<menuitem id="r3jhr"></menuitem><noscript id="r3jhr"><progress id="r3jhr"><code id="r3jhr"></code></progress></noscript>

      二年級(jí)應(yīng)用題及答案

      時(shí)間:2024-07-19 18:50:26 詩(shī)琳 試題 我要投稿

      二年級(jí)應(yīng)用題及答案

        在社會(huì)的各個(gè)領(lǐng)域,我們都要用到試題,試題是參考者回顧所學(xué)知識(shí)和技能的重要參考資料。你知道什么樣的試題才是規(guī)范的嗎?以下是小編整理的二年級(jí)應(yīng)用題及答案試題,歡迎大家分享。

        二年級(jí)應(yīng)用題及答案 1

        1、水果店原有25筐桔子,又運(yùn)進(jìn)65筐,后來(lái)賣了40筐,水果店現(xiàn)有桔子多少筐?

        25+65-40

        =90-40

        =50(筐)

        2、學(xué)校舉行慶六一活動(dòng),一共買了600個(gè)氣球,用了260個(gè)紅氣球,190個(gè)黃氣球,還剩多少個(gè)?

        600-260-190

        =340-190

        =150(個(gè))

        3、奶奶用100元錢買回56米花布,做床單用去12米,做衣服用去27米,還剩多少米?

        56-12-27

        =44-27

        =17(米)

        4、要訂購(gòu)800只風(fēng)箏,第一周做了286只,第二周做了327只。

        (1)還剩多少只沒(méi)完成?

        800-286-327

        =514-327

        =187(只)

        (2)你還能提出什么問(wèn)題?

        兩周一共做了多少只?

        286+327=613(只)

        5、一班:礦泉水184個(gè);易拉罐:240個(gè)

        二班:礦泉水236個(gè);易拉罐:169個(gè)

        三班:礦泉水145個(gè);易拉罐:246個(gè)

        (1)一班和二班一共收集了多少個(gè)礦泉水瓶?

        184+236=420(個(gè))

        (2)三班收集的易拉罐比二班多多少個(gè)?

        246-169=77(個(gè))

        (3)你還能提出什么問(wèn)題?

        例:一班和二班一共收集了多少個(gè)礦泉水瓶?

        必須列式解答。

        (仿照上面的(1)、(2)問(wèn)稍微改改就行,不要提很復(fù)雜的問(wèn)題,容易出錯(cuò))

        6、一本語(yǔ)文書的厚度約為8毫米,5本這樣的書厚度大約為多少毫米?合多少厘米呢?

        8x5=40(毫米)

        40毫米=4厘米

        7、李峰的身高是120厘米,奶奶的身高是165厘米,李峰再長(zhǎng)多少厘米就和奶奶一樣高了?

        165-120=45(厘米)

        8、一根繩子長(zhǎng)24米,每4米做一根跳繩,可以做多少根跳繩?

        24÷4=6(根)

        9、李明的身高是136厘米,冰箱比李明還高64厘米,冰箱比門矮25厘米。

        (1)房門的高是多少厘米?

        136+64-25

        =200-25

        =175(厘米)

        (2)你還能提出什么問(wèn)題?

        冰箱高多少厘米?

        136+64=200(厘米)

        10、一輛自行車288元,一個(gè)風(fēng)扇:245元,奶奶有600元錢,買這兩樣?xùn)|西夠嗎?

        288+245=533(元)

        600>533

        答:買這兩樣?xùn)|西夠。

        11、劇院共有500個(gè)座位,一年級(jí)197人,二年級(jí)201人。

        (1)劇院能同時(shí)容納兩個(gè)年級(jí)看電影嗎?

        197+201=398(人)

        398<500

        答:劇院能同時(shí)容納兩個(gè)年級(jí)看電影。

        (2)如果有空位,還空幾個(gè)座位?

        500-398=102(個(gè))

        12、商店賣出340袋大米,賣出的面粉比大米多54袋,賣出面粉多少袋?

        340+54=394(袋)

        13、洗衣機(jī)568元,比錄音機(jī)貴280元,錄音機(jī)多少元錢?

