<menuitem id="r3jhr"></menuitem><noscript id="r3jhr"><progress id="r3jhr"><code id="r3jhr"></code></progress></noscript>

      四年級(jí)的應(yīng)用題有答案

      時(shí)間:2023-08-17 10:35:28 穎聰 試題 我要投稿

      四年級(jí)的應(yīng)用題有答案

        多做應(yīng)用題可以很好的鍛煉我們的思維能力,下面是小編整理的四年級(jí)的應(yīng)用題有答案,希望對(duì)你有幫助。

        應(yīng)用題(一)

        1、全校師生523人參加植樹(shù)勞動(dòng),如果70人分成一組,那么最多夠分成幾組?

        523÷70=7組.33人故8組

        2、用電腦錄入一篇466個(gè)字的文章,紅紅每分鐘能錄入60個(gè)字,聰聰7分鐘錄完.誰(shuí)錄入得快一些?

        466÷7≈66>60故聰聰快

        3、王大爺?shù)墓麍@收獲蘋果358千克,梨270千克,李子196千克.蘋果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克.算一算:裝這幾種水果,各需要多少個(gè)紙箱?

        358÷40=8.38故9個(gè) 270÷30=9 196÷20=9.16故10個(gè)

        4、在一條長(zhǎng)為180米的小路一旁植樹(shù),每20米栽一棵.一共需要栽多少棵樹(shù)?

        180÷20=9 9+1=10棵

        5、一箱雞蛋的個(gè)數(shù)是一籃雞蛋個(gè)數(shù)的3倍.一箱雞蛋有96個(gè),6籃雞蛋有多少個(gè)?

        96÷3=32 32×6=192

        6、一本故事書(shū)448頁(yè),明明用16天看完,芳芳每天比明明多看4頁(yè),芳芳每天看多少頁(yè)?

        448÷16=28 28+4=32

        7、春光糧油公司要出口680噸糧食,如果用22噸的集裝箱,需要多少個(gè)?如果選用17噸的集裝箱,需要多少個(gè)?680÷22=30.20故31個(gè) 680÷17=40

        8、石家莊到承德的公路長(zhǎng)是546千米.紅紅一家從石家莊開(kāi)車到承德游覽避暑山莊,如果平均每小時(shí)行駛78千米,上午8時(shí)出發(fā),那么幾時(shí)可以到達(dá)?

        546÷78=7

        7+8=15時(shí)

        9、一塊長(zhǎng)方形菜地,長(zhǎng)是9米,寬是6米.這塊菜地一共收青菜972千克.平均每平方米收青菜多少千克?6×9=54平方米 972÷54=18

        10、上海東方明珠電視塔是亞洲最高的電視塔,它的高度是468米.一樓房有12層,高39米.電視塔的高度相當(dāng)于幾個(gè)12層住宅樓的高度?468÷39=12

        11、王爺爺家養(yǎng)的4頭奶牛每個(gè)星期產(chǎn)奶896千克,平均1頭奶牛每天產(chǎn)多少奶呢?

        896÷4÷732

        12、4輛汽車3次運(yùn)水泥960袋,平均每輛汽車每次運(yùn)水泥多少袋?

        960÷4÷3=80

        13、(1)水波小學(xué)每間教室有3個(gè)窗戶,每個(gè)窗戶安裝12塊玻璃,9間教室一共安裝多少塊玻璃?

        12×3×9324

        (2)楊柳小學(xué)有12間教室,每間教室有3個(gè)窗戶,一共安裝324塊玻璃.平均每個(gè)窗戶安裝多少塊玻璃?324÷12÷3=9

        14、小紅買了2盒綠豆糕,一共重1千克.每盒裝有20塊,平均每塊重多少克?

        20×2=40 1千克=1000克 1000÷40=25

        15、一輛大巴車從張村出發(fā),如果每小時(shí)行駛60千米,4小時(shí)就可以到達(dá)李莊.結(jié)果只用了3個(gè)小時(shí)就到達(dá)了.這輛汽車實(shí)際平均每小時(shí)行駛多少千米?

