<menuitem id="r3jhr"></menuitem><noscript id="r3jhr"><progress id="r3jhr"><code id="r3jhr"></code></progress></noscript>

      百分數的應用題及答案

      時間:2024-10-22 10:01:00 曉鳳 試題 我要投稿
      • 相關推薦

      百分數的應用題及答案

        在日常學習、工作生活中,我們都可能會接觸到試題,試題有助于被考核者了解自己的真實水平。相信很多朋友都需要一份能切實有效地幫助到自己的試題吧?下面是小編為大家整理的百分數的應用題及答案,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。

        百分數的應用題及答案 1

        一、 天君第一周讀書160頁,比第二周少讀20%,而第三周比第二周多讀10%,問天君第三周讀書多少頁?

        解: 設天天君第二周讀書的頁數為"1",則第三周讀了1+10%,第一周讀了1-20%,而實際上第一周讀了160頁,故第三周讀了:

        160÷(1+10%)×(1-20%)=220(頁)

        答:天君第三周讀書220頁。

        二、 某校四年級人數比三年級多25%,五年級人數比四年級少10%,六年級人數比五年級多10%,如果六年級人數比三年級人數多38人,那么該校三至六年級共有學生多少人?

        解:設三年級人數為"1",則四年級人數為1+25%,五年級人數為(1+25%)×(1-10%),六年級人數為(1+25%)×(1-10%)×(1+10%),于是三年級的人數為:

        38÷[(1+25%)×(1-10%)×(1+10%)-1]

        (人)

        從而四年級人數為 160×(1+25%)=200(人)

        五年級人數為 200×(1-10%)=180(人)

        六年級人數為 180×(1+10%)=198(人)

        于是,總人數為 160+200+180+198=738(人)

        答:該校三至六年級共有學生738人。

        三、 甲、乙、丙、丁四人合做一批零件,甲做的個數為其他人總數的一半,乙做的人數為其他人的 ,丙做的個數為其他人的 ,丁做了390個,求四人共做了多少個零件?

        解:設這批零件的總數為"1",則甲做了總數的 ,乙做了總數的 ,丙做了總數的 ,從而丁做了總數的1- - - 。因而四人共做了:

        390÷(1- - - )=390÷ =1800(個)

        答:四人共做了1800個零件。

        四、 合唱隊中男生占女生人數的 。后來又增加了3名女生,此時男生人數占合唱隊總人數的 ,問合唱隊現有男生、女生各多少人?

        解:設男生人數為"1",則原來女生人數為 ,現在的'總人數為 。而現在的女生數為 ,由于現在的女生人數比原來的女生人數多3人,故

        原來的男生人數為 (人),從而,原來的女生人數為 (人)。

        現在的女生為18+3=21(人)

        答:合唱隊現有男生、女生分別為15人、21人。

        五、 甲、乙兩班共105人,甲班人數的 與乙班人數的 共有58人,問兩班各有多少人?

        解:甲、乙兩班的 應有 (人)

        63-58=5(人),所以

        甲班的人數為: (人)

        乙班的人數為:105-50=55(人)

        答:甲、乙兩班分別有50人、55人。

        百分數的應用題及答案 2

        1.2014年1月,小剛爸爸的公司凈利潤是12萬元,他打算把其中的30%存入銀行,存期為三年,利率是5.4%,存款利息按5%的稅率納稅,到期后實際可得利息多少元?

        考查目的:百分數解決問題,利率、納稅知識的實際應用。

        答案:120000×30%=36000(元) 36000×3×5.4%×95%=5540.4(元)

        答:到期后實際可得利息5540.4元。

        解析:先計算出存入銀行的錢是12萬元的30%,即36000元,再按照利息和納稅的知識計算出實際可得利息。

        2.某公司有50輛摩托車要出口到其他國家,每輛摩托車售價為12000元,按規定要繳納10%的關稅,為鼓勵出口,海關實際按應征稅額的八折征稅,這批摩托車實際交稅多少元?

        考查目的:納稅、折扣知識的實際應用。

        答案:12000×50×10%×80%=48000(元)

        答:這批摩托車實際交稅48000元。

        解析:理解題意是解決此題的關鍵,題中綜合了納稅和折扣的知識,只要先求出按規定應征的稅額,進而求出應征稅額的80%,即得實際繳納的稅款。

        3.個人所得稅稅率表(部分):

        根據規定,全月應納稅所得額=當月工資-2000元。某公司一職員的月工資為3500元,那么他應繳納個人所得稅多少元?該職員實得月工資是多少元?

        考查目的:結合實際解決納稅問題。

        答案:500×5%+1000×10%=125(元) 3500-125=3375(元)

        答:他應繳納個人所得稅125元,該職員實得月工資是3375元。

        解析:由題意可得,先從3500元工資中減去2000元,然后把應納稅所得額分成兩個部分,按兩種稅率納稅。分析講解中,可引導學生將3500元分成2000元、500元、1000元三個部分,這樣的方法既能清晰地理解題意,又能簡化計算的過程。

        4.某居民小區的房價原來每平方米5000元,現在上漲了20%,求:

        (1)現在房子的售價是每平方米多少元?