        568-280=288(元)

        14、張三立定跳遠(yuǎn)跳了140厘米,小華比張三多跳30厘米,李四比張三少跳38厘米。

        (1)小華跳了多少厘米?

        140+30=170(厘米)

        (2)李四跳了多少厘米?

        140-38=102(厘米)

        15、三年級(jí)捐435元,四年級(jí)比三年級(jí)多捐78元,五年級(jí)捐的比四年級(jí)少27元。

        (1)三年級(jí)和四年級(jí)一共捐多少錢?

        435+78+435

        =513+435

        =948(元)

        (2)五年級(jí)捐了多少錢?

        435+78-27

        =513-27

        =486(元)

        16、六一兒童節(jié)到了,同學(xué)們?cè)谡矍Ъ堹Q。小華折了203只紙鶴,李峰折的比小華多47只,小麗折的比小華少20只。

        ①李峰折了多少只千紙鶴?

        203+47=250(只)

        ②小華和小麗大約一共折了多少只?

        203-20=183(只)

        203+183≈400(只)

        200 200

        17、光明小學(xué)女生有496人,男生比女生多64人,男生有多少人?學(xué)校一共有多少人?

        496+64=560(人)

        496+560=1056(人)

        18、有一桶油,第一次倒出125千克,第二次倒出的.比第一次少30千克,兩次一共倒出多少千克?

        125-30+125

        =95+125

        =220(千克)

        19、商店有200個(gè)紅氣球,紅氣球比黃氣球多50個(gè),一共多少個(gè)氣球?

        200-50+200

        =150+200

        =350(個(gè))

        20、學(xué)校圖書室有300本故事書,已經(jīng)借出228本,剩下的每個(gè)班分9本,可以分給幾個(gè)班?

        (300-228)÷9 入列綜合算式,千萬(wàn)別掉括號(hào)

        =72÷9

        =8(個(gè))

        21、機(jī)器人:32元 汽車:21元

        洋娃娃:13元 玩具狗:23元

        (1)買4個(gè)機(jī)器人需要多少錢?

        32x4=128(元)

        (2)買3只玩具狗需要多少錢?

        23x3=69(元)

        (3)老師帶了80元錢購(gòu)買4輛玩具汽車嗎?

        21x4=84(元)

        84>80

        答:買4輛玩具汽車不夠。

        22、畫:105元 相冊(cè):83元 賀卡:17元

        (1)買8張賀卡要多少錢?

        17x8=136(元)

        (2)買兩本相冊(cè)和一幅畫要多少錢?

        83x2+105

        =166+105

        =271(元)

        (3)自己提出一個(gè)問(wèn)題并解答。

        買3幅畫要多少錢?

        105x3=315(元)

        23、每盒能裝6個(gè)杯子,8盒裝一箱,9箱能裝多少個(gè)杯子?

        6x8x9

        =48x9

        =342(個(gè))

        24、光明小學(xué)有5個(gè)年級(jí),每個(gè)年級(jí)4個(gè)班,平均每班有35名學(xué)生,學(xué)校一共有多少名學(xué)生?

        35x4x5

        =140x5

        =700(名)

        25、每瓶可樂(lè)6元,每箱24瓶,用150元買一箱,還剩多少元?

        150-24x6

        =150-144

        =6(元)

        你還能提出什么問(wèn)題?

        兩箱可樂(lè)多少元?

        24x6x2

        =144x2

        =288(元)

        26、烏龜每分鐘爬行96厘米,蝸牛每分鐘比烏龜少爬行82厘米,蝸牛4分鐘爬行多少厘米?

        (96-82)x4

        =14x4

        =56(厘米)

        27、學(xué)校舉行掂乒乓球比賽,張雨每分鐘掂124個(gè),王樂(lè)每分鐘比張雨多掂34個(gè),李紅每分鐘比張雨少掂16個(gè)。

        (1)張雨5分鐘掂多少個(gè)?

        124x5=620(個(gè))

        (2)王樂(lè)5分鐘掂多少個(gè)?

        (124+34)x5

        =158x5

        =790(個(gè))

        (3)李紅5分鐘掂多少個(gè)?

