<menuitem id="r3jhr"></menuitem><noscript id="r3jhr"><progress id="r3jhr"><code id="r3jhr"></code></progress></noscript>

      數(shù)學生活作文

      時間:2022-10-03 11:24:38 生活 我要投稿

      精選數(shù)學生活作文5篇

        在日常學習、工作和生活中,大家總少不了接觸作文吧,作文一定要做到主題集中,圍繞同一主題作深入闡述,切忌東拉西扯,主題渙散甚至無主題。你寫作文時總是無從下筆?以下是小編幫大家整理的數(shù)學生活作文5篇,僅供參考,大家一起來看看吧。

      精選數(shù)學生活作文5篇

      數(shù)學生活作文 篇1

        《數(shù)學課程標準》中指出要培養(yǎng)學生的應用意識:認識到現(xiàn)實生活中蘊含著大量的數(shù)學信息,數(shù)學在現(xiàn)實世界中有著廣泛的應用;面對實際問題時,能主動嘗試著從數(shù)學的角度運用所學知識和方法尋求解決問題的策略;面對新的數(shù)學知識時,能主動地尋找其實際背景,并探索其應用價值,教學案例。

        數(shù)學教材在一年級下冊的編寫中,也力求從學生熟悉的生活情境出發(fā),選擇學生身邊的,感興趣的事物,提出有關的數(shù)學問題,以激發(fā)學生學習的興趣與動機,使學生初步感受數(shù)學與日常生活的密切聯(lián)系。

        有了取之于生活的教材,和有豐富生活經(jīng)驗的學生,再加上教師的點撥引導,就編織成一堂生動活潑的課堂。

        如書中選取了"媽媽買衣服"的生活實例,學生對買衣服不僅熟悉,而且很感興趣,初中數(shù)學教案《教學案例》。在教學中我是這樣處理的:

        先導入:同學們喜歡新衣服嗎?新年時媽媽有沒有給你們買新衣服?學生都很興奮,紛紛告訴我,媽媽給他買了幾件衣服。我及時引入正題:"這里有5件衣服,它們的價格分別為46元、52元、34元、53元、41元。現(xiàn)在,假設媽媽有100元錢,要買一套衣服,可以怎么買?應付多少錢?"學生都爭先恐后地要告訴我,他們準備怎樣買。(1)有的說要買①和④兩件,因為衣服46元+褲子53元=99元,還剩1元錢。當我表揚他,并叫他坐下時,他又補充了一句話:"老師,我要買這件衣服還有另一個原因,因為上衣是深藍色的,褲子也是深藍色的,這樣看起來像套裝,很漂亮。"(2)有的說要買③和⑤,因為衣服34元+褲子41元=75元,這兩件是這5件衣服中最便宜的,這樣可以剩下最多錢,媽媽就可以省下很多錢,給我買書……

        看,學生想得多周到,不僅要看錢是否帶夠,還要注意顏色搭配,更要懂得給媽媽省錢。

        這時,我班心怡突然站起來,問:"老師,你穿的這套衣服那么漂亮,能告訴我們要多少錢嗎?"一開始,我被這位學生這一問給驚呆了,怎么會把這道題目聯(lián)系到我身上來呢;可又想,這不是很典型地運用于生活嗎!于是,我對學生說:"這套衣服上衣60元,裙子40元,你們說,媽媽的100元錢,夠買嗎?"學生興致都很高,很快地回答出:剛剛好。

        接下來,我又把這道題巧妙地延伸到學生身上,請了幾位同學來介紹他們現(xiàn)在身上穿的衣服需要多少錢,100元夠買嗎?學生都很活躍,氣氛很好,效果特佳。

        總而言之,取之于生活,用之于生活,學生感受到數(shù)學與生活緊密聯(lián)系,深刻體會到學習數(shù)學的價值,就會充滿興趣地去學、去想、去表達,從而使我們的課堂活躍起來,掀起一個又一個的課堂小高潮。

      數(shù)學生活作文 篇2

        在我們的生活中,包涵了很多數(shù)學知識,比如價格、重量、圖形。在暑假里,我開始嘗試幫爸爸媽媽購買各種生活用品,而購物小票就是我認識價格最好的"課本"。

        有一次,我到超市里買飲料,各種各樣的飲料擺滿了貨架。爸爸說:"找一找正在打折的商量",我突然看見大瓶椰子汁正在促銷,6瓶椰子汁只需要18。6元。那么就可以知道每瓶是18。6除以6等于3。1元。原來每瓶需要4。2元,所以打折的比原來便宜了1。1元。1。1元乘以6等于6。6元,所以我買椰子汁一共便宜了6.6元。

        后來我去書店買書,發(fā)現(xiàn)一套《雪狐》正在打折。這套書一共3本,也可以買1本。3本一起買的我叫套裝,1本的叫單本。我發(fā)現(xiàn)套裝的價格是50元,而單本的價格是20元。這下大家可以看出什么?沒錯,套裝的價格比買三本單本的價格便宜。便宜多少呢?我們來算一算:20乘以3等于60元,60元減去50元等于10元。我認為這數(shù)學的陷井挖得真多啊,一不注意,就會掉進去。其實現(xiàn)在套裝的價格正在打折。我剛才看的是原價。現(xiàn)在我們一起來講打折以后書的價格吧!套裝正在打9折。所以實際價格是50除以10,再乘以9,等于45元。現(xiàn)在套裝的價格比買三本單本的價格要便宜更多了。

        數(shù)學真有趣,我喜歡數(shù)學!因為它就在我們的生活中!

