<menuitem id="r3jhr"></menuitem><noscript id="r3jhr"><progress id="r3jhr"><code id="r3jhr"></code></progress></noscript>

      生活中的數學作文

      時間:2023-10-10 10:58:17 生活 我要投稿

      【優選】生活中的數學作文15篇

        在日常學習、工作和生活中,許多人都有過寫作文的經歷,對作文都不陌生吧,作文是由文字組成,經過人的思想考慮,通過語言組織來表達一個主題意義的文體。相信許多人會覺得作文很難寫吧,下面是小編整理的生活中的數學作文,歡迎大家分享。

      【優選】生活中的數學作文15篇

      生活中的數學作文1

        兒童節那天,姑姑送我一箱零食,里面都是我愛吃的。

        晚上,我打開零食箱子找糖吃,媽媽一個箭步上來阻止道:“不許吃糖,糖果有害牙齒健康。”我對媽媽央求道:“媽媽,我保證只吃一顆。”媽媽有點動搖了,接著說:“我考你一道題,如果答對了就獎勵吃一顆糖。”我欣然答應,接受媽媽的挑戰。

        媽媽開始出題:一個箱子里有蘋果、橘子、牛奶三種口味的水果糖,其中有4顆蘋果味、7顆橘子味、9顆牛奶味,那么至少要摸出多少顆,才能保證其中有6顆糖果口味相同?

        我聽完這些信息,仔細想了想,自信地告訴媽媽:“這個題可以用“倒霉蛋原則”解決也稱“最不利原則”,求解方法是“最不利的情況+1”,其中最不利的.情況就是無法滿足題目要求且取的最多的情況,比最不利的情況再好一點(一般情況為再加“1”)即可保證滿足題目的要求。根據題意,考慮最不利的情況是拿了4顆蘋果味,5顆橘子味,5顆牛奶味,此時再拿1顆就可以保證其中有6顆口味相同的糖果。因此至少要拿(蘋果味4+橘子味5+牛奶味5)+1=15(顆)糖果。”

        媽媽聽了我的思路,滿意地點點頭,對我豎起了大拇指,媽媽笑了,我也笑了。數學真有趣,數學使我們的生活變得更加精彩。

      生活中的數學作文2

        星期天,果果一家三口出去郊游

        在路上,果果和媽媽一邊走一邊數三分鐘內經過的各種車的輛數。三分鐘到后,媽媽問:“果果,小車有55輛,公車37輛,貨車31輛,你知道平均每分鐘大約多少輛車經過呢?”果果想了想,計算道:先算車輛的總數是55+37+31=123(輛),123輛約等于120,120除以3等于40,所以平均每分鐘大約有40輛車經過咯。

        時間總是過得飛快,一轉眼就到了吃午飯的時間了。于是,他們找了一個正方形的草坪坐了下來,這時爸爸問果果:“這個草坪的`周長是24米,那它的面積是多少?” 果果說:“24/4=6(米),6X6=36(平方米),所以面積是36平方米。”

        開飯啦!媽媽拿出好多美食,其中有一塊大蛋糕,她問果果:“我們把這塊蛋糕平均分成6份,每人吃多少呢?”

        果果馬上說:“每人有六分之二份啊!”

        真是愉快的一天!

        大家看看,生活中,數學是不是無處不在呀!

      生活中的數學作文3

        星期六的一天,我和媽媽一起逛超市,因為周末,超市里有各種促銷,我看到了一樓的奶粉在做活動,好多顧客在瘋搶,我一瞧,原來是滿400減100元的優惠活動。我便十分好奇,走過去想算算清楚,我定眼一看一罐奶粉單價198.5元,滿400至少要買三罐,即198.5x3=595.5,595.5--100=495.5,495.5再除以3等于165.1,198.5--165.1=33.33元。我問媽媽:一罐便宜了30多,三罐足足少了100元,”商人搞這個活動他們難到不會虧本么,媽媽笑著說:“怎么會虧呢,其實呢這罐奶粉平時售價一般是148.5元,現在做活動單價卻抬到163,其實商家是賺了個盆滿缽溢了,可是消費者也覺得自己受益叵多,各自皆大歡喜,這樣一算,是不是沒有虧呀?“嗯!我點點頭。生活中處處有數學,只要用一雙會發現的'眼睛,數學就無處不在。