        (124-16)x5

        =108x5

        =540(個(gè))

        28、一條褲子65元,一條裙子比一條褲子的3倍多5元,一條裙子多少錢?

        65x3+5

        =195+5

        =200(元)

        29、小麗有35張郵票,小軍的郵票比小麗的3倍少20張,小軍有多少?gòu)堗]票?

        35x3-20

        =105-20

        =85(張)

        30、科技節(jié)中同學(xué)們做了38件模型,手工作品的數(shù)量比模型的4倍多15件。手工作品多少件?

        38x4+15

        =152+15

        =167(件)

        31、火車每小時(shí)行180千米,飛機(jī)每小時(shí)飛行的距離比火車的6倍少150千米,飛機(jī)每小時(shí)飛行多少千米?

        180x6-150

        =1080-150

        =930(千米)

        32、五年級(jí)有137個(gè)同學(xué)為新生做李峰花,每人已做了4朵,需要再做68朵,今年共招新生多少人?

        137x4+68

        =548+68

        =616(人)

        33、我們學(xué)校每間微機(jī)室原有45臺(tái)電腦,有2間這樣的微機(jī)室,今年計(jì)劃每間微機(jī)室增加10臺(tái)電腦。今年學(xué)校將有多少臺(tái)電腦?

        (45+10)x2

        =55x2

        =110(臺(tái))

        34、學(xué)校舉行義務(wù)勞動(dòng),有4個(gè)社區(qū),每個(gè)社區(qū)安排16人去清掃衛(wèi)生。再安排24人去敬老院幫助老人。五年級(jí)一共5個(gè)班,每個(gè)班派18人參加,夠嗎?

        16x4+24 5x18=90(人)

        =64+24 88<90

        =88(人) 答:每個(gè)班派18人參加夠。

        35、工人張師傅6分鐘做了54個(gè)零件,李師傅每分鐘比張師傅多做2個(gè)零件,李師傅每分鐘做幾個(gè)零件?

        54÷6+2

        =9+2

        =11(個(gè))

        36、星期日上午明明9∶20開(kāi)始寫作業(yè),9∶50完成。算一算他寫作業(yè)用了多長(zhǎng)時(shí)間?

        9:50-9:20=30(分)

        或9時(shí)50分-9時(shí)20分=30分

        如用電子表形式得數(shù)后單位名稱必須加括號(hào),如用文字形式得數(shù)后單位名稱不加括號(hào)。

        37、星期日上午紅紅9∶30開(kāi)始寫作業(yè),10∶30完成。算一算她寫作業(yè)用了多長(zhǎng)時(shí)間?

        10:30-9:30=1(小時(shí))

        或10時(shí)30分-9時(shí)30分=1小時(shí)

        38、從北京—蘭州的列車經(jīng)過(guò)A城市的時(shí)間是早晨6∶30。現(xiàn)在要晚點(diǎn)15分, 它什么時(shí)候到達(dá)?

        這類題型必須用文字形式,沒(méi)法用電子表形式

        6時(shí)30分+15分=6時(shí)45分

        39、李明從家到學(xué)校要走15分鐘,他每天要在7:40到校,他應(yīng)該在什么時(shí)候從家出發(fā),才能準(zhǔn)時(shí)到校?

        這類題型必須用文字形式,沒(méi)法用電子表形式

        7時(shí)40分-15分=7時(shí)25分

        40、玩具廠的王師傅1小時(shí)可以做8個(gè)玩具,他從8時(shí)到 11時(shí)可以做多少個(gè)玩具?

        11-8=3(小時(shí))

        3x8=24(個(gè))

        41、一個(gè)正方形,邊長(zhǎng)是3米,周長(zhǎng)是多少米?

        3x4=12(米)

        42、一個(gè)正方形,周長(zhǎng)是12米, 邊長(zhǎng)是多少米?

        12÷4=3(米)

        43、有兩個(gè)正方形,第一個(gè)正方形的周長(zhǎng)是24厘米,第二個(gè)正方形的周長(zhǎng)是32厘米,第一個(gè)正方形比第二個(gè)正方形的邊長(zhǎng)短多少厘米?

