<menuitem id="r3jhr"></menuitem><noscript id="r3jhr"><progress id="r3jhr"><code id="r3jhr"></code></progress></noscript>

      汽車4s點(diǎn)財(cái)務(wù)工作總結(jié)

      時(shí)間:2021-08-20 12:30:08 總結(jié) 我要投稿

      汽車4s點(diǎn)財(cái)務(wù)工作總結(jié)

        總結(jié)是指社會(huì)團(tuán)體、企業(yè)單位和個(gè)人對(duì)某一階段的學(xué)習(xí)、工作或其完成情況加以回顧和分析,得出教訓(xùn)和一些規(guī)律性認(rèn)識(shí)的一種書面材料,它在我們的學(xué)習(xí)、工作中起到呈上啟下的作用,不如靜下心來(lái)好好寫寫總結(jié)吧。總結(jié)怎么寫才能發(fā)揮它的作用呢?以下是小編收集整理的汽車4s點(diǎn)財(cái)務(wù)工作總結(jié),希望對(duì)大家有所幫助。

      汽車4s點(diǎn)財(cái)務(wù)工作總結(jié)

      汽車4s點(diǎn)財(cái)務(wù)工作總結(jié)1

        20xx年汽車4S店財(cái)務(wù)工作總結(jié)

        本人曾經(jīng)在一家4s店擔(dān)任會(huì)計(jì)工作,雖然時(shí)間短但是還是覺(jué)得有一些東西值得總結(jié)的。該4s店經(jīng)營(yíng)某品牌汽車,業(yè)務(wù)主要有兩項(xiàng):一是該品牌汽車的整車銷售;二是提供售后維修和服務(wù)業(yè)務(wù)。由于本人在該店主要是核算售后服務(wù)這一部分業(yè)務(wù),僅就在工作遇到一些問(wèn)題發(fā)表自己的一點(diǎn)看法。

        該公司售后服務(wù)業(yè)務(wù)包括汽車零配件的銷售、維修費(fèi)用等,由于是一般納稅人所以執(zhí)行17%增值稅率,一般備件的利潤(rùn)率保持在20%左右,備件采購(gòu)從該品牌汽車的生產(chǎn)廠家處采購(gòu),支付17%的進(jìn)項(xiàng)稅額。為了能夠減少增值稅稅額,該公司計(jì)劃把售后服務(wù)業(yè)務(wù)分離出去,辦理一個(gè)小規(guī)模納稅人的營(yíng)業(yè)執(zhí)照,按照6%的小規(guī)模納稅人征收率納稅,但是本人認(rèn)為這是不可取的,原因如下:

        假設(shè)單以備件銷售業(yè)務(wù)為例,本月采購(gòu)備件1,000件,每件10元,共計(jì)10,000元。本月同時(shí)銷售備件1,000件,每件保持利潤(rùn)率為20%,即售價(jià)為12元/件,以上金額均為不含稅,通過(guò)銀行存款結(jié)算,現(xiàn)在分別計(jì)算在一般納稅人和小規(guī)模納稅人情況下本月所需要支付的增值稅額以及會(huì)計(jì)處理。

        一、一般納稅人下

        購(gòu)買時(shí),增值稅進(jìn)項(xiàng)稅額=1,000*10*17%=1,700元賬務(wù)處理借:庫(kù)存商品10,000應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交增值稅1,700貸:銀行存款11,700銷售時(shí),增值稅銷項(xiàng)稅額=1,000*12*17%=2,040元賬務(wù)處理,借:銀行存款14,040貸:主營(yíng)業(yè)務(wù)收入12,000應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交增值稅2,040結(jié)轉(zhuǎn)成本,借:主營(yíng)業(yè)務(wù)成本10,000貸:庫(kù)存商品10,000本月應(yīng)交增值稅=銷項(xiàng)稅額-進(jìn)項(xiàng)稅額=2,040-1,700=340元

