、12+12+12=361、123

        學生獨立思考后,指名回答計算方法。教師板書:103=3023=6所以123=36

        學生獨立思考列出算式并嘗試解答。

        這是本節課的難點,學生可以用筆算的計算順序來解答也可有其他的方法,必須掌握扎實,多復述。

        做完后小組交流

        學生自評、互評。

        板書設計:

        買3個游泳圈需要多少錢?買3個球需要多少錢?

        123=36153=45

        103=3023=6103=3053=15

        30+6=3630+15=45

        《需要多少錢》教學設計2

        一、教材分析

        《需要多少錢?》是小學數學北師大版第一單元《乘除法》(積在百以內的兩位數乘一位數)中的內容。本單元的學習是在學生掌握了表內乘除法的基礎上展開的,它是學習筆算多位數乘除法的基礎。在《需要多少錢?》這一教學中,主要讓學生進一步理解乘法的'意義,掌握積在百以內的兩位數乘一位數的口算方法,為今后學習作鋪墊。

        二、學情分析

        三(2)班共有42人,從二年級第二學期期末質檢成績看,成績倒不盡如人意,平均分只有40多分,對表內乘法口訣大部分學生能較為熟練地背誦,但對乘法意義的理解比較含糊。因此本課的主要任務是使學生進一步理解乘法的意義,掌握積在百以內的兩位數乘一位數的口算。

        三、教學目標

        1、知識與技能:探索兩位乘一位數(積在百以內)的口算方法,體驗算法的多樣化。

        2、過程與方法:讓學生經歷從實際情境中提出問題,解決問題的過程,培養學生運用乘法知識解決簡單實際問題的能力。

        3、情感、態度與價值觀:

        (1)結合具體情境,感知乘法計算與生活的密切聯系,感知數學在實際生活中的運用。

        (2)使學生在學習活動中取得積極的情感體驗,激發學生的學習興趣,培養合作意識和樹立自信心。

        四、教學重難點

        1、兩位乘一位數(積在百以內)的口算方法。

        2、能用用乘法知識解決簡單實際問題,感受數學在實際生活中的運用。

        五、教學過程

        (一)創設情境,提出問題

        教師出示教學情境圖并問:你從圖中看到了什么?能提出哪些數學問題?

        小組交流后提出:

        (1)3個小朋友每人買1個泳圈要多少元?

        (2)3個小朋友每人買1個球要多少元?

        (3)買1個泳圈和1個球一共需要多少元?

        (4)用100元錢可以買幾個泳圈、幾個球?

        (二)探索新知,解決問題

        師:這節課我們先解決“買3個泳圈需要多少錢?買3個球需要多少錢?”的問題。

        師:

        ①買3個泳圈需要多少錢?

        ②買3個球需要多少錢?

        師:你是怎么算的?

        師:板書課題:“兩位乘一位數”的口算

        (1)列式計算,小組交流。

        (2)全班交流算法。

        (3)學生說出自己的口算方法。

        (4)觀察小結:這道題與以前的乘法有什么不同?(揭示課題)

        (三)鞏固練習

        師:指導學生完成第5頁1—4題。

        學生完成后全班交流。

        (四)全課小結

        師:通過這節課的學習,你有什么收獲?

        學生交流。

        六、教學反思

        本節課利用教材中提供的情境,引導學生提出問題,解決問題。在解決問題的過程中,充分放手讓學生自己探索兩位乘一位數的口算方法,學生通過獨立思考,小組交流討論,經歷了探索多種算法和與他人交流的過程。培養學生思維的獨立性與靈活性,通過知識的應用,增強學生的應用意識,提高學生解決問題的能力。

        課后我想:我們的教學,就應從我們的學生實際出發,抓好最基本的口算、計算是我們的根本任務,那些偏難的“題海”,我們棄之遠曰!

      【北師大版《需要多少錢》教學設計】相關文章:

      1.北師大版《遲到》教學設計

      2.北師大版《精打細算》教學設計

      3.北師大版六上《三峽之秋》教學設計

      4.釣魚的啟示教學設計(北師大版四上)

      5.北師大版小學語文《登鸛雀樓》教學設計

      6.北師大版語文第四冊《我必須去》教學設計

      7.北師大版七下《運河與揚子江》教學設計

      8.北師大版第四冊《早發白帝城》教學設計

      久久亚洲中文字幕精品一区四_久久亚洲精品无码av大香_天天爽夜夜爽性能视频_国产精品福利自产拍在线观看
      <menuitem id="r3jhr"></menuitem><noscript id="r3jhr"><progress id="r3jhr"><code id="r3jhr"></code></progress></noscript>
        亚洲中文字幕网资源站 | 亚洲综合乱码在线观看 | 亚洲日韩中文字幕一级乱码在线播放 | 日本韩欧色色色色色色 | 亚洲综合国产精品 | 亚洲免费高清A在线 |