<menuitem id="r3jhr"></menuitem><noscript id="r3jhr"><progress id="r3jhr"><code id="r3jhr"></code></progress></noscript>

      生活中的數學作文

      時間:2023-02-09 16:41:00 生活 我要投稿

      【熱門】生活中的數學作文

        在平時的學習、工作或生活中,許多人都有過寫作文的經歷,對作文都不陌生吧,作文是一種言語活動,具有高度的綜合性和創造性。你知道作文怎樣才能寫的好嗎?下面是小編幫大家整理的生活中的數學作文,歡迎大家借鑒與參考,希望對大家有所幫助。

      【熱門】生活中的數學作文

      生活中的數學作文1

        今天,我和哥哥去同學家時,剛好碰見一個地攤正在舉行活動——刮刮樂,凡是抽到“獎”這個字的有一套免費的禮包分別為:2只水筆,2個修正帶,2只毽子,2根跳神和1張Q幣充值卡。

        活動安排是這樣的:

        1、今天用5元就拿到一張刮刮卡。

        2、100張中有2張刮刮卡是可以換購獎品的。

        許多小朋友蜂擁直上,結果都一無所獲,我在心里默算了一下利潤:首先兩套禮包最多25×2=50元,100×5-50=450元,小小的有獎競猜就可以令商家賺上450元,商家是多么黑心。

        再來看一下什錦糖吧!這是一種由牛奶巧克力混合在一起的糖,質量比大約是:5:1,而價錢比是:1:4,那總量比是:5×1:1×4=5:4,牛奶占質量83.3%,而牛奶占價錢20%。商家是把越便宜的糖混合的越多一些,越貴的糖混合的越少一些,令利潤率也高了很多。

        看來,掌握這些知識還能解決生活中的許多問題呢!你在之前的'數學中遇到的知識那時候就是“新朋友”,現在對于那些知識來說就是“老朋友”了,我們要溫故“老朋友”,學習“新朋友”,這樣的數學學習才會有趣!

      生活中的數學作文2

        學習了小數除法后,老師給我們出了這樣一道題:做一套西服需用35分米布,現有布168分米,可以做多少套西服?我心想,這太簡單了,便飛快地寫出答案:168÷35=4.8≈5(套)。

        可作業發下來后,我發現這道題竟然錯了。我感到莫名其妙,難道是老師判錯了?直到上課老師講這道題時,我才找到原因。老師說:“單純地從算式得數得數算式看,這道題等于5沒有錯,但你們想到沒有,做完4套服裝后,剩下28分米不能再做一套服裝,所以這道題不管余幾,都只能做4套服裝。這種方法叫‘去尾法’,我們在解決問題時應聯系實際,具體問題具體分析。”接著老師話鋒一轉,說:“下面我們再來做一道題:五(1)班組織春游,全班有26人,8人坐一條船,一共需要幾條船?”“5條船!”同學們異口同聲的'回答。老師笑著說:“看來這次大家都動腦筋了,這就是‘進一法’。”

        通過這節課的學習,我明白了學習知識不能生搬硬套,需要和實際生活聯系起來。

      生活中的數學作文3

        數學從生活中來,學習數學要到生活中去。數學學習內容是現實的、富有挑戰性的,我們從小就要養成好學的習慣。

        記得暑假的一天晚上,我和媽媽去溧陽的電影院看電影。我想吃爆米花和飲料,媽媽給了我十元錢,讓我自己去買。平時都是媽媽買的`,現在我都不知道怎么買?我來到小店點了一杯飲料和一小桶爆米花,付了10元錢。售貨員阿姨說錢不夠,只夠一杯飲料,小桶爆米花要18元。我想怎么這么貴呢?怎么辦呢?

        我又找媽媽拿錢,媽媽這次給了我一張面值五十元的錢,我把錢給售貨員阿姨,我自己算了算,10+18=28(元),50-28=22(元),又驗算了一遍,50-10-18=22(元),售貨員阿姨應該找我22元。果然,售貨員阿姨把食品給了我,又找給我22元。

        我把剩下的錢交給了媽媽,津津有味的吃起了爆米花,媽媽問我,阿姨找的錢對不對,我說對啊,我已經算過一遍又驗算過一遍,我把算法講給媽媽聽。媽媽說,對的,你真棒!