        32÷4=8(厘米)

        24÷4=6(厘米)

        8-6=2(厘米)

        44、正方形花壇的邊長(zhǎng)是8米,護(hù)欄每米9元,要給花壇四周圍上護(hù)欄,需要多少錢?

        8x4x9

        =32x9

        =288(元)

        45、一個(gè)長(zhǎng)方形,長(zhǎng)是8米,寬是4米,周長(zhǎng)是多少米?

        (8+4)x2

        =12x2

        =24(米)

        46、長(zhǎng)方形籃球場(chǎng)的長(zhǎng)是28米,寬是15米,籃球場(chǎng)的周長(zhǎng)是多少米?

        (28+15)x2

        =43x2

        =86(米)

        47、一個(gè)長(zhǎng)方形枕套長(zhǎng)50厘米,寬30厘米,四周縫上花邊,需用多少厘米花邊?

        (50+30)x2

        =80x2

        =160(厘米)

        48、足球場(chǎng)是一個(gè)長(zhǎng)方形,長(zhǎng)100米,寬64米,小剛沿著足球場(chǎng)跑了2圈,小剛跑了多少米?

        (100+64)x2x2

        =164x4

        =656(米)

        49、一個(gè)長(zhǎng)方形花壇,寬是10米, 長(zhǎng)是寬的2倍,給這個(gè)長(zhǎng)方形花壇圍上護(hù)欄。

        (1)需要圍多少米?

        10x2=20(米)

        (10+20)x2

        =30x2

        =60(米)

        (2)如果每米護(hù)欄8元錢,總共需要多少錢?

        60x8=480(元)

        50、李峰有一個(gè)長(zhǎng)方形相框,長(zhǎng)22厘米,寬15厘米。李峰要在相框的四周用彩色絲帶裝飾,然后留2分米來(lái)打蝴蝶結(jié),一共需要多長(zhǎng)的絲帶?

        (22+15)x2

        =37x2

        =74(厘米)

        2分米=20厘米

        74+20=94(厘米)

        二年級(jí)應(yīng)用題及答案 2

        1、李奶奶家養(yǎng)了9只鴨,雞的只數(shù)是鴨的3倍,要使鴨的只數(shù)和雞同樣多,那么李奶奶家還要買幾只鴨?

        9×(3-1)=18(只)

        2、媽媽買來(lái)一些蘋果,第一天吃了一半,第二天吃了剩下的一半,最后還剩2個(gè),媽媽買了幾個(gè)蘋果?

        2×2×2=8(個(gè))

        3、學(xué)校組織同學(xué)們進(jìn)行放風(fēng)箏比賽,讓他們每6人一組,每組2只風(fēng)箏,這時(shí),天空中一共飄起了10只風(fēng)箏,你知道這次參加比賽的一共有多少名同學(xué)?

        10÷2×6=30(只)

        4、茵苗有12本書,小敏有18本書,要使兩人的書同樣多,小敏要給茵苗幾本書?

        (18-12)÷2=3(本)

        5、一桶油連桶重17千克,吃了一半油后,連桶重9千克。吃掉了多少千克油?桶重多少千克?

        17-9=8(千克)

        17-8×2=1(千克)

        6、飼養(yǎng)組有8只公雞,母雞比公雞的7倍少17只,有母雞多少只?

        8×7-17=39(只)

        7、小花今年15歲,小花5年前的年齡與小明2年后的年齡一樣,小明今年多少歲?

        15-5-2=8(歲)

        8、王奶奶用1千克重的紙箱去買糖,裝滿一箱糖后共重13千克。現(xiàn)在王奶奶要把買來(lái)的糖分給李阿姨一半,王奶奶應(yīng)分給李阿姨多少千克?

        (13-1)÷2=6(千克)

        9、岸邊有18名同學(xué)要坐船同時(shí)過(guò)河。有2只11人坐的船,3只6人坐的船,5只4人坐的船。問(wèn):怎樣租船最好?(全坐滿)

        10、一桶油連桶重19千克,吃了一半油后,連桶重12千克。吃掉了多少油?油桶里原來(lái)有多少千克油?