        (2)買房還需繳納1.5%的契稅,該小區一套120平方米的房子,按現價買,應納稅多少元?

        (3)如果全款用現金購買,可以享受九五折的優惠,優惠后實際購買這套120平方米的房子共付房款多少元?(不計契稅)

        考查目的:百分數解決問題,利用納稅和折扣解決實際問題。

        答案:(1)5000×(1+20%)=6000(元)

        答:現在售價每平方米6000元。

        (2)6000×120×1.5%=10800(元)

        答:這套房子按現價買應納稅10800元。

        (3)6000×120×95%=684000(元)

        答:實際購買這套房子共付房款684000元。

        解析:(1)利用“求比一個數多百分之幾的數是多少”的數量關系計算;(2)根據“應納稅額×稅率”計算出應繳納的契稅;(3)用房子的`成交價乘以折扣計算出實際支付的房款。

        5.水果店進了某種水果1000千克,進價為7元/千克,售價為11元/千克,售出一半后,為了盡快售完,準備打折出售,如果要使這批水果能賺到3450元,那么余下的水果應按原售價打幾折出售?

        考查目的:利用折扣的知識解決實際問題。

        答案:(3450-500×4)÷500=2.9(元) (7+2.9)÷11=90%

        答:余下的水果應按原售價打九折出售。

        解析:由題意可得,先賣出的一半每千克賺4元,共賺了2000元;剩下的一半共需賺到3450-2000=1450(元),則每千克售價應比進價高1450÷500=2.9(元);根據折扣的意義計算可得(7+2.9)÷11=90%,即應按原售價打九折出售。

        百分數的應用題及答案 3

        一、填空題(第10題2分,其它每空1分,共25分)

        1、50比40多( )%,40比50少( )%

        8是12的( )% 12是8的( )%

        2、 =( )%=( )÷40 =( )(填小數)

        二成=( )%

        3、六(1)班男生人數占全班人數的3/5,女生占全班人數的( )%,女生比男生少( )%,男生是女生的( )%。

        4、五月份銷售額比四月份增加15%,五月份銷售額是四月份的( )%,四月份銷售額比五月份少( )%。

        5、爸爸去年一月份把20000元存入銀行,定期二年,如果年利率是2.5%,兩年后爸爸可得利息( )元,一共可取回( )元。

        6、光明飯店今年一月份的營業額是40萬元,按規定要繳納5%的營業稅,還要按營業稅的7%繳納城市維護建設稅,那么,這個飯店一月份需繳納營業稅( )元和城市維護建設稅( )元。

        7、一個電飯煲的原價是160元,現價是120元,電飯煲的原價降低了( )%.

        8、一件上衣,打八折后比現價便宜了70元,這件上衣原價是( )元.

        9、小剛將一張長方形紙的'40%涂上藍色,將剩下部分的3/5涂上紅色,涂上紅色的部分是這張紙的( ).

        10、甲數的2/5是乙數的5/6,乙數是12,甲數是( ).

        11、五年級(1)班同學共植樹50棵,成活率是98%,沒有成活的樹有( )棵.

        12、修一條公路,第一天修了全長的40%,第二天修了全長的37.5%,還剩180米沒有修,這天公路共長( )米。

        13、把下列各數按從小到大的順序排列起來。

        三折33.3% 0.34二五成

        ( )<( )<( )<( )<( )

        二、判斷題(每題1分,共7分)

        1、出勤率不可能超過100%。 ( )

        2、如果甲比乙多20%,則乙比甲一定少20%。 ( )

        3、一件商品原價200元,先提價20%,再八折出售,仍賣200元。 ( )

        4、一個正方形的邊長增加5%,它的面積也增加5%。( )

        5、甲數比乙數少20%,那么乙數比甲數多20%. ( )

        6、1千克糖,小紅吃了它的50%,還剩下0.5千克。 ( )

        7、周角的1/2減去平角的3/4,差是60°。( )

        三、選擇題(每題1分,共8分)

        1、某種商品打九折出售,說明現在售價比原來降低了( )。

        A、90% B、9% C、 D、10%

        2、今年油菜產量比去年增產,就是( )。

        A、今年油菜產量是去年的102% B、去年油菜產量比今年少20%

        C、今年油菜產量是去年的120% D、今年油菜產量是去年的100.2%

        3、男工人數的25%等于女工人數的30%,那么男工人數和女工人數相比( )

        A、男工人數多B、女工人數多C、一樣多D、無法比較

        4、一種錄音機,每臺售價從220元降低到120元,降低了百分之幾?正確的列式是( )。

        A、120÷220 B、(220-120)÷120 C、220÷120 D、(220-120)÷220

        5、王宏4月5日在銀行存了活期儲蓄2000元,月利率是0.12%,到6月5日,他可以得到稅后利息是多少元?(稅后利息為5%)正確的列式是( )。

        A、2000×0.12%×(1-5%) B、2000×0.12%×2

        C、2000×0.12%×2×(1-5%) D、2000+2000×0.12%×2×(1-5%)