        我想學好數學并不難,數學問題其實都來自于自己的生活,生活中到處都有數學。我以后一定學會能做的事自己做,從小養成好學的習慣,學會學習,學會生活。

      生活中的數學作文4

        上海世博會開幕已過二個多月了。我想星期天(7月18日)讓媽媽帶我去參觀世博會。媽媽聽后笑了笑說:“可以,不過你得先回答我一個問題。”我毫不猶豫地回答:“好的”。媽媽說:“我們乘動車去上海,經過無錫、蘇州、昆山、上海共四個站,售票員要為這趟動車準備多少種不同的車票?”我想都沒想就說:“這個問題太簡單了,不就是3種嘛!”媽媽搖了搖頭說:“不對,這個問題看起來簡單,其實里面大有學問呢!”媽媽邊說邊畫了一張草圖如下:

        無錫―――蘇州―――昆山―――上海

        這時,我才恍然大悟說:“我知道了,只要數一數這條線段上一共有多少條線段就知道該準備多少種不同的車票了,售票員要為這趟動車準備3+2+1=6(種)不同的車票,加上回來的車票,一共是6×2=12(種)。”媽媽高興地說:“恩,這回對了!”

        數學與生活息息相關。只要在生活中用心去體會,就能感受到數學的.樂趣。

      生活中的數學作文5

        在生活中,各式各樣的事情都能從一個普通的小事變成一個既生動又引人深思的數學題。

        今天,我寫完作業想看一本書,卻發現家里的書都看完了,我從存錢罐里拿出90元錢去買書。

        到了A書店,我看到上面的牌子寫著打九折,我選中了一本書【格林童話】,我算了下書的原價是65元,65x90%=65x0.9=58.5元,60-58.5=1.5元,便宜了1.5元。90-58.5=31.5元,還剩31.5元,我覺得太貴了,于是就去了B書店。

        B書店是每滿40元減10元,于是我就找到了跟A書店一模一樣的書【格林童話】,我心算了下,書原價是70元,70/40=1.30元,70-10=60元,70-60=10元,便宜了10元,90-60=30元。

        A書店賣58.5元一本,,B書店賣60元一本,這樣比較下,還是A書店買比較劃算,于是我就返回A書店,買了書就開開心心回家了。

        回家的'路上我就想,以后這個買東西,一定要先算算,看看哪家優惠再做出選擇,你瞧,一個生活的小事也能變成一道數學題。數學無處不在,我們一起熱愛數學,學好數學吧。

      生活中的數學作文6

        今天,我們來到商場,看見了一件衣服原件是:280元打3折。媽媽問我你知道現價是多少元嗎?我想到了老師課上講的打折問題,是用原價打折/10=現價。

        我想了想便告訴媽媽用2803/10=84元。媽媽點了點頭。我和媽媽繼續逛商場,這時看見一個東西,媽媽便說:“一件東西打5折后是98元。”媽媽問:“你知道它的原價嗎?”我馬上告訴媽媽是196元。媽媽問我你怎么這么快就算出來了呢?我說:“原價5/10=98,98x10/5=原價=196元。還有一種就是原價1/2=98,98x2=196元。所以原價就是196元。媽媽點了點頭說:“非常好,能夠運用所學到的數學知識解決生活中的`問題。”