        19-12=7(千克)

        7×2=14(千克)

        11、一條大鯊魚,尾長(zhǎng)是身長(zhǎng)的`一半,頭長(zhǎng)是尾長(zhǎng)的一半,已知頭長(zhǎng)3米,這條大鯊魚全長(zhǎng)多少米?

        3×2×2+3×2+3=21(米)

        12、25人用一條船過(guò)河,每次只能坐5人,要幾次才能過(guò)完?

        (25-5)÷(5-1)+1=6(次)

        13、2只小籃球和4只小足球共賣50元,2只小籃球和7只小足球共賣77元,每只小籃球賣(7)元,每只小足球賣(9)元。

        14、一道除法算式,除數(shù)是9,小明同學(xué)把被除數(shù)的十位數(shù)字和個(gè)位數(shù)字看顛倒了,結(jié)果商得5,這道題正確的被除數(shù)是(6)。

        15、把一根粗細(xì)均勻的木頭據(jù)成5段需20分鐘,問(wèn):每據(jù)一次要用幾分鐘?

        20÷(5-1)=5(分鐘)

        16、媽媽今年30歲,小娟今年才4歲,當(dāng)她們兩人年齡和是40歲時(shí),應(yīng)該是幾年后的事?

        (40-30-4)÷2=3(年)

        17、小明、小青、豆豆三個(gè)小朋友去稱體重,小明和小青一起稱是50千克,小明和豆豆一起稱是49千克,三個(gè)人一起稱76千克,小明重(23)千克,小青重(27)千克,豆豆重(26)千克。

        18、陳老師給小朋友們發(fā)獎(jiǎng)品,紅花發(fā)一半后還剩10朵,五角星發(fā)了一半后還剩4顆。問(wèn):陳老師準(zhǔn)備的五角星和紅花共多少?

        10×2+4×2=28(個(gè))

        19、一根鐵絲用去一半后,再用去剩下的一半,這時(shí)剩下9米,原來(lái)這根鐵絲多長(zhǎng)?

        9×2×2=36(米)

        20、小明有18元錢,小紅有24元錢,小紅應(yīng)該給小明多少元錢,兩人的錢數(shù)才一樣多?

        (24-18)÷2=3(元)

        21、媽媽到商店買了20千克花生油,吃了一個(gè)月后,又買回10千克花生油,這時(shí)家里共有15千克花生油,求吃了多少千克花生油?

        20+10-15=15(千克)

        22、爸爸今年38,媽媽36,當(dāng)爸爸媽媽兩人的歲數(shù)合起來(lái)是82歲時(shí),問(wèn):爸爸多少歲,媽媽多少歲?

        (82-38-36)÷2=4(年) 38+4=42(歲) 36+4=40(歲)

        23、有同樣大小的紅、白、黑珠子共72個(gè),按一紅三白四黑的順序排列,問(wèn)這串珠子里有幾個(gè)白珠子,第50個(gè)珠子是什么顏色的?

        72÷(1+3+4)×3=27(個(gè))

        50÷(1+3+4)=6(組)……2(個(gè)) 白色

        24、有大小兩個(gè)水桶,一共裝水20千克,兩個(gè)水桶都倒出同樣多的水后,小水桶有水3千克,大水桶有9千克,原來(lái)大、小兩個(gè)水桶各有多少千克?

        (20-3-9)÷2=4(千克)

        3+4=7(千克)

        9+4=13(千克)

        二年級(jí)應(yīng)用題及答案 3

        1、光明小學(xué)低年級(jí)有240人,中年級(jí)人數(shù)是低年級(jí)的7/9,高年紀(jì)人數(shù)是中年級(jí)的2/3,高年紀(jì)有多少人?

        240×7/9÷2/3

        =240×7/9×3/2

        =280(人)

        2、六一班原有學(xué)生60人,男生人數(shù)是全班的十二分之七,轉(zhuǎn)來(lái)幾名女生后,這時(shí)男生人數(shù)是全班的九分之五。又轉(zhuǎn)來(lái)幾名女生?

