<menuitem id="r3jhr"></menuitem><noscript id="r3jhr"><progress id="r3jhr"><code id="r3jhr"></code></progress></noscript>

      一年級學生周記

      時間:2020-12-07 15:33:47 周記大全 我要投稿

      一年級學生周記5篇

      一年級學生周記1

        一天媽媽輔導我做《英才教程》中的一個闖關題:用同樣的錢買三塊蛋糕或者買五塊面包,哪種便宜?我想都沒想就說“蛋糕便宜”。媽媽說:“你想想,如果用一元錢買燒餅只能買一個,如果用一元錢買饅頭可以買兩個。

      一年級學生周記5篇

        一個燒餅和一個饅頭哪個便宜?”哦,我知道了:用同樣的錢買的東西件數越多,那種東西就越便宜。三塊蛋糕和五塊面包的錢是一樣多,但一塊面包的錢比一塊蛋糕的錢少,所以面包便宜。

      一年級學生周記2

        冬天到了,小松鼠要準備過冬的糧食了。

        有一天小松鼠背著一個大袋子,來到森林里,對松樹爺爺說:請吧你的松果送給我,好嗎?松樹爺爺很大方,說:你想要多少摘多少。小松鼠很高興,它一邊摘一邊唱歌,不一會袋子裝滿了。松樹爺爺問:你摘了多少個?小松鼠說:哎呀,我忘了!松樹爺爺笑著說“我長了16個松果,現在還有9個,你能算出摘了多少個,就讓你背走。”小松樹急了,不會算,怎么辦呢?要是松樹爺爺不讓它背走,那冬天吃什么呢?我來幫它好了。

        數學課上,老師講過:知道總數,求部分數,就是從總數里去掉知道的一個部分數,就得另一部分數,用減法計算。我很快就算出來了,小松鼠摘了16-9=7(個)。

      一年級學生周記3

        我家有兩個大吊燈,每個吊燈有8只燈泡,每只燈泡25瓦。2582=400(瓦),如果兩個吊燈一起開1小時,就用電0.4度,這樣太費電了。于是,我就買了16只節能燈裝上,每只燈泡5瓦,516=80(瓦),兩個吊燈同時開1小時才用0.08度電。照這樣一年就能節省很多電。

        節約能源,人人有責,從我做起,讓大家都來節約能源吧。

      一年級學生周記4

        前幾天數學課上,老師給我們做了一道應用題,這題中說世界上最大的鳥蛋是鴕鳥蛋,它的'蛋有1300克。那最小的蛋有多重呢?我在心里打了個問號。

        經過我上網、翻書百般途徑,終于在《中國少年百科全書》上找到了答案:最小的蛋是蜂鳥蛋,蜂鳥媽媽每次產蛋2~1枚,只有豆粒般大小,每枚重0.5克,大約200個蜂鳥蛋才有一個雞蛋那么大,小蜂鳥生活約20天后,就能飛出鳥窩覓食,開始獨立的野外生活了。

        多么有趣的知識呀,這真既能學習,又能增長課外知識,真是兩全其美。

      一年級學生周記5

        今天我和同學約好了要去外面野餐我去超市買了飲料一瓶5元;一個面包2元,買3個;一包牛肉干3元6角;一個鄉巴佬雞腿2元。

        阿姨笑著對我說:一共15元,我給阿姨15元,走出超市我算了算:不對,5+2×3+3.6+2=16.6(元),阿姨多拿了1.6元,我還給阿姨1.6元。阿姨說“你真是個誠實的孩子”!

        數學還可以讓我懂得做人的道理,我真高興。

      【一年級學生周記5篇】相關文章:

      小學生周記06-01

      【實用】學生周記3篇05-30

      【精品】學生周記三篇05-21

      學生周記合集八篇05-20

      【熱門】學生周記四篇05-15

      學生周記優秀10篇04-15

      【熱門】學生周記模板八篇06-03

      【必備】學生周記匯編8篇05-28

      【實用】學生周記范文九篇05-27

      【熱門】學生周記集合六篇05-27

      久久亚洲中文字幕精品一区四_久久亚洲精品无码av大香_天天爽夜夜爽性能视频_国产精品福利自产拍在线观看
      <menuitem id="r3jhr"></menuitem><noscript id="r3jhr"><progress id="r3jhr"><code id="r3jhr"></code></progress></noscript>
        思思热精品视频免费在线观看 | 中文字幕在线观看不卡 | 一级a做视频在线观看国 | 中文字幕长篇连载国产 | 日韩AV一区五月天 | 亚洲中文不卡电影在线 |