        二、小規(guī)模納稅人情況下

        購(gòu)買時(shí)支付價(jià)款=1,000*10*=11,700元單價(jià)產(chǎn)品成本=11,700/1,000=11.7元/件賬務(wù)處理借:原材料11,700貸:銀行存款11,700銷售時(shí),銷售收入=數(shù)量*單價(jià)=1,000*12=12,000元應(yīng)交增值稅額=銷售收入*售價(jià)*6%=1,000*12*6%=720元賬務(wù)處理借:銀行存款12,720貸:主營(yíng)業(yè)務(wù)收入12,000應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交增值稅720共2頁(yè),當(dāng)前第1頁(yè)12結(jié)轉(zhuǎn)成本借:主營(yíng)業(yè)務(wù)成本11,700貸:庫(kù)存商品11,700本月應(yīng)交納增值稅額為720元第三,應(yīng)交增值稅額比較

        差額比較=小規(guī)模納稅人應(yīng)交增值稅額-一般納稅人應(yīng)交增值稅額=720-340=380元

        比例比較=小規(guī)模納稅人應(yīng)交增值稅額/一般納稅人應(yīng)交增值稅額=720/340=2.12通過(guò)以上比較,該4s店將售后服務(wù)部門建立小規(guī)模納稅人單獨(dú)核算,在增值稅交納上并不具有優(yōu)勢(shì)。共2頁(yè),當(dāng)前第2頁(yè)12

        第3篇:汽車4S店財(cái)務(wù)工作總結(jié)本人曾經(jīng)在一家4s店擔(dān)任會(huì)計(jì)工作,雖然時(shí)間短但是還是覺(jué)得有一些東西值得總結(jié)的。該4s店經(jīng)營(yíng)某品牌汽車,業(yè)務(wù)主要有兩項(xiàng):一是該品牌汽車的整車銷售;二是提供售后維修和服務(wù)業(yè)務(wù)。由于本人在該店主要是核算售后服務(wù)這一部分業(yè)務(wù),僅就在工作遇到一些問(wèn)題發(fā)表自己的一點(diǎn)看法。

        一、一般納稅人下購(gòu)買時(shí),增值稅進(jìn)項(xiàng)稅額=1,000*10*17%=1,700元賬務(wù)處理借:庫(kù)存商品10,000應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交增值稅(進(jìn)項(xiàng)稅額)1,700貸:銀行存款11,700賬務(wù)處理,借:銀行存款14,040貸:主營(yíng)業(yè)務(wù)收入12,000應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交增值稅(銷項(xiàng)稅額)2,040結(jié)轉(zhuǎn)成本,借:主營(yíng)業(yè)務(wù)成本10,000貸:庫(kù)存商品10,000本月應(yīng)交增值稅=銷項(xiàng)稅額-進(jìn)項(xiàng)稅額=2,040-1,700=340元

        二、小規(guī)模納稅人情況下購(gòu)買時(shí)支付價(jià)款=1,000*10*(1+17%)=11,700元單價(jià)產(chǎn)品成本=11,700/1,000=11.7元/件賬務(wù)處理借:原材料11,700貸:銀行存款11,700貸:主營(yíng)業(yè)務(wù)收入12,000應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交增值稅720

        共2頁(yè),當(dāng)前第1頁(yè)12結(jié)轉(zhuǎn)成本借:主營(yíng)業(yè)務(wù)成本11,700貸:庫(kù)存商品11,700本月應(yīng)交納增值稅額為720元第三,應(yīng)交增值稅額比較差額比較=小規(guī)模納稅人應(yīng)交增值稅額-一般納稅人應(yīng)交增值稅額=720-340=380元比例比較=小規(guī)模納稅人應(yīng)交增值稅額/一般納稅人應(yīng)交增值稅額=720/340=2.12通過(guò)以上比較,該4s店將售后服務(wù)部門建立小規(guī)模納稅人單獨(dú)核算,在增值稅交納上并不具有優(yōu)勢(shì)。