        原來(lái)的男生數(shù):60x7/12=35人

        轉(zhuǎn)來(lái)女生后的.全班人數(shù):35除以5/9=63人

        所以轉(zhuǎn)來(lái)的女生數(shù):63-60=3人

        二年級(jí)應(yīng)用題及答案 4

        1、小明家、小紅家和學(xué)校在同一條路上。小紅家到學(xué)校有312米。小明家到學(xué)校只有155米。小明家到小紅家有多遠(yuǎn)?他們兩家和學(xué)校的位置可能有幾種情況?

        兩種情況:

        第一種是在學(xué)校的同一側(cè):312-155=157米

        第二種情況:在學(xué)校的兩側(cè):312+155=467米

        答:小明家到小紅家有有兩種情況,在學(xué)校同側(cè)時(shí)是157米,在學(xué)校兩側(cè)時(shí)是467米。

        2、一套運(yùn)動(dòng)服135元,一雙運(yùn)動(dòng)鞋48元,媽媽給了售貨員200元,應(yīng)找回多少元?

        用了的錢:135+48=183元找回:200-183=17元

        【或:200-135-48=17元】

        答:應(yīng)找回17元。

        3、客輪上原有205人,有79人下船,有128人上船,再開(kāi)船時(shí)客輪上有多少人?

        205-79=126人126+128=254人

        答:再開(kāi)船時(shí)客輪上有254人。

        4、用900個(gè)雞蛋孵小雞,上午孵出了337只小雞,下午比上午多孵出118只。

        1下午孵出了多少只小雞?337+118=455只

        2這一天共孵出了多少只小雞?337+455=792只3還剩下多少個(gè)雞蛋?

        900-792=108只

        5、一個(gè)長(zhǎng)方形花壇的長(zhǎng)是5米,寬是3米。這個(gè)花壇的周長(zhǎng)是多少米?

        5+3×2公式:長(zhǎng)+寬×2=長(zhǎng)方形周長(zhǎng)=8×2

        =16米

        答:這個(gè)花壇的周長(zhǎng)是16米。

        6、一塊方形手帕的邊長(zhǎng)是2分米,用90厘米長(zhǎng)的綢帶能圍一圈嗎?

        2分米=20厘米20×4=80厘米【正方形周長(zhǎng)=邊長(zhǎng)×4】80厘米<90厘米

        答:用90厘米長(zhǎng)的綢帶能圍一圈。或2×4=8分米90厘米=9分米

        8分米<9分米

        答:能圍一圈。

        7、用2個(gè)邊長(zhǎng)為1厘米的正方形拼成一個(gè)長(zhǎng)方形。這個(gè)長(zhǎng)方形的'周長(zhǎng)是多少?

        長(zhǎng):2厘米寬:1厘米2+1×2=3×2

        =6厘米

        答:這個(gè)長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)是6厘米。

        8、一塊長(zhǎng)方形菜地,長(zhǎng)6米,寬3米。四周圍上籬笆,籬笆長(zhǎng)多少米?如果一面靠墻,籬笆至少多少米?

        16+3×2218-6=12米=9×2【長(zhǎng)方形周長(zhǎng)-長(zhǎng)】=18米

        答:籬笆長(zhǎng)18米;如果一面靠墻,籬笆至少12米.

        9、有29片扇葉,每臺(tái)電扇裝3片。這些扇葉夠裝幾臺(tái)電扇?

        29÷3=9臺(tái)2片答;這些扇葉夠裝9臺(tái)電扇。

        10、一個(gè)正八邊形的邊長(zhǎng)是3厘米,用一條彩帶圍一圈后,還多出來(lái)2厘米,這條彩帶有多長(zhǎng)?

        3×4=12厘米【邊長(zhǎng)×4=正方形周長(zhǎng)】12+2=14厘米

        答:這條彩帶共14米長(zhǎng)。

        11、用一根2米長(zhǎng)的木料,鋸成同樣長(zhǎng)的四根,用來(lái)做凳腿,這個(gè)凳子的高大約是多少?2米=20分米

        20÷4=5分米

        答:這個(gè)凳子的高大約是5分米。

        12、媽媽帶小明坐長(zhǎng)途汽車去看奶奶,途中要走

        308千米。他們?cè)缟?時(shí)出發(fā),汽車平均每小時(shí)行80千米,中午12時(shí)能到達(dá)嗎?