      生活中的數學作文4

        我的房間里有許多和數學有關的東西。

        就說我的桌面吧:

        長:60厘米 寬:36厘米 周長:(60+36)×2=192(厘米) 面積:60×36=2160(平方厘米)

        當然,椅子也少不了:

        邊長:30厘米 周長:30×4=120(厘米) 面積:30×30=900(平方厘米)

        可以計算的物品很多,先來說說正方形的吧。比如我桌子旁邊那漂亮的床頭柜:

        邊長:45厘米 周長:45×4=180(厘米) 面積:45×45=20xx(平方厘米)

        還有我房間里我自己小時候畫的一幅兒童畫:

        邊長:50厘米 周長:50×4=200(厘米) 面積:50×50=2500(平方厘米)

        還有許多長方形的物體呢!書本、衣柜、被子、床……

        我們的'生活中離不開數學:地板的面積、書柜上書本的數量、臺燈的高度……,讓我們一起去發現吧! 簡評:如能將數學融入故事情節,會更美!

      生活中的數學作文5

        我的學校是培新小學這四個字。學校里有一個大操場,五個跑道和兩個籃球架;一樓左手有兩個洗手間,分別是一個男生一個女生洗手間。學校一年級共有十個班級,我在一年級二班,班上一共有五十個小朋友、數學老師一名,語文老師一名。

        我和媽媽去逛愛家超市的時候,看到了所有商品架上都有價格標簽,有的菜和水果是需要稱重,上面也有數字,稱完之后上面袋子上打有多少斤多少價格;收銀通道還標有號碼是幾號收銀臺;現在愛家超市有自動收費機,媽媽每次讓我掃描商品的價格,上面電腦上都會顯示價格,都是用數字表達,最后需要把總數加出來。

        我每天完成數學作業都有加減法計算;數學書有數學題,我最喜歡數學了。

        我給爸爸打電話的時候顯示也會顯示通話時間數字;媽媽每天叫我起床的`時候定的鬧鈴也有數字寶寶顯示……

        媽媽有時候讓我下樓去買東西,我拿著錢去買我們需要的物品,然后我也會計算了,買一塊橡皮多少錢,一支鉛筆錢,一包零包多少錢,然后我應該付給超市阿姨多少錢,應該找我多少錢?我會簡單的計算一下。

        生活當中我們離不開數學,處處要用到數學,所以學好數學很重要哦!

      生活中的數學作文6

        數學可是門不一般的學問,它不是課本上枯燥的計算,也不是人們印象中乏味的圖形;相反,它細膩而廣泛地滲透在我們每個人的日常生活中。不相信嗎?

        早晨一睜開眼,看一看鐘點,“數學一日”就開始啦!

        我們在日常生活中接觸的.很多東西都蘊含著數學因素。比如在農民收割農作物之前,人們要準確地計算收割時間,以確保在惡劣天氣到來之前把糧食收割完畢。在釀制啤酒時,酒廠的技術工需要準確地計算每一爐酒的發酵、蒸煮時間以保證成品啤酒獲得最佳口感。

        數學就像是個隱形的朋友伴隨在我們身邊,甚至在我們酣然入夢的時候,腦海中仍然有數以萬計的細胞活動。

        不光是我們的日常生活,在世界范圍的公益活動方面,數學也發揮著無可替代的作用。在南非,平均每天有兩百多名嬰兒通過母嬰傳染的途徑成為艾滋病人。對他們生活數據的精確掌握,有利于針對這一特殊人群展開救助行動。