        生活中不能缺少數學,數學離不開生活。只要我們善于發現,數學無處不在。

      生活中的數學作文7

        在日常生活中,做每件事情都離不開數學,可見數學與我們的關系是多么的密切呀。

        寒假里我跟爸媽到表姐家玩,路上口渴了,爸爸只好到附近雜貨店買礦泉水喝。雜貨店有個規定:買3瓶礦泉水可以換一瓶礦泉水;一瓶礦泉水賣價1元錢,爸爸見了掏出10元錢給雜貨店老板,說:“老板買10瓶水”,水拿到了,我如饑似渴的喝了起來,一會兒就喝掉了二瓶。還沒等我回過神,已經有好幾個空瓶了。爸爸問我:“蕙蕙;我們用10元錢能換多少瓶礦泉水?”我想:10瓶水喝完,拿9個空瓶子換了3瓶礦泉水,3個空瓶又換了1瓶礦泉水……還剩下兩個空瓶子。我高興地對爸爸說:“爸爸,我算出來了,是14瓶礦泉水,還余下2個空瓶子。”爸爸笑了,說:“你再想一想!”我若有所思:“我們可以再向雜貨店老板借一個空瓶子,喝完后再把空瓶還給老板,噢!我們可以喝15瓶礦泉水。”爸爸點頭稱贊。

        數學就是要靈活運用,理論聯系實際,只有掌握了數學知識,才能更好的`讓數學服務于我們。所以我們要學好數學;讓數學成為我們學習生活中的好幫手。

      生活中的數學作文8

        數學,不僅只是書面上的,而是與我們的生活息息相關的,它體現在生活中的'每一件小事。

        今天,我和爸爸一起去超市買東西。走到賣糖果的貨架前,我停了下來。”哎,爸爸你看,這種糖有兩種包裝,質量不一樣,價格也不一樣。你說,我到底買哪種包裝的呢?“爸爸看了看,說:” 可不可以通過計算來證明呢?瞧!大包裝每袋70克,售價2.5元;小包裝每袋23克,售價0.9元。“”我算了一下,大包裝比小包裝實惠。“我自豪地說。”可不可以根據你以前的經驗了說說挑選大包 裝和小包裝的方法呢?“爸爸問。我滿懷信心的說:”在一般情況下,我們購買物品時,一般要盡量選擇大包裝。“爸爸點了點頭。

        我們又來到賣瓜子的貨架前。爸爸故意放慢了腳步,拿起一種瓜子,說:”你來算算,買哪種包裝的實惠呢?“我看都沒有看,毫不猶豫地說:”大包裝!“爸爸說:”哦,是嗎?仔細看看:“大 包裝230g,售價5.5元;小包裝150g,售價2.5元,明明小包裝實惠嘛!”我似乎有點兒摸不著頭腦,爸爸摸透了我的心思,“其實在買東西時,我們還要通過比較來確定哪種包裝便宜。”我恍然大悟 ,說:“原來也不是不管什么東西都是大包裝便宜呀!”

        數學真是無處不在啊!

      生活中的數學作文9

        數學就像空氣一樣,它時時刻刻圍繞在我們身邊,我們無時無刻都能感覺到它的存在。大到遠在外太空的星系,小到一枚硬幣,都蘊涵著深刻的數學知識。

        讀了《馬小跳愛數學》這本書后,我更加堅信學好數學是多么重要。有些同學經常會說時間不夠用,沒有時間學習,就像書里面的毛超一樣,就知道玩,不愛學習,還和毛爸爸狡辯說,一年中362天都有事情安排,根本沒時間看書。毛爸爸一開始也覺得毛超說的'有道理,但又覺得哪里不對勁,因為如果是這樣的話,那不是所有的人都沒有時間看書了嗎?爸爸告訴我,要解決這個問題,只需運用一個數學原理—容拆原理。把包含于某內容中的所有對象的數目先計算出來,然后再把計數時重復計算的數目排斥出去,使得計算的結果既無遺漏又無重復,這種計數的方法稱為容斥原理。原來毛超把時間進行了重復計算,同一時間不止一次被加,他當然沒時間看書了!

        你看只要運用數學知識就能輕易解決生活中的難題,真是太棒了!我已經越來越愛數學了!