      數(shù)學生活作文 篇3

        有一天,我跟媽媽去逛商場。媽媽進了超市買東西,讓我站在付錢的地方等她。

        我沒什么事,就看著營業(yè)員阿姨收錢。看著看著,我忽然發(fā)現(xiàn)營業(yè)員阿姨收的.錢都是1元、2元、5元、10元、20元、50元的,我感到非常奇怪:人民幣為什么就沒有3元、4元、6元、7元、8元、9元或30元、40元、60元呢?我趕快跑去問媽媽,媽媽鼓勵我說:“好好動腦筋想想算算,媽媽相信你能自己弄明白為什么的。”我定下心,仔細地想了起來。過了一會兒,我高興地跳了起來:“我知道了,因為只要有1元、2元、5元就可以隨意組成3元、4元、6元、7元、8元、9元,只要有10元、20元、50元同樣可以組成30元、40元、60元……”

        媽媽聽了直點頭,又向我提了一個問題:“如果只是為了能隨意組合的話,那只要1元不就夠了嗎?干嗎還要2元、5元呢?”我說:“光用1元要組成大一點的數(shù)就不方便了呀。”這下媽媽露出了滿意的笑容,夸獎我會觀察,愛動腦筋,我聽了真比吃了我最喜歡吃的冰激凌還要舒服。

        在此,我也想告訴其他的小朋友:其實生活中到處都有數(shù)學問題,只要你多留心觀察,多動腦思考,你就會有非常多意外的發(fā)現(xiàn),不信你就試一試!

      數(shù)學生活作文 篇4

        生活中處處都有數(shù)學,只要我們仔細觀察,認真思索,就一定會發(fā)現(xiàn)其中的樂趣。

        春節(jié)即將就要到來,爸爸媽媽需要準備很多禮品,于是,我們一家人準備去逛超市。來到超市,琳瑯滿目的零食擺在我的面前,我恨不得將它們全都買下來。

        就在這時,媽媽說:“一人只準買100元的零食,只能少不能多,如果誰超出100元,誰下次一樣零食都不能買。”我和弟弟聽后都感到100元實在是太少了,根本就不能滿足我們兩個人的欲望。可是沒有辦法,突然我的腦袋里出現(xiàn)了這樣的一道數(shù)學題:求出下面兩個圖形的面積和。我在腦海里過了一遍整個的計算過程,發(fā)現(xiàn)可以先將我和弟弟的100元相加,這樣我們一共就可以買200元的零食了,等到家后平均分。我講這個錦囊妙計告訴了弟弟,弟弟聽后覺得這個計策不錯,于是我們用這200元買了好多零食。

        結賬時,媽媽好奇的問我們倆:“你們怎么買那么多零食,也沒有超額?”“不告訴你。”我們倆笑著說。生活中處處有數(shù)學,數(shù)學中處處有樂趣。

      數(shù)學生活作文 篇5

        在生活中,我們會遇到許許多多的數(shù)學小小問題,所以我們要認真學習好數(shù)學。如:乘法、除法、加法、減法、平均數(shù)、統(tǒng)計、周長、面積等等,這此知識都學會了,它就會為我們服務,方便我們的生活。解決生活中問題的同時,又能使用我們的數(shù)學能力得到進一步的提升,真是一舉兩得。

        有一次,我過日,家里來了三位客人,加上我們一家四口,共有七個人。媽媽買了一個大蛋糕,作為小壽星的我當然是切蛋糕的“持刀人”嘍!這時,爸爸說“你能用三刀就把這個蛋糕分成七份嗎?”我一聽,趕忙拿來紙和筆,我要先在紙上畫好了再切,免得把漂亮的蛋糕搞爛了。我畫呀畫呀,怎么畫也只有六塊,怎么辦呀?這時,大家湊過都來幫我出主意,可是,還是三刀切不了七塊。正當我打算放棄的時候,我想到我們的數(shù)學老師,她在教我們認識直線時講過上,直線可以相交。對了!我想到了!我用筆在紙上畫了三下,就大聲說:“我成功了!快拿碟子來裝蛋糕吃吧!”

        當然我們吃就用三刀分成七份的蛋糕時,大家都覺得這蛋糕格外的香甜。你也來學學我切蛋糕的奇妙刀法吧!

      【數(shù)學生活作文】相關文章:

      數(shù)學與生活作文07-25

      生活與數(shù)學作文05-10

      數(shù)學與生活02-08

      數(shù)學生活作文03-31

      生活中的數(shù)學作文08-07

      我的數(shù)學與生活作文05-14

      作文:生活中的數(shù)學05-18

      生活中的數(shù)學作文精選03-15

      生活中數(shù)學作文08-19

      生活中的數(shù)學的作文06-15

      久久亚洲中文字幕精品一区四_久久亚洲精品无码av大香_天天爽夜夜爽性能视频_国产精品福利自产拍在线观看
      <menuitem id="r3jhr"></menuitem><noscript id="r3jhr"><progress id="r3jhr"><code id="r3jhr"></code></progress></noscript>
        一级a做片免费久久 | 久久精品视频重口 | 一本一道久久a久久精品综合 | 亚洲乱码一区二区在线观看 | 亚洲欧洲中文字幕 | 视频偷拍一区二区三区 |