        從具體的個人,到跨越國界的拯救行動,從天文氣象到地理生態,可以說,我們每個人的生活,同時也是數學的生活;生活中的數學,是真正活著的學問。

      生活中的數學作文7

        20xx年1月24日 星期五 晴

        以前,我總覺得數學就是用來學的,在生活中一點用也沒有。但今天和媽媽去逛超市后,我便改變了這個看法。

        今天家里的菜吃完了,我和媽媽就一起去超市買菜。買好菜,我們又去買了點我愛吃的紅棗酸奶。

        我喜歡吃的紅棗酸奶有兩種包裝:一種是160克袋裝的',2元5角一袋;另一種是8盒一組,每盒100克,共要13元8角。媽媽立刻開始算哪一種更合算。第二種,一組有800克,而第一種5袋正好也是800克,這樣的5袋共要52。5=12。5元,第二種是13元8角,那第一種便宜1元6角。這樣算起來第一種合算。但第二種包裝好,一盒一盒地吃,不用一下吃太多,所以最后我們還是選擇了第二種的盒裝紅棗酸奶。

        另外,我還買了兩個小零食,一個5元9角,一個4元3角,一共10元2角。

        我們一共買了87元的東西,這樣,我得出媽媽買菜用的87-13。8-10。2=63元。

        原來數學在生活中有這么大的用處,以后我再也不忽視它了。

      生活中的數學作文8

        今天,我做完了數學作業,便拿給了爸爸看。爸爸看了,皺起了眉頭,說:“你再聯系生活把最后一道題看看!”那一道題是這樣的:一根長20公分的木頭要鋸成5分米長的木棍,每鋸一次要4分鐘,鋸完一次休息3分鐘,那全部鋸完要多少分鐘?我是這樣做的:20÷5=4(段),4-1=3(次),4×3=12(分鐘),3×3=9(分鐘),12+9=21(分鐘)。我仔細地看呀看呀,還是沒看出什么毛病,只好硬著頭皮問爸爸。爸爸笑著說:“傻孩子,每鋸完一次,要休息3分鐘,這根木頭共要鋸三次,三次中間只有兩個間隔,也就是說,鋸三次只要休息兩次,是不是呀?”我恍然大悟:中間休息時間不是3×3=9(分鐘),而是2×3=6(分鐘),這樣,鋸完這根木頭總共要花12+6=18(分鐘)。

        從今天這個事,我明白了一個道理:原來生活里就蘊藏著有趣的數學呀!

        很顯然,文中“三次中間只有兩個間隔”不準確。正確的.表達應該是,第三次鋸后,這根木頭就被鋸成“5分米長”的一些小段了,這時,就不需要考慮“鋸完一次休息3分鐘”了。

      生活中的數學作文9

        有一天,我和媽媽去吾悅廣場購物。我看中了一雙運動鞋,價格200。我對媽媽說:“就買這一雙吧。”媽媽對我說:“要貨比三家,我們再去別的店逛一逛,看看有沒有同款。”于是我們又去別的店看了看,發現只有一家賣的`是同款,價格也一樣。媽媽又說:“這時候就看看兩家的優惠了。”為了方便,我就將兩家店分別稱為甲店和乙店。甲店滿90免十塊,乙店100積分免十塊,之前我們在已建買了一些東西。共獲得199積分。我想了想,對媽媽說:“甲店的優惠價是,200÷90等于二余20,2乘以十等于20元,200-20等于180元;乙店的優惠價是199÷100等于一余99,也就是200-十等于190元。190大于180,所以我們要在甲店購買。”媽媽聽了后直夸我:“好樣的!多虧你。”

        我們知道了哪一家店更優惠一些。通過這一次事情讓我明白數學在生活中也有廣泛的應用。

      生活中的數學作文10

        放了假以后,在家里沒有事干,作業就剩下作文了,于是我就拿著計算機混亂的按了起來。呵呵,我看到前面有幾個數字模模糊糊的看不清楚,就看見前面有兩個字的游戲就開始玩了。