      生活中的數學作文10

        今年暑假的一天,我寫完作業后,姐姐和她的幾個好朋友帶我去四橋底下擺地攤賣小烏龜。我們提著可愛的`小烏龜開心極了。

        一路上我們經過了2條馬路,穿過了3個紅綠燈,先來到了新廣場。哇!好多人呀,一眼望去,我看見廣場中央的大石頭后面藏了5個小朋友,他們好像在玩捉迷藏,不一會兒又跑來了1個小朋友,大聲說:“快出來,我找到你們啦。”哦,5+1=6,原來一共有6個小朋友在玩捉迷藏游戲。我們又接著繼續走了,到了四橋,那里燈光閃爍。我們就地擺起了小地攤,我們帶了1個小桶,里面一共放了8只小烏龜,有好多大哥哥大姐姐都過來摸小烏龜的龜殼,我們賣5元一只,兩只的話就8元。不一會一位阿姨帶著他的兒子路過買了2只小烏龜,給了我10元,我給她找回了2元。

        不久天色已晚,我們就收攤了。我們興高采烈地回到了家,還把今天發生的事講給了爸爸媽媽聽,一共賣掉了6只小烏龜,賺了24元。學好數學知識能為以后踏入社會打好基礎,我一定會好好學習數學。

      生活中的數學作文11

        放了假以后,在家里沒有事干,作業就剩下作文了,于是我就拿著計算機混亂的按了起來。呵呵,我看到前面有幾個數字模模糊糊的看不清楚,就看見前面有兩個字的游戲就開始玩了。

        只看見顯示屏上顯示出了4個數字【4.7.5.6】咦,這是什么,要干什么呀?我的好奇心又被這個神奇的游戲給迷住了,心想【這是什么呀?】我把目光放到了計算機鍵上,一看,原來是24點游戲呀,這可怎么辦呀?我小心翼翼拿筆和紙記錄了下來,慢慢的`慢慢的時間一分一秒的過去了,最后,我成功的將這道題算出來了,步驟是這樣的【7加5等于126減4等于212乘2等于24。】我當時很開心,但又覺得時間用的太長了,每天我都在被窩中帶著疲倦和勞累玩這個游戲。現在我成了一個24點游戲王的稱號,你聽,【2.4.3.10】小意思,太簡單了【10減4等于64加2等于630減6等于24】呵呵,你對這個24點游戲是不是覺得有點有趣呢?你對我這個24點游戲王的稱號服不服呢?

        現在,我和計算機有了難以割舍的感情,就像漢堡包一樣夾著我的游戲和我的智慧。

      生活中的數學作文12

        在日常中,做每件事情都離不開,可見與我們的關系是多么的密切呀。

        寒假里我跟爸媽到表姐家玩,口渴了,只好到附近雜貨店買礦泉水喝。雜貨店有個規定:買3瓶礦泉水可以換一瓶礦泉水,一瓶礦泉水賣價1元錢,見了掏出10元錢給雜貨店老板,說:“老板買10瓶水”,水拿到了,我如饑似渴的喝了起來,一會兒就喝掉了二瓶。還沒等我回過神,已經有好幾個空瓶了。爸爸問我:“蕙蕙,我們用10元錢能換多少瓶礦泉水?”我想:10瓶水喝完,拿9個空瓶子換了3瓶礦泉水,3個空瓶又換了1瓶礦泉水……還剩下兩個空瓶子。我高興地對爸爸說:“爸爸,我算出來了,是14瓶礦泉水,還余下2個空瓶子。”爸爸笑了,說:“你再想一想!”我若有所思:“我們可以再向雜貨店老板借一個空瓶子,喝完后再把空瓶還給老板,噢!我們可以喝15瓶礦泉水。”爸爸點頭稱贊。

        數學就是要靈活運用,理論聯系實際,只有掌握了數學知識,才能更好的讓數學服務于我們。所以我們要學好數學,讓數學成為我們中的`好幫手。

      生活中的數學作文13

        前幾天,媽媽帶我去北京游玩,回來的時候,媽媽想要帶全聚德烤鴨回來。

        媽媽問阿姨:“一只烤鴨大概有多重?”

        阿姨說:“一只烤鴨大概有8兩重。”

        當時我就很納悶:8兩到底有多重?回來的路上一直問媽媽這個問題。

        媽媽告訴我說:“1斤=500克,1斤=10兩,你開動腦筋算一算1兩等于多少克?”