        60×4=240 240÷3=80

        16、白塔村計(jì)劃修一條水渠,如果每天修16米,18天就能修完.第一天修了24米,照第一天的進(jìn)度,幾天能修完?

        16×18=288 288÷24=12

        17、虹光賓館購(gòu)進(jìn)100條毛巾,每條6元.如果用這些錢購(gòu)買8元一條的毛巾,可以買多少條?

        100×6=600 600÷8=75

        18、一包A4復(fù)印紙,每天用25張,20天正好用完.如果每天少用5張,那么可以用多少天?

        25×20=500 25-5=20 500÷20=25

        19、一個(gè)養(yǎng)蜂專業(yè)戶,今年飼養(yǎng)蜜蜂24箱.去年5箱蜜蜂釀了375千克蜂蜜,照去年的釀蜜量計(jì)算,今年可以釀多少千克蜂蜜?

        375÷5=75 75×24=1800

        20、冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵,照這樣計(jì)算,要育苗990棵,需要多大面積的土地?

        135÷15=9 990÷9=110

        應(yīng)用題(二)

        1、體育老師買了8盒羽毛球,每盒12只,共288元,平均每只羽毛球多少元?

        2、李師傅生產(chǎn)一批零件,原計(jì)劃平均每小時(shí)生產(chǎn)50個(gè),6小時(shí)完成。實(shí)際5小時(shí)就完成了任務(wù),實(shí)際平均每小時(shí)生產(chǎn)多少個(gè)?

        3、商店運(yùn)來(lái)5箱水果,共重50千克。如果把這些水果換成小箱來(lái)裝,每箱重量是原來(lái)的一半,這些水果能裝多少箱?

        4、84千克黃豆可榨12千克油,照這樣計(jì)算,如果要榨120千克油需要黃豆多少千克?

        5、學(xué)校體育組有36人,美術(shù)組的人數(shù)比體育組的2倍少12人。學(xué)校美術(shù)組有多少人?

        6、四年級(jí)要買5本相冊(cè)和5枝自動(dòng)鉛筆獎(jiǎng)勵(lì)三好學(xué)生。買相冊(cè)用了28.75元,買自動(dòng)鉛筆用了6.15元,一本相冊(cè)比一枝自動(dòng)鉛筆貴多少元?

        7、東關(guān)小學(xué)體育隊(duì)有71人,其中15人是籃球隊(duì)員,田徑隊(duì)員的人數(shù)是籃球隊(duì)員的2.4倍,其余的是足球隊(duì)員。足球隊(duì)有多少人?

        8、商店運(yùn)來(lái)16筐蘋果,每筐42.5千克。運(yùn)來(lái)的梨比蘋果重量的2倍少120千克。運(yùn)來(lái)的梨有多少千克? .

        9、同學(xué)們做操,每25人排成一排,男生排了30排,女生排了28排。男生比女生多多少人?

        10、小明看一本180頁(yè)的故事書(shū),已經(jīng)看了3天,平均每天看24頁(yè)。剩下的平均每天看36頁(yè),還要幾天才能看完?

        參考答案

        1、288÷(8×12) =288÷96 =3(元)

        答:平均每只羽毛球3元。

        2、解:6×50÷5 =300÷5 =60(個(gè))

        答:實(shí)際平均每小時(shí)生產(chǎn)60個(gè).

        3、解:50÷[50÷5÷2] =50÷5 =10(箱)

        答:這些水果能裝10箱。

        4、每千克油所需大豆×油的總量=所需大豆

        解:(84÷12)×120

        =7×120 =840(千克)

        答:如果要榨120千克油需要黃豆840千克。

        5、解:36×2-12 =72-12 =60(人)

        答:學(xué)校美術(shù)組有60人。

        6、解:28.75÷5-6.15÷5 =5.75-1.23 =4.52(元)

        答:一本相冊(cè)比一枝自動(dòng)鉛筆貴4.52元.

        7、解:71-15-15×2.4 =71-15-36 =20(人)

        答:足球隊(duì)有20人。

        8、解:(16×42.5)×2-120 =670×2-120 =1340-120 =1120(千克)

        答:運(yùn)來(lái)的梨有1120千克.