        只看見顯示屏上顯示出了4個數字【4.7.5.6】咦,這是什么,要干什么呀?我的好奇心又被這個神奇的游戲給迷住了,心想【這是什么呀?】我把目光放到了計算機鍵上,一看,原來是24點游戲呀,這可怎么辦呀?我小心翼翼拿筆和紙記錄了下來,慢慢的慢慢的時間一分一秒的過去了,最后,我成功的將這道題算出來了,步驟是這樣的【7加5等于126減4等于212乘2等于24。】我當時很開心,但又覺得時間用的太長了,每天我都在被窩中帶著疲倦和勞累玩這個游戲。現在我成了一個24點游戲王的`稱號,你聽,【2.4.3.10】小意思,太簡單了【10減4等于64加2等于630減6等于24】呵呵,你對這個24點游戲是不是覺得有點有趣呢?你對我這個24點游戲王的稱號服不服呢?

        現在,我和計算機有了難以割舍的感情,就像漢堡包一樣夾著我的游戲和我的智慧。

      生活中的數學作文11

        以前,我一直不是很喜歡做數學的計算題。我認為只要會方法就可以了,何苦要費那么大的力氣去計算呢?現在是數字時代,誰還用手算哪,早都改用機器算了。然而一件事情卻改變了我的這種看法。

        今天看了一部關于地球演變的電視片。爸爸說“董瑩,你知道嗎?赤道就像是地球的一條‘腰帶’。它的長度大約是4萬千米,如果我們把這條‘腰帶’四十分之一剪下來可以繞你們的.操場幾圈?”“這還不容易呀!1000圈唄!”我不假思索地說道。爸爸生氣地說:“你怎么不算一算呢?要知道數學的力量就是用數說話。”我連忙拿起筆開始算起來。先算出地球赤道的四十分之一用40000千米除以40得出1000千米。我們學校的操場一圈是400米,把1000千米化成1000000米再除以400米等于2500圈。我演驗算了一遍生怕再算錯。當我把答案告訴爸爸時,爸爸露出了肯定的微笑。我不好意思的低下了頭,從這件事中我明白了:數學中的計算很重要。不能只明白道理就行了,還要計算得準確。

      生活中的數學作文12

        今天,上完兩個半小時的奧數班,我頭都大了,有一種不想再和數學打交道的念頭。教了十幾年數學的媽媽語重心長的對我說:“學數學就等于學生活,比如生活中的加法,就是生活的一種智慧哦!”當時我聽完就懵了,后來看到一個小故事,才明白媽媽說的話。

        從前美國有位不得志的畫家,名叫律伯曼。他非常粗心大意,畫畫的時候總是找不到橡皮,可剛找到橡皮,鉛筆又不見了,他一直被這件小事所困擾。有一天,他靈機一動,找到一張小鐵皮,再切下一塊小橡皮,把小橡皮用鐵皮固定到鉛筆上,這樣就解決了問題。他將這個看似不起眼的小發明賣給了雷奧鉛筆公司,雷奧公司因此大賺了一筆,而他也得到了五十五萬美元的專利費。鉛筆加橡皮,我想這就是生活中的.加法。

        看到這,我在家環顧了一周,也發現了許多生活中的加法。比如爸爸在情人節送給媽媽的肥皂花,這種花不但芳香美麗,還可以當肥皂用,真沒想到爸爸還有這一手。再比如水杯上的繩子,方便攜帶又不怕被水燙到。在生活中還有許多這樣的事物,真是一箭雙雕,一物多用啊!

        這就是生活中的加法,就是讓一件件事物結合起來,使它的功能得到最大限度的發揮,媽媽說的沒錯,這就是生活中的智慧。

      生活中的數學作文13

        今天中午,我和媽媽一起到超市去購物。走進超市一看,哇!各種各樣的食品展現在我們的眼前。……首先我們來到了飲料和牛奶區,我隨手拿起了一大瓶可樂看了看,發現右下角有“凈含量”800克,我問媽媽這是一瓶可樂的重量嗎?媽媽笑笑點點頭。然后我又拿起一袋牛奶仔細看了一下,每袋牛奶的“凈含量”是200克,媽媽問我:“要想牛奶和一瓶可樂一樣重,那么需要買幾袋這樣的牛奶呢?”我思索了一下說:“一瓶可樂是800克,一袋牛奶是200克……800除以200等于4(袋)所以我們需要買4袋這樣的'牛奶就和可樂一樣重了對嗎?媽媽微笑的說:“對的,每一個食品都有它們的凈含量。”