        6、一根2米長的繩子,第一次剪下它的50%,第二次剪下0.5米,( )次剪下的多。

        A、第一次B、第二次C、兩次一樣多D、無法比較

        7、一支鋼筆的原價10元,先提價20%,再打八折出售,現價是( )。

        A.12 B.10 C.9.6

        8、一個數除以20%,這個數(0除外)就會變成為原來的( )

        A.20倍B.5倍C.1.2倍D.1/5倍

        四、計算(共19分)

        1、直接寫出得數(每小題0.5分,共6分)

        90%×90= 56÷7%= 200÷(1-20%)=

        20×35%= 0.6÷3%= 15÷(1+50%)=

        2000×3.15%= 0.72÷6%= 78×(1-85%)=

        500×2%= 1.5÷50%= 80×(1+25%)=

        2、解方程(每小題2分,共6分)

        75%X=15 13X-66=64

        3、列式計算。(每小題1分,共3分)

        甲數比乙數多20%,(1)甲數是乙數的百分之幾?

        (2)乙數比甲數少百分之幾?

        (3)甲數是甲乙兩數和的百分之幾?

        (4)看線段圖列式并計算(4分)(40人改48人)

        五、解決問題。(41分)

        1、某鎮去年計劃造林9公頃,實際造林12公頃。實際比原計劃多百分之幾?(4分)

        2、國慶期間,某商店全場8折優惠。一件商品原價是618元,打折后便宜多少錢?(4分)

        3、六(2)版今天出勤45人,病假2人,事假1人,這個班今天的出勤率是多少?(4分)

        4、小康家投保了“家庭財產保險”,保險金額為180000元,保險期限為三年。按年保險費率0.5%計算,共需繳納保險費多少元?(4分)

        5、蘭蘭將500元人民幣存入銀行(整存整去兩年期),年利率按3.06%計算。兩年后,她能買價值為550元的MP4嗎?(5分)

        6、芳芳打一份稿件,上午打了這份稿件總字的20%,下午打了這份稿件總字的25%,一共打了1350個字。這份稿件一共有多少個字?(5分)

        7、修一段公路,第一天修了全長的30%,第二天修了全長的40%,第二天比第一天多修200米,這段公路有多長?(5分)

        8、王叔叔把4000元存入銀行,整存整存3年,年利率為5.00%,到期有利息多少元?(4分)

        9、商場搞打折促銷,其中服裝類打5折,文具類打8折。小明買一件原價320元的衣服,和原價120元的書包,實際要付多少錢?(6分)

        數學應用題

        1.比40多35%的數是(54),比40少35%的數是(26)

        40X(1+35%)=54

        40X(1-35%)=26

        2.在同一個圓里,周長和直徑的比是(157):(50)

        3.一個鬧鐘,分針長6cm,1小時分針尖端走過(37.68)cm

        6X2X3.14=37.68(cm)

        4.一只石英表的分針1小時走了3.14dm,這只石英表的分針長多少厘米?

        3.14除以3.14=1(dm) 1除以2=0.5(dm)

        0.5dm=5cm

        答:這只石英表的分針長5厘米.

        5.一個車間一周加工了2944個零件,比原計劃超額完成了15%,原計劃一周內完成多少個零件?

        2944除以(1+15%)

        =2944除以1.15

        =2560(個)

        答:原計劃一周內完成2560個零件.

        6.我過13億人口中城市人口約占40%,一般發達國家這一比例約為70%,要達到一般發達國家水平,我國城市人口還要增加多少億?

        13X(70%-40%)

        =13X0.3

        =3.9(億)

        答:我國城市人口還要增加3.9億.

        7.王老師打一份稿件,已經打完的字數和未打的字數比是1:3,如果再打450個字,完成的和剩下的就一樣多,這份稿件共有多少個字?

        1+3=4 已經打完:1/4 未打:3/4

        450除以(3/4-1/4)

        =450除以1/2

        =450X2

        =900(個)

        答:這份稿件共有900個字.

        X=乘

      【百分數的應用題及答案】相關文章:

      稅率應用題及答案07-04

      路程應用題及答案07-19

      時間應用題及答案09-13

      簡單應用題大全及答案07-31

      行程類的應用題及答案06-27

      重點應用題帶答案07-13

      歸總問題應用題及答案11-09

      行程問題應用題及答案07-18

      相遇問題應用題及答案02-27

      比例應用題含有答案07-26

      久久亚洲中文字幕精品一区四_久久亚洲精品无码av大香_天天爽夜夜爽性能视频_国产精品福利自产拍在线观看
      <menuitem id="r3jhr"></menuitem><noscript id="r3jhr"><progress id="r3jhr"><code id="r3jhr"></code></progress></noscript>
        在线视频中文字幕久热 | 日本大片免a费观看视频 | 午夜视频福利在线 | 日韩国产中文一区二区在线 | 亚洲中文有码字幕青青 | 亚洲欧美在线你懂的观看 |