      汽車4s點(diǎn)財(cái)務(wù)工作總結(jié)2

        本人曾經(jīng)在一家4S店擔(dān)任會(huì)計(jì)工作,雖然時(shí)間短但是還是覺(jué)得有一些東西值得總結(jié)的。該4S店經(jīng)營(yíng)某品牌汽車,業(yè)務(wù)首要有兩項(xiàng):一是該品牌汽車的整車銷售;二是提供售后維修和服務(wù)業(yè)務(wù)。由于本人在該店首要是核算售后服務(wù)這一部分業(yè)務(wù),僅就在工作遇到一些疑問(wèn)揭曉自身的一點(diǎn)見(jiàn)解。

        該公司售后服務(wù)業(yè)務(wù)包含汽車零配件的銷售、維修費(fèi)用等,由于是通常納稅人所以執(zhí)行17%增值稅率,通常備件的利潤(rùn)率保持在20%左右,備件采購(gòu)從該品牌汽車的生產(chǎn)廠家處采購(gòu),支付17%的進(jìn)項(xiàng)稅額。為了能夠降低增值稅稅額,該公司計(jì)劃把售后服務(wù)業(yè)務(wù)分離出去,辦理一個(gè)小規(guī)模納稅人的營(yíng)業(yè)執(zhí)照,按照6%的小規(guī)模納稅人征收率納稅,但是本人認(rèn)為這是不可取的,原由如下:

        假設(shè)單以備件銷售業(yè)務(wù)為例,本月采購(gòu)備件1,000件,每件10元,共計(jì)10,000元。本月同時(shí)銷售備件1,000件,每件保持利潤(rùn)率為20%,即售價(jià)為12元/件,以上金額均為不含稅,通過(guò)銀行存款結(jié)算,現(xiàn)在分別計(jì)算在通常納稅人和小規(guī)模納稅人情況下本月所須要支付的增值稅額以及會(huì)計(jì)處理。

        一、通常納稅人下

        購(gòu)買時(shí),增值稅進(jìn)項(xiàng)稅額=1,000*10*17%=1,700元

        賬務(wù)處理

        借:庫(kù)存商品

        10,000

        應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交增值稅(進(jìn)項(xiàng)稅額)

        1,700

        貸:銀行存款

        11,700

        銷售時(shí),增值稅銷項(xiàng)稅額=1,000*12*17%=2,040元

        賬務(wù)處理,借:銀行存款

        14,040

        貸:主營(yíng)業(yè)務(wù)收入

        12,000

        應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交增值稅(銷項(xiàng)稅額)