        接著我們又來到的賣面粉的地方,我觀察了一下,每袋面粉的重量是1.5千克,現在我們家每次做餅是300克,那么一袋面粉要做幾次餅呢?我想了想:1.5千克等于1500克,1500除以300等于5(次),所以一袋面粉要做5次餅。媽媽摸著我的頭說:“真聰明”。我的心里暗自高興著。

        最后我們又買了15個雞蛋大約1千克,一個火龍果大約550克,看著滿滿的收獲真開心啊!讓我感受到了數學中克和千克的知識,其實我們生活中也有不少關于數學的奧秘哦!

      生活中的數學作文14

        一直說,數學與生活緊密相連,有時,我還真是體會不到,今天,我看到這樣的題目:

        有一天,麥斯準備在放假的時間里回老家探親,而它的老家在福建,可現在卻身處鎮江,它將要坐火車回去。

        火車有兩班:

        一班是從鎮江到南京中途經過安徽省、江西省后到福建。

        另一班是直接從鎮江中途經過上海、浙江省、江西省后到福建。

        火車票價格:

        從鎮江到南京的票價是20元,花時半小時。從南京到福建的火車票價是114元,花時18小時。

        由于車型和路線的不同,直接從鎮江到福建的`火車票價是256元,花時19小時。

        麥斯便開始計算起來。最后它決定坐從鎮江到南京再到福建的那班火車。

        經過它的計算從鎮江到南京再到福建那班共需134元,花時18.5小時。而直接從鎮江到福建的那班共需256元,花時19小時。坐從鎮江到南京再到福建的那般火車既省時間、又省錢。

        小狗麥斯買了火車票。放假后回家探親去了。

        數學是多么重要,我們一定要學好數學,生活中大部分事情都需要數學來解決。

      生活中的數學作文15

        早上起床,我們去來必堡吃早飯。我點了南瓜粥2元,荷包蛋1.50元,媽媽點了綠豆粥2元,爸爸點了皮蛋粥也是2元,荷包蛋1.50元,花卷5角一個。早餐一共花了:3乘2等于6元,1.50元乘2等于3元,6元+3元+5角=9.50元。

        吃完早餐,我們就去逛超市了。我逛來逛去,最后挑了三樣:愛尚非蛋糕8.70元,尖叫飲料3.50元,薯片2.50元。媽媽挑了兒童衣架和貝柔餐巾紙。我們去買單,我看見電腦屏幕上顯示著40.04元。我算了一下,我花了14.70元,媽媽用了25.34元,加起來正好等于40.04元,可后來媽媽只付了40元,這4分錢到哪里去了呢?原來因經濟發展,分幣在社會上不流通了。超市里付錢時直接把它四舍五入了。

        我心里在想:既字然分幣不流通了,為什么還留著它呢?取消掉不是更省力嗎?

      【生活中的數學作文】相關文章:

      生活中的數學作文06-18

      生活中的數學作文01-26

      生活中的數學作文06-27

      生活中的數學作文(精選)10-09

      生活中的數學03-01

      生活中的數學小學作文10-27

      有關生活中的數學作文10-27

      生活中的數學優秀作文11-25

      生活中數學的優秀作文01-07

      關于生活中的數學作文02-14

      久久亚洲中文字幕精品一区四_久久亚洲精品无码av大香_天天爽夜夜爽性能视频_国产精品福利自产拍在线观看
      <menuitem id="r3jhr"></menuitem><noscript id="r3jhr"><progress id="r3jhr"><code id="r3jhr"></code></progress></noscript>
        日韩精品一区二区三区免费视频 | 午夜性色生活片在线观看 | 欧美v日韩v亚洲v最新在线 | 亚洲天天综合网久久 | 久久精品2021国产 | 亚洲人成电影手机在线网站 |