        9、解:(30-28)×25 =2×25 =50(人)

        答:男生比女生多50人.

        10、解:(180-3×24)÷36 =108÷36 =3(天)

        答:還要3天才能看完.

        應(yīng)用題(三)

        1、一個(gè)滴水的水龍頭一星期要白白流掉84千克水。照這樣計(jì)算,一個(gè)月要流掉多少千克水?(一個(gè)月按30天計(jì)算。)

        2、學(xué)校開(kāi)展花香校園活動(dòng),四年級(jí)3個(gè)班,每班準(zhǔn)備植樹(shù)23棵,三年級(jí)5個(gè)班,每班準(zhǔn)備植樹(shù)12棵,兩個(gè)年級(jí)共植樹(shù)多少棵?

        3、兩塊長(zhǎng)方形蔬菜地,長(zhǎng)都是48米,其中白菜地寬25米,黃瓜地寬12米。白菜地的面積比黃瓜地面積多多少平方米?

        4、動(dòng)物園的一只大象2天吃450千克食物,一只熊貓4天吃72千克食物。一只大象每日的食量比一只熊貓多多少千克?

        5、停車場(chǎng)停有大貨車45輛,客車的數(shù)量是貨車的2倍,小汽車比大貨車和客車的總和還多20輛,停車場(chǎng)有小汽車多少輛?

        1、分析和解答:

        首先算出一天用多少千克的水,一周七天,一周流掉84千克,也就是一天用:84÷7=12千克

        然后一個(gè)月按30天計(jì)算,也就是一個(gè)月流掉水的重量:30×12=360千克

        答:一個(gè)月要流掉360千克水。

        2、分析和解答:

        先算出四年級(jí)3個(gè)班總種植多少棵樹(shù):3×23=69棵,接著計(jì)算三年級(jí)5個(gè)班總種植多少棵樹(shù):5×12=60棵。然后兩個(gè)年級(jí)共植樹(shù):60+69=129棵。

        答:兩個(gè)年級(jí)共植樹(shù)129棵。

        3、分析和解答:

        先算出白菜占地多少平方,25×48=1200平方米。再算出黃瓜占地多少平方,12×48=576平方米。

        白菜地的面積減去黃瓜地的面積,就是多出來(lái)的地。1200-576=624平方米。

        答:白菜地的面積比黃瓜地面積多624平方米。

        4、分析和解答:

        先算出大象一天食量多少,450÷2=225千克。再算出大象一天食量多少,72÷4=18千克。

        然后算出一只大象每日的食量比一只熊貓多出多少千克:225-18=207千克。

        答:一只大象每日的食量比一只熊貓多207千克。

        5、分析和解答:

        先算出客車的數(shù)量:45×2=90輛。接著算小汽車的數(shù)量:45+90+20=155輛

        答:停車場(chǎng)有小汽車155輛。

      【四年級(jí)的應(yīng)用題有答案】相關(guān)文章:

      體積容積應(yīng)用題有答案04-21

      四年級(jí)上應(yīng)用題有答案01-16

      4年級(jí)應(yīng)用題有答案08-04

      路程應(yīng)用題及答案07-19

      行程應(yīng)用題及答案07-23

      相遇的應(yīng)用題及答案04-27

      稅率應(yīng)用題及答案03-25

      歸總問(wèn)題應(yīng)用題及答案11-09

      比例分配應(yīng)用題及答案04-01

      簡(jiǎn)單應(yīng)用題大全及答案07-31

      久久亚洲中文字幕精品一区四_久久亚洲精品无码av大香_天天爽夜夜爽性能视频_国产精品福利自产拍在线观看
      <menuitem id="r3jhr"></menuitem><noscript id="r3jhr"><progress id="r3jhr"><code id="r3jhr"></code></progress></noscript>
        伊人久久五月天综合网 | 最新日韩欧美理论在线 | 在线亚洲精品国产二区图片欧美 | 亚洲国产aⅴ精品一区二区久久 | 免费的aⅴ中文字幕 | 亚洲日韩精品欧美一区二区yw |