        12時(shí)-8時(shí)=4小時(shí)

        80×4=320千米308千米<320千米

        答:中午12時(shí)能到達(dá)。

        13、在一輛載重2噸的貨車上,裝3臺(tái)600千克

        的機(jī)器,超載了嗎?2噸=2000千克

        600×3=1800千克

        答:沒(méi)有超重。

        14、有5臺(tái)機(jī)器,分別重600千克、400千克、

        800千克、1000千克、700千克,用兩輛載重2噸的貨車運(yùn)這些機(jī)器,怎樣裝車能一次運(yùn)走?

        2噸=200千克一臺(tái)裝:

        600+400+800=1800千克另一臺(tái)裝:

        1000+700=1700千克

        答:一臺(tái)裝1800千克,另一臺(tái)裝1700千克就可以一次性運(yùn)走。

        15、一個(gè)地球儀85元,一個(gè)書包48元,買一個(gè)地球儀和一個(gè)書包一共要多少錢?

        85+48=133元

        答:買一個(gè)地球儀和一個(gè)書包一

        共要133元。

        16、有公雞59只,母雞77只,小雞85只,1公雞和母雞一共有多少只?

        59+77=136只

        答:公雞和母雞一共有136只.

        2你還能提出什么數(shù)學(xué)問(wèn)題?

        ①問(wèn)題:公雞、母雞和小雞一共有多少只?59+77+85=221只

        答:公雞、母雞和小雞一共有221只.

        ②問(wèn)題:公雞比小雞少多少只?85-59=26只

        答:公雞比小雞少26只.

        ③問(wèn)題:公雞和母雞一共比小雞多多少只?

        59+77-85=136-85=51只

        答:公雞和母雞一共比小雞多51只.

        17、京廣中心大廈高209矮196米,你知道中央電視塔有多高嗎?

        209+196=405米

        答:中央電視塔有405米。

        18、從昆明到麗江有517千米,我們已經(jīng)走了348千米,到麗江還有多遠(yuǎn)?

        517-348=169千米

        答:到麗江還有169千米。

        19、副食店運(yùn)來(lái)410千克雞蛋,上午賣出152千克,下午賣出174千克,還剩多少千克?

        方法1:

        410-152-174=258-174=84千克分步式

        方法2:

        賣出的:152+174=326千克

        剩下:410-326=84千克答:還剩84千克。

        20、科技園上午有游客852人,中午有265人離去。下午又來(lái)了403位游客,這時(shí)園內(nèi)有多少游客?全天園內(nèi)來(lái)了多少游客?

        1852-265=587人587+403=990人

        2852+403=1255人

        答:這時(shí)園內(nèi)有990名游客;全天園內(nèi)來(lái)了1255名游客。

      【二年級(jí)應(yīng)用題及答案】相關(guān)文章:

      路程應(yīng)用題及答案07-19

      二年級(jí)的應(yīng)用題帶答案08-17

      歸總問(wèn)題應(yīng)用題及答案11-09

      簡(jiǎn)單應(yīng)用題大全及答案07-31

      行程類的應(yīng)用題及答案06-27

      重點(diǎn)應(yīng)用題帶答案07-13

      二年級(jí)的應(yīng)用題試題帶答案04-10

      比例尺應(yīng)用題及答案04-15

      倍數(shù)因數(shù)應(yīng)用題帶答案03-27

      分段函數(shù)應(yīng)用題帶答案09-24

      久久亚洲中文字幕精品一区四_久久亚洲精品无码av大香_天天爽夜夜爽性能视频_国产精品福利自产拍在线观看
      <menuitem id="r3jhr"></menuitem><noscript id="r3jhr"><progress id="r3jhr"><code id="r3jhr"></code></progress></noscript>
        亚洲一本免费视频 | 亚洲欧美日韩国产直线 | 日韩免费福利视频 | 亚洲日本va午夜中文字幕久久 | 亚洲人成人一区在线观看 | 亚洲欧美日韩精品永久在线 |