<menuitem id="r3jhr"></menuitem><noscript id="r3jhr"><progress id="r3jhr"><code id="r3jhr"></code></progress></noscript>

      數學生活作文

      時間:2022-09-06 16:49:22 生活 我要投稿

      【精選】數學生活作文六篇

        在日常生活或是工作學習中,大家都不可避免地要接觸到作文吧,借助作文人們可以實現文化交流的目的。還是對作文一籌莫展嗎?下面是小編整理的數學生活作文6篇,歡迎閱讀與收藏。

      【精選】數學生活作文六篇

      數學生活作文 篇1

        數學,不僅只是書面上的,而是與我們的生活息息相關的,它體現在生活中的每一件小事。

        今天,我和爸爸一起去超市買東西。走到賣糖果的貨架前,我停了下來。”哎,爸爸你看,這種糖有兩種包裝,質量不一樣,價格也不一樣。你說,我到底買哪種包裝的呢?“爸爸看了看,說:” 可不可以通過計算來證明呢?瞧!大包裝每袋70克,售價2.5元;小包裝每袋23克,售價0.9元。“”我算了一下,大包裝比小包裝實惠。“我自豪地說。”可不可以根據你以前的經驗了說說挑選大包 裝和小包裝的方法呢?“爸爸問。我滿懷信心的說:”在一般情況下,我們購買物品時,一般要盡量選擇大包裝。“爸爸點了點頭。

        我們又來到賣瓜子的貨架前。爸爸故意放慢了腳步,拿起一種瓜子,說:”你來算算,買哪種包裝的實惠呢?“我看都沒有看,毫不猶豫地說:”大包裝!“爸爸說:”哦,是嗎?仔細看看:“大 包裝230g,售價5.5元;小包裝150g,售價2.5元,明明小包裝實惠嘛!”我似乎有點兒摸不著頭腦,爸爸摸透了我的心思,“其實在買東西時,我們還要通過比較來確定哪種包裝便宜。”我恍然大悟 ,說:“原來也不是不管什么東西都是大包裝便宜呀!”

        數學真是無處不在啊!

      數學生活作文 篇2

        在我上五年級的時候,曾陪媽媽去商場買東西,學習了許多數學知識,現在我仍然記憶猶新。

        那一次,我與媽媽在茂業百貨樓買衣服,只見媽媽眼睛一亮,拉著我以風一般的速度走進一家店,那衣服打7折優惠,媽媽也早就想要,可是她還是嫌貴了一點,于是她對賣衣服的阿姨說:“這衣服還是很貴,能不能再便宜一些?”媽媽的話音剛落,我就連忙跳出來搶先說:“阿姨,能不能給我媽媽打9折,更便宜……”“哈哈哈!”沒等我說完,阿姨就捧腹大笑起來,“你問你媽媽同不同意。”我向媽媽投去期待的目光,并對媽媽炫耀我的戰績:“看我厲不厲害,一下子幫你升到了9折。”沒想到媽媽也大笑起來:“傻孩子,將價錢平均分為10份,一折就是一份,幾折就是幾份,假如一包薯片10元,6折與9折,你說哪個便宜?”我恍然大悟,6折就是10÷10×6=6元。而9折就是10÷10×9=9元,9>6c,“6元便宜!”我脫口而出,“原來折扣越小就越便宜。”于是我對阿姨說:“阿姨,剛才我弄錯了,能不能給我媽媽打5折?”阿姨笑呵呵地對我說:“看在你的份上,就給你媽媽打5折吧。”“謝謝阿姨!”我心里比吃了蜜還甜。媽媽又對我說:“能幫媽媽算算節省了多少錢嗎?”“沒問題!”我爽快的答應了:“原價400元,從7折降到5折,省了兩折的錢。400÷10×2=80元,省了80元!”“太棒了!知道用簡便方法。”媽媽對我豎起的大拇指,“我再帶你到處轉轉,有利于你學習。”

        我們又來到一家鞋店,一個阿姨走出來對我們說:“你們好,鞋子一律按活動價或平時價賣,活動價是滿170元減60元,平時價是一律8折,你們選哪個?”我是個急性子,阿姨的話音剛落就連忙說:“我想買這雙鞋子,選……”媽媽打斷了我:“知道你想選活動價,算算才能得真相啊!”我只好硬著頭皮算了起來:“314÷10×8=251。2元。314里有一個170,減60=254元,254大于251。2。平時價便宜,難道活動價是騙人的,對對對,一定是的,要不然怎么比平時價貴。”媽媽又對我說:“假設鞋子是340元,再算算。”我默默一算:“340÷10×8=272元,340有兩個170,340—60×2=220元,算下來活動價比平時價便宜許多。”媽媽摸摸我的頭,意味深長的說:“做任何事情不能光看表面不能性急,不然就會吃虧。”我點了點頭。

        是啊,數學處處都有,生活里有許多數學知識等著我們去發現,記住數學是個細心的科目,粗心了,你就要吃虧了。

      數學生活作文 篇3

        數學是研究數量、結構、變化以及空間模型等概念的一門學科。通過抽象化和邏輯推理的使用,由計數、計算、量度和對物體形狀及運動的觀察中產生。數學家們拓展這些概念,為了公式化新的猜想以及從合適選定的.公理及定義中建立起嚴謹推導出的真理。 數學屬性是任何事物的可量度屬性,即數學屬性是事物最基本的屬性。可量度屬性的存在與參數無關,但其結果卻取決于參數的選擇。例如:時間,不管用年、月、日還是用時、分、秒來量度;空間,不管用米、微米還是用英寸、光年來量度,它們的可量度屬性永遠存在,但結果的準確性與這些參照系數有關。 數學是研究現實世界中數量關系和空間形式的科學。簡單地說,是研究數和形的科學。

