<menuitem id="r3jhr"></menuitem><noscript id="r3jhr"><progress id="r3jhr"><code id="r3jhr"></code></progress></noscript>

      不一樣的數學知識作文

      時間:2021-05-24 18:06:33 知識 我要投稿

      不一樣的數學知識作文

        古人云:處處留心皆學問。無論是在學習中,還是在生活中到處都有有關數學的知識,數學與我們的生活息息相關。

      不一樣的數學知識作文

        生活中的數學有很多作用。最常見的如:上街買東西就能用到乘除法或者加減法。

        記得有一次,我和媽媽到超市里買購物,到了超市,我買了兩本書和一些我喜歡吃的零食:【非常老師】這本書15.3元、【綠綜仙野】12元。蘑菇力3.5元、瓜子5元、餅干6.4元、一個雞腿4元。媽媽買了新鮮可口的水果有西瓜兩元一個買了5個,荔枝7.4元/公斤買了5斤,桃2.8元/公斤買了4斤,哈密瓜3.0元/公斤買了4斤。媽媽還買了一個牙膏7元,一塊肥皂5元。一只雞38.5元。到了收銀臺,那位收銀臺阿姨想要考考我,說如果我把我們買的東西的總錢數在兩分鐘內算出來就送我一支冰淇淋,我眼前一亮,立馬就開始算了起來,兩本書加起來15.3+12=27.3元,零食3.5+5+6.4+4=18.9元,水果西瓜2×5=10元,荔枝7.4×5=37元,桃2.8×4=11.1元,哈密瓜3×4=12元。一只雞38.5元,一個牙膏和肥皂加起來5+7=12元。我有把算出來的'得數全部加起來27.3+18.9+10+37+11.1+12+12+38.5=166.8元。收銀臺阿姨用計算機算了一下是166.9元,我又重算了一遍,原來是我把桃算錯了,算成11.1元了,原來是11.2元。媽媽付完帳阿姨提醒我以后要好好學習,計算數學時要認真不能馬虎,我點了點頭。

        生活中的數學知識除了運用于買賣之外,還有很多。比如,鬧鐘的發明就是利用數字和圓告訴人們日期和時間;還有我國最偉大的建筑也要用數學知識,比如奧運場館水立方就需要運用周長、體積……

        其實,在生活中到處都充滿樂數學知識,不過計算時還要提高警惕計算時要細心點。如果蓋房子記錯了數字,那我們不是要住在危房中啦!記得還要學好數學還有其他科目哦!

        教師評語:生活中的數學知識比比皆是,斗量車載。利用數學知識解決生活中遇到的問題,運用到我們的生活實踐中去,正是學習數學的真正意義和目的所在。我們平常上超市購物,都不怎么算賬,然而小作者孟涵和媽媽一次去超市購物,運用小學數學中的加、減、乘、除等四則混合運算的方法,并進行分類別算價格,感受到了數學知識的有用性和有趣性。學有所獲,學以致用,讓數學知識貫穿我們的生活,讓生活變得有滋有味。

      久久亚洲中文字幕精品一区四_久久亚洲精品无码av大香_天天爽夜夜爽性能视频_国产精品福利自产拍在线观看
      <menuitem id="r3jhr"></menuitem><noscript id="r3jhr"><progress id="r3jhr"><code id="r3jhr"></code></progress></noscript>
        亚洲福利一区福利片三区 | 在线综合亚洲欧美网站无弹窗 | 日韩动漫一区二区 | 日韩精品一区二区亚洲 | 中美日韩在线观看网 | 思思在线精品视频综合首页 |