        2,040

        結(jié)轉(zhuǎn)成本,

        借:主營(yíng)業(yè)務(wù)成本

        10,000

        貸:庫(kù)存商品

        10,000

        本月應(yīng)交增值稅=銷項(xiàng)稅額-進(jìn)項(xiàng)稅額=2,040-1,700=340元

        二、小規(guī)模納稅人情況下

        購(gòu)買時(shí)支付價(jià)款=1,000*10*(1+17%)=11,700元

        單價(jià)產(chǎn)品成本=11,700/1,000=11.7元/件

        賬務(wù)處理

        借:原材料

        11,700

        貸:銀行存款

        11,700

        銷售時(shí),銷售收入=數(shù)目*單價(jià)=1,000*12=12,000元

        應(yīng)交增值稅額=銷售收入*售價(jià)*6%=1,000*12*6%=720元

        賬務(wù)處理

        借:銀行存款

        12,720

        貸:主營(yíng)業(yè)務(wù)收入

        12,000

        應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交增值稅

        720

        結(jié)轉(zhuǎn)成本

        借:主營(yíng)業(yè)務(wù)成本

        11,700

        貸:庫(kù)存商品

        11,700

        本月應(yīng)交納增值稅額為720元

        第三,應(yīng)交增值稅額比較

        差額比較=小規(guī)模納稅人應(yīng)交增值稅額-通常納稅人應(yīng)交增值稅額=720-340=380元

        比例比較=小規(guī)模納稅人應(yīng)交增值稅額/通常納稅人應(yīng)交增值稅額=720/340=2.12

        通過(guò)以上比較,該4S店將售后服務(wù)部門建立小規(guī)模納稅人單獨(dú)核算,在增值稅交納上并不具有優(yōu)勢(shì)。

      汽車4s點(diǎn)財(cái)務(wù)工作總結(jié)3

        本人曾經(jīng)在一家4s店擔(dān)任會(huì)計(jì)工作,雖然時(shí)間短但是還是覺(jué)得有一些東西值得總結(jié)的。該4s店經(jīng)營(yíng)某品牌汽車,業(yè)務(wù)主要有兩項(xiàng):一是該品牌汽車的整車銷售;二是提供售后維修和服務(wù)業(yè)務(wù)。由于本人在該店主要是核算售后服務(wù)這一部分業(yè)務(wù),僅就在工作遇到一些問(wèn)題發(fā)表自己的一點(diǎn)看法。

        該公司售后服務(wù)業(yè)務(wù)包括汽車零配件的銷售、維修費(fèi)用等,由于是一般納稅人所以執(zhí)行17%增值稅率,一般備件的利潤(rùn)率保持在20%左右,備件采購(gòu)從該品牌汽車的生產(chǎn)廠家處采購(gòu),支付17%的進(jìn)項(xiàng)稅額。為了能夠減少增值稅稅額,該公司計(jì)劃把售后服務(wù)業(yè)務(wù)分離出去,辦理一個(gè)小規(guī)模納稅人的營(yíng)業(yè)執(zhí)照,按照6%的小規(guī)模納稅人征收率納稅,但是本人認(rèn)為這是不可取的,原因如下:

        假設(shè)單以備件銷售業(yè)務(wù)為例,本月采購(gòu)備件1,000件,每件10元,共計(jì)10,000元。本月同時(shí)銷售備件1,000件,每件保持利潤(rùn)率為20%,即售價(jià)為12元/件,以上金額均為不含稅,通過(guò)銀行存款結(jié)算,現(xiàn)在分別計(jì)算在一般納稅人和小規(guī)模納稅人情況下本月所需要支付的增值稅額以及會(huì)計(jì)處理。

        一、一般納稅人下

        購(gòu)買時(shí),增值稅進(jìn)項(xiàng)稅額=1,000*10*17%=1,700元

        1

        賬務(wù)處理借:庫(kù)存商品10,000

        應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交增值稅(進(jìn)項(xiàng)稅額) 1,700