        由于生活和勞動上的需求,即使是最原始的民族,也知道簡單的計數,并由用手指或實物計數發展到用數字計數。 基礎數學的知識與運用總是個人與團體生活中不可或缺的一塊。其基本概念的精煉早在古埃及、美索不達米亞及古印度內的古代數學文本內便可觀見。從那時開始,其發展便持續不斷地有小幅的進展,直至16世紀的文藝復興時期,因著和新科學發現相作用而生成的數學革新導致了知識的加速,直至今日。 今日,數學被使用在世界上不同的領域上,包括科學、工程、醫學和經濟學等。數學對這些領域的應用通常被稱為應用數學,有時亦會激起新的數學發現,并導致全新學科的發展。數學家亦研究沒有任何實際應用價值的純數學,即使其應用常會在之后被發現。

      數學生活作文 篇4

        暑假時,我、彬彬妹妹和許慎哥哥一起去高原旅游。

        彬彬妹妹的密碼箱打不開了。彬彬爸爸決定試開密碼箱的密碼。

        這一定很有趣!我們三個一聽說,就過去湊熱鬧,想看看彬彬爸爸是怎樣像柯南一樣試開密碼箱的密碼。

        彬彬爸爸見到我們,出了一道題:“密碼有三位,每位是0~9中的任意數,最多有幾種可能?”我想也沒想,說:“每位十種可能,三位就是30種可能。”“再想想?”彬彬爸爸說。

        “哎呦!腦子要爆了!”彬彬說著,撓了撓頭。彬彬爸爸說:“想想:最小000,最大999......”“哦!知道了!知道了!是999種”我說。“不對,還有000,是1000種。”聽彬彬爸爸那么一說,我不禁撓了撓頭。

        “可是叔叔,如果密碼是999,你從000開始試,要試1000下嗎?”許慎哥哥問。

        “你這個問題問得好,這是一種新的知識——概率。從最有可能的密碼開始試起。彬彬媽媽說密碼是彬彬的生日,一定是她設置時不小心弄錯一個數,我們從彬彬生日旁邊的幾個數開始試起就行了。”

        用這種方式試,果然沒幾下就試出來了。

        數學在生活中,真是無處不在呀!我們可以用數學解決一些生活中的小問題。

      數學生活作文 篇5

        周末,姑姑帶著表弟來我們家玩,我可高興了!

        你知道嗎?我今年7歲了,表弟比我小一歲,你知道我的表弟今年幾歲了?悄悄告訴你,我表弟今年6歲了,列出的算式是:7-1=6(歲)。小朋友,你算對了嗎?午飯后,我們在陽臺上準備玩玩具。我打開玩具箱,數了數所有的玩具車,一共有10輛,各種球有6個。媽媽說:“你當哥哥的,分給弟弟一些,開動腦筋想一想,怎樣分才能讓你們倆同樣多?”

        一共有10輛車,5+5=10,每人分5個,兩人同樣多;一共有6個球,每人分3個球,兩人同樣多。每人5輛車和3個球,共有8樣玩具還是同樣多。于是,我們每人分了5個車,3個球,開心地玩了起來。

        小朋友,生活中有許多數學問題,等著我們去發現呢!快找找,你的身邊還有哪些數學問題?快快告訴你的好朋友吧!

      數學生活作文 篇6

        其實在我們身邊也有很多關于數學的問題,它們有的藏在超市里,有的藏在餐廳里,有的藏在家里,有的藏在學校里……今天我就和大家一起討論一下商場中的折扣問題。

        現在的社會日新月異,人們會覺得商場里的衣服東西都是一樣的,沒有什么吸引人的,價格也是蠻貴的,還不如上網購物。可是到了年底那些賣衣服的店主們總是會想盡花樣去吸引上街購物的客人們。他們有的掛出了大減價的標志,有的標出了打折扣的牌子,還有的放出嗓子,去吸引客人們。

        記得有一次我和我媽上街買衣服。然而我們看見三家店都有同樣的衣服,而且價格也相同,但是三家店都有不同的便宜方式:這件衣服正好300元,第一家是滿300元返200元,第二件是每滿100元返50元,而第三家是打五折。到底哪家更便宜一些呢?我們不妨來算一算。第一家的價格是:300-200=100(元);第二家的價格是:3x50=150(元)300-150=150(元);第三家的價格是:300x50%=150(元)(五折=50%)。這三家相比起來,第一家最便宜,所以我們買了那件衣服,省下了不少錢!

        看來,只有我們在生活中發現數學,感受數學的魅力,才能讓自己的視野更加開闊!讓生活更加豐富!

      【數學生活作文】相關文章:

      生活與數學作文05-10

      數學與生活作文07-25

      數學與生活02-08

      生活中的數學作文06-18

      數學生活作文03-31

      生活中數學作文08-19

      生活中的數學的作文06-15

      作文:生活中的數學05-18

      生活里的數學作文10-02

      生活中的數學作文08-07

      久久亚洲中文字幕精品一区四_久久亚洲精品无码av大香_天天爽夜夜爽性能视频_国产精品福利自产拍在线观看
      <menuitem id="r3jhr"></menuitem><noscript id="r3jhr"><progress id="r3jhr"><code id="r3jhr"></code></progress></noscript>
        在线日本有码中文字幕 | 一本精品日本在线视频精品 | 最新国产1024精品 | 性久久久久久久久久 | 一级a做片免费久久 | 中文字幕偷乱视频 |