        “1兩=50克。”我脫口而出。

        媽媽又說:“一只烤鴨油8兩重,8兩等于多少克呢?”我只好算起來:1兩是50克,8兩?五八四十,8兩等于400克,我終于算出來了,媽媽還一個勁的'夸我愛動腦筋呢。

        現在,我知道了1兩等于50克,3兩等于150克,1斤等于500克……生活中處處都有數學知識,奇妙的數字真有趣!

      生活中的數學作文14

        《挑東西,大學問》

        一天早晨,到了商場,我看見有兩種面條供我選擇,一種是450克,4.5元,一種是400克,是第一種面條的價錢的3分之2,4.5÷3=1.5(元),1.5×2=3(元),我一個人在家吃飯,一點點就夠了,于是我選擇了第2種面條,還節省了父母的血汗錢,一舉兩得。

        回到家里,10;20分,我先準備好了兩個雞蛋,然后看電視去了。時間一晃到了12:00,我連忙下面條,打雞蛋,過了20分鐘,一碗熱氣騰騰的'面條煮好了,睡完午覺醒來4:00了,還差兩個小時爸爸媽媽就要回來了,我無事可干,突然看見一堆沒洗的衣服,我立刻沖過去開始洗衣服。我狼吞虎咽地吃完了面條,疲倦的上床睡午覺了。我每洗一件衣服要五分鐘,一共有八件衣服,我把八件衣服平均分成兩堆,8÷2=4(件),每堆四件衣服,我一共要8×5=40(分鐘)才能洗完衣服,沒辦法,只能硬著頭皮往下洗了。洗完衣服已是5:00鐘了,洗衣服40分鐘,再加上醒來活動了十分鐘,爸媽提早回來了,看見了我所做的一切,都直夸我能干呢!

        這次“小鬼當家”的經歷太有趣了,不僅增強了我的自立性還讓我懂得了怎樣用數學知識更好地為父母理財了呢!

      生活中的數學作文15

        數學與我們生活是有著密切的聯系,沒有數學就沒有現在這么豐富多彩的生活。

        星期一的下午,我要幫爸爸下樓去商店買鹽,爸爸給我5元錢,要買兩包。我把買來的鹽和剩下的錢給了爸爸。爸爸就問:“怎么找了2元錢呢?這個對不對啊?”我說:“對的啊,一包1.5元,兩包3元,我給了阿姨5元,5減去3等于2,就是找我2元錢。”爸爸點點頭說;“嗯,是對的”。

        今天我和媽媽去小廣場接水,刷卡后,顯示屏的金額處和出水量處都會有數字不斷的變動,直到金額數字跳到2的時候,金額處的`顯示回歸為0,水也接滿了。廣場處還有4個桌子,每個桌子都有4個凳子,有很多的爺爺奶奶們在這里聊天娛樂。

        數學無處不在,會豐富我們的生活,會提高我們的思維能力,數學會使我們快樂,我要好好學習。

      【生活中的數學作文】相關文章:

      作文:生活中的數學08-21

      生活中的數學作文精選08-10

      生活中的數學的作文06-15

      生活中的數學作文08-07

      生活中數學作文08-19

      生活中的數學作文06-18

      生活中的數學01-30

      超市中的數學-生活中的數學作文450字06-29

      生活中的數學糗事作文06-08

      生活中的數學優秀作文11-25

      久久亚洲中文字幕精品一区四_久久亚洲精品无码av大香_天天爽夜夜爽性能视频_国产精品福利自产拍在线观看
      <menuitem id="r3jhr"></menuitem><noscript id="r3jhr"><progress id="r3jhr"><code id="r3jhr"></code></progress></noscript>
        亚洲乱亚洲乱少妇 | 亚洲人成网77777大伊香蕉 | 午夜性色福利视频你懂的 | 亚洲人成网站在线播放动漫 | 性涩视频一区二区三区 | 亚洲日韩精品一区二区三区 |