        貸:銀行存款11,700

        銷售時(shí),增值稅銷項(xiàng)稅額=1,000*12*17%=2,040元

        賬務(wù)處理,借:銀行存款14,040

        貸:主營(yíng)業(yè)務(wù)收入12,000

        應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交增值稅(銷項(xiàng)稅額) 2,040

        結(jié)轉(zhuǎn)成本,借:主營(yíng)業(yè)務(wù)成本10,000

        貸:庫(kù)存商品10,000

        本月應(yīng)交增值稅=銷項(xiàng)稅額-進(jìn)項(xiàng)稅額=2,040-1,700=340元

        二、小規(guī)模納稅人情況下

        購(gòu)買時(shí)支付價(jià)款=1,000*10*(1+17%)=11,700元

        單價(jià)產(chǎn)品成本=11,700/1,000=11.7元/件

        賬務(wù)處理借:原材料11,700

        貸:銀行存款11,700

        銷售時(shí),銷售收入=數(shù)量*單價(jià)=1,000*12=12,000元

        應(yīng)交增值稅額=銷售收入*售價(jià)*6%=1,000*12*6%=720元

        賬務(wù)處理借:銀行存款12,720

        貸:主營(yíng)業(yè)務(wù)收入12,000

        應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交增值稅720

        結(jié)轉(zhuǎn)成本借:主營(yíng)業(yè)務(wù)成本11,700

        貸:庫(kù)存商品11,700

        2

        本月應(yīng)交納增值稅額為720元

        第三,應(yīng)交增值稅額比較

        差額比較=小規(guī)模納稅人應(yīng)交增值稅額-一般納稅人應(yīng)交增值稅額=720-340=380元

        比例比較=小規(guī)模納稅人應(yīng)交增值稅額/一般納稅人應(yīng)交增值稅額=720/340=2.12

        通過(guò)以上比較,該4s店將售后服務(wù)部門建立小規(guī)模納稅人單獨(dú)核算,在增值稅交納上并不具有優(yōu)勢(shì)。

      汽車4s點(diǎn)財(cái)務(wù)工作總結(jié)4

        轉(zhuǎn)眼間,我來(lái)xx已有三個(gè)月了。通過(guò)三個(gè)月的試用期工作,自己學(xué)到很多,遇到很多的困難,也出了不少的錯(cuò)誤。在這里首先感謝陶經(jīng)理的關(guān)心、幫助與培養(yǎng),感謝財(cái)務(wù)與其他部門同事們的幫助與指導(dǎo)。

        (一)個(gè)人主要有以下幾點(diǎn)認(rèn)識(shí)和體會(huì):

        1、通過(guò)三個(gè)月的歷練,自身的組織協(xié)調(diào)能力得到鍛煉,溝通能力和水平得到提高。就以每月的值班表為例,剛開(kāi)始以為做一個(gè)值班表是一件很簡(jiǎn)單的事,但我清晰的記得第一次獨(dú)立把五月份的值班表做出來(lái)的時(shí)候,出了很多的問(wèn)題,才發(fā)現(xiàn)并不像想象中的那樣簡(jiǎn)單,要兼顧各方面的利益,既保證周六周日有員工值班又要保證值班員工的休息時(shí)間,調(diào)節(jié)好財(cái)務(wù)部每位員工都有同等的工作時(shí)間和休息時(shí)間。

        2、實(shí)際的工作中讓我更深刻的理解書本的知識(shí)。在用用友做賬的時(shí)候,顧客買車的車款,做“借:預(yù)收賬款/新車預(yù)收款/新車”“貸:主營(yíng)業(yè)務(wù)收入/新車收入/東風(fēng)日產(chǎn)/(**車型),應(yīng)交稅金/應(yīng)交增值稅

        3

        /銷項(xiàng)稅額”,然后結(jié)轉(zhuǎn)車款存入銀行。在這過(guò)程中讓我明白為什么做“預(yù)收賬款”而不做“預(yù)付賬款”,是做“銷項(xiàng)稅”而不是“進(jìn)項(xiàng)稅”。

        3、入職培訓(xùn)對(duì)一個(gè)新員工來(lái)說(shuō)非常重要。由于我來(lái)xx的時(shí)候,由于各方面的原因,我的入職培訓(xùn)相對(duì)其他的員工來(lái)說(shuō)少了很多,但我沒(méi)有因?yàn)榕嘤?xùn)少了而放棄向其他同事學(xué)習(xí)的機(jī)會(huì),開(kāi)機(jī)動(dòng)車發(fā)票看似很簡(jiǎn)單的工作,業(yè)代把填好的開(kāi)票申請(qǐng)單和出庫(kù)單,然后對(duì)照他們送來(lái)的單據(jù)開(kāi)票,就這樣我也出了很多的錯(cuò)誤,由于個(gè)人的不夠細(xì)心和業(yè)代檢查的疏忽,出現(xiàn)問(wèn)題最大的還是車款的金額。經(jīng)歷了幾次這樣的事情之后,首先自己在開(kāi)票時(shí)一點(diǎn)要認(rèn)真,其次要求業(yè)代認(rèn)真檢查。還有悅達(dá)過(guò)來(lái)開(kāi)票如果出示的是手寫的出庫(kù)單一定要有會(huì)計(jì)的簽字,否則不給予開(kāi)票。

        4、做財(cái)務(wù)方面的工作本身就有很大的風(fēng)險(xiǎn)。那是我第一次參加周末值班,第一次值班我就出了錯(cuò)誤,顧客的維修保養(yǎng)費(fèi)是785元,顧客是刷卡消費(fèi)的,我當(dāng)時(shí)不知為何幫顧客刷了455元,事后發(fā)現(xiàn)少收了330元,由于是第一次接觸到這樣的情況,也不知道該怎么處理。當(dāng)時(shí)心里就比較的亂,幸好曉春和我一起值班,她讓我給顧客打電話。顧客是一位通情達(dá)理的人,款項(xiàng)我是順利的追回了。我當(dāng)時(shí)給陶經(jīng)理打電話的時(shí)候生怕他責(zé)備我,相反他并沒(méi)有責(zé)怪我,而是對(duì)我說(shuō)了一些鼓勵(lì)的話,經(jīng)歷了這件事幫助我對(duì)風(fēng)險(xiǎn)意識(shí)的`形成和提高。做財(cái)務(wù)一定要細(xì)心、謹(jǐn)慎。

        5、工作中要常懷感恩的心、感激之情。感謝經(jīng)理給我歷練的機(jī)

        4

        會(huì)。沒(méi)有主管的信任,沒(méi)有這么多歷練的機(jī)會(huì),就沒(méi)有我成長(zhǎng)進(jìn)步的空間。因此,我非常感激主管的栽培,始終帶著一顆感恩的心投入工作,珍惜每一次歷練的機(jī)會(huì),認(rèn)真、專注、負(fù)責(zé)地去做。

        6、團(tuán)隊(duì)合作精神是“克敵制勝”的法寶。任何一個(gè)人離開(kāi)團(tuán)隊(duì)的支持,既便有再大的本事,也難以取得長(zhǎng)久的成功。同事之間要相互幫助、相互配合,每月的值班表能得到很好的執(zhí)行,是同事們的對(duì)我工作的很好支持。一位同事不在,他人頂替上來(lái),將其工作漂亮的完成,這就是團(tuán)隊(duì)精神。這也是企業(yè)的核心價(jià)值觀之一。

        7、xx是一所大學(xué)校。工作中學(xué)習(xí)無(wú)止境、創(chuàng)新無(wú)止境。在xx九年的發(fā)展歷程中,形成了一整套完備的系統(tǒng),各項(xiàng)工作流程非常清楚,大到管理制度、企業(yè)文化,小到每一項(xiàng)工作、每一個(gè)流程,都是我學(xué)習(xí)的機(jī)會(huì)。我個(gè)人認(rèn)為做工作很簡(jiǎn)單,但是要把簡(jiǎn)單的工作做好,做到讓大家都滿意就不是那么容易了。如何順應(yīng)同事心聲,推陳出新,激發(fā)大家的參與熱情,這就需要在工作方法的創(chuàng)新上下功夫。

      【汽車4s點(diǎn)財(cái)務(wù)工作總結(jié)】相關(guān)文章:

      汽車4s店開(kāi)業(yè)致辭01-20

      汽車4s店開(kāi)業(yè)致辭01-20

      汽車4s店銷售計(jì)劃書11-16

      汽車4s店開(kāi)業(yè)致辭11篇01-20

      江淮汽車4S店開(kāi)業(yè)策劃方案01-13

      汽車4S店形象創(chuàng)意廣告語(yǔ)07-27

      汽車4s店入職自我評(píng)價(jià)范文12-27

      汽車4s店出納的工作細(xì)則11-14

      汽車4s店年終總結(jié)(精選7篇)01-24

      4S店汽車修理工個(gè)人總結(jié)01-19

      久久亚洲中文字幕精品一区四_久久亚洲精品无码av大香_天天爽夜夜爽性能视频_国产精品福利自产拍在线观看
      <menuitem id="r3jhr"></menuitem><noscript id="r3jhr"><progress id="r3jhr"><code id="r3jhr"></code></progress></noscript>
        伊人久久综在合线视频 | 女同女同精品一区二区 | 中文字幕精品乱码一区 | 亚洲伊人久久综合影院五月 | 久久久精品国产免费 | 亚洲视频香蕉欧